Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

МНС создает комфортные условия для физлиц

С 2019 года физлица, согласно законопроекту изменений в НК, смогут обращаться для подачи налоговой декларации по подоходному налогу в любую налоговую на территории РБ.

Во время онлайн-конференции «Исчисление подоходного налога в 2018 году» Сергей Шкут, начальник главного управления развития налоговых органов МНС, рассказал, какие организационные и технические работы проводятся налоговыми органами, чтобы обеспечить граж­данам такую возможность, а также о мобильных приложениях МНС для физлиц.

Проектом закона о внесении изменений и дополнений в НК предусмотрено право на участие в налоговых отношениях независимо от места постановки на учет, места жительства.

Так, плательщик имеет право получать от налоговых органов независимо от места постановки на учет бесплатную информацию о действующих налогах, сборах (пошлинах), актах налогового законодательства, а также о правах и обязанностях плательщиков, налоговых органов и их должностных лиц.

Непосредственно физлицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями (ИП), предоставляется право направлять в налоговые органы независимо от ме­ста постановки на учет, места жительства:

– налоговую декларацию (расчет) по подоходному налогу с физлиц;

– налоговую декларацию (расчет) по подоходному налогу с физлиц с доходов плательщика, не признаваемого налоговым резидентом РБ;

– уведомление об осуществлении видов деятельности, признаваемых объектом налогообложения единым налогом с ИП и иных физлиц;

– документы, подтверждающие право на налоговые льготы;

– документы, необходимые для определения суммы единого налога с ИП и иных физлиц, подлежащей зачету или возврату.

Кроме того, физлица смогут обращаться независимо от места постановки на учет, места жительства за осуществлением административных процедур в инспекции МНС по району, городу или району в городе.

Эти меры наряду с созданием центров обслуживания плательщиков направлены на создание комфортных условий плательщикам для исполнения ими налоговых обязательств.

В настоящее время налоговые органы стандартизируют все услуги. Порядок взаимодействия налогового органа и плательщика по каждой услуге устанавливается соответствующим регламентом, который будет доступен для плательщиков. Таким образом, они будут знать действия налогового органа по оказанию той или иной услуги и смогут оценивать ее качество.

Мобильныя приложения

Сегодня успешно функционирует мобильное приложение MNS Mobile для интерактивного сервиса «Лич­ный кабинет плательщика – физического лица». Мобильное приложение может быть использовано на мобильных устройствах с системой Android.

В декабре 2018 г. планируется выпуск приложения для устройств с системой iOS.

Авторизоваться в мобильном приложении можно с помощью того же логина и пароля, что используются для входа в личный кабинет физического лица на сайте МНС. Стоит отметить, что основные сервисы личного кабинета физического лица доступны и в мобильном приложении.

В приложении физлица могут подать заявку на получение документов из учетной системы налоговых органов; записаться на личный прием к руководству инспекций и просмотреть личную историю записей; получать извещения на уплату земельного налога и (или) налога на недвижимость, подоходного налога; получать информацию по объектам налогообложения земельным налогом и налогом на недвижимость физических лиц; просматривать документы, поступившие в адрес плательщика от налоговых органов.

В разделе «Налоговый калькулятор» можно рассчитать суммы подоходного налога с физических лиц и индивидуальных предпринимателей (2017 и 2018 годы).

А в разделе «Оплата налогов» – просматривать предъявленные к уплате платежи в бюджет. Ведутся работы по реализации возможности оплаты через мобильное приложение Белагропромбанка.

Кроме того, на сайте МНС в открытом доступе физлицам будут интересны следующие электронные сервисы:

  • «Создай свой бизнес» – пред­ставляет собой пошаговую инструкцию для начинающих бизнесменов – как ИП, так и организаций. Сервис предоставит информацию, необходимую для выбора формы регистрации в качестве плательщика, режима налогообложения, сведений о порядке использования кассового оборудования, платежных терминалов и др.
  • Сервис «Налогообложение физических лиц и ответы на актуальные вопросы налогоплательщиков» со­здан для повышения качества информирования плательщиков – физлиц. Кроме разъяснения норм налогового законодательства, здесь собрана база ответов на самые актуальные вопросы о действующем налоговом законодательстве, ставках налогов для физилиц, льготах, о порядке взаимодействия с налоговыми органами и т.д.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by