Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

К разработчикам инновационных продуктов есть претензии

Первый международный научно-технический форум по химическим технологиям и нефтегазопереработке «НЕФТЕХИМИЯ – 2018», который прошел в Минске в стенах БГТУ, показал актуальность проблемы новых разработок.

В ходе форума была открыта выставка научно-технических разработок БГТУ. Но инновационный потенциал наших ученых она не раскрыла. Причины этого, по мнению заместителя председателя Палаты представителей Национального собрания Беларуси Болеслава Пирштука, в несоответствии продуктов условиям рынка. Зампредседателя Парламента заявил о том, что у государства есть претензии к разработчикам, в т.ч. к научному сообществу. У депутата действительно есть основания так говорить – много лет занимаясь развитием нефтехимического комплекса, он знает этот сектор изнутри.

«Не скрою, что тематика, которую мы много лет декларируем – инновационная экономика, производство новых товаров и услуг, – все еще актуальна, – отметил Б. Пир­штук. – Запуск новых продуктов происходит медленно, из простых материалов. Даже при наличии собственных исходных материалов не все способны произвести качественный продукт. Конечно, все дело в технологиях — их надо знать, ими надо владеть. Но рынок определяет довольно простые условия: цена и качество, и надо им соответствовать.

По мнению зампредседателя Парламента, БГТУ действительно можно назвать кузницей кадров, а на выставке университета представлено много новых разработок белорусских ученых. Вместе с тем не все они доходят до массового промышленного производства: «Надо над этим поработать – может быть, провести определенную ревизию, от чего-то отказаться, чтобы выйти на мировые рынки».

Б. Пирштук указал на актуальность темы импортозамещения. Даже в представленных изделиях выставки импортная составляющая доходит до 70%, не говоря о запущенных в производство товарах.

«Это, конечно, много. Понятно, что конкурировать потом на этих рынках будет крайне сложно. Мы экспортно-ориентированная страна, и надо все силы бросить на выпуск своих продуктов. Тем более, что к 2025 году Беларусь должна выйти на ВВП в 100 млрд USD. А это очень амбициозная и напряженная задача – практически в два раза мы должны увеличить наш объем продуктов, товаров и услуг», – резонно замечает Б. Пирштук.

В то же время ученые Университета и НАН Беларуси постоянно вовлечены в проекты предприятий «Белнефтехима» и немало для них сделали, рассказал ректор БГТУ Игорь Войтов.

Так, на ОАО «Могилевхимволокно» освоены технологии производства нити технической полиэфирной с повышенной прочностью; выработана прогрессивная технология получения конкурентоспособных изделий из композиционных материалов на основе технологических отходов полипропилена (ОАО «Светлогорск- Химволокно»); получены рецептуры и технологии выпуска новых моющих средств, минеральных удобрений, автоэмалей, и т.д., перечисляет ректор.

Кроме того, в этом году решено создать на базе БГТУ Республиканский научно-практический центр нефтехимических технологий и производств. Центр будет заниматься разработкой предложений по повышению эффективности нефтехимического комплекса и его конкурентоспособности.

Оптимизма добавляют и наши предприятия, которые сами занимаются разработками новых продуктов.

Так, начальник отдела маркетинга ОАО «Гродно Азот» Татьяна Романюк рассказала о том, что уже утвержден проект, при реализации которого мощность карбамида составит 1 млн 225 т в год. Это действительно большой объем, который предприятие планирует в т.ч. реализовывать на экспорт.

Помимо того, компания сейчас разрабатывает проект производства совершенно новых удобрений – это концентрированная аммиачная селитра и удобрение жидкое карбамидно-сульфатное с содержанием азота 21%. У данных продуктов очень хороший экспортный потенциал – они планируются к реализации как на внутренних, так и на экспортных рынках.

«Эти проекты находятся в стадии маркетингового исследования. В результате будет налажено уникальное производство, очень пер­спективное, для мирового рынка. Возможности для запуска проекта есть, и мы получили интересную технологию. Пока просчитываем рентабельность проекта», – отметила специалист предприятия.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений