Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Руководители демонстрируют остатки оптимизма

В очередном ежеквартальном исследовании бизнес-климата в Беларуси, которое проводит Нацбанк на основе опроса руководителей предприятий реального сектора экономики, отмечено как улучшение, так и ухудшение показателей.

Индекс бизнес-климата Нацбанка (ИБК), который скорректирован на сезонность, в августе–октябре т.г. увеличился на 2,1 п.п. и достиг 3,8%. После 1,5% по итогам предыдущих трех месяцев это совсем неплохо.

В то же время фактический ИБК в указанный период стал заметно тормозить, уменьшившись по сравнению с показателем мая–июля 2018 г. на 8,4 п.п. до 4%. Специалисты Нацбанка объясняют это сезонным снижением спроса, замедлением роста объемов производства, а также сокращением оптимизма у респондентов в отношении предстоящих трех месяцев.

По мнению руководителей, экономическая конъюнктура в указанный период стала лучше: благоприятной ее посчитали 58,1% респондентов и это после 54,9% оптимистов в мае–июле 2018 г. Улучшились и оценки экономического положения собственных предприятий: удовлетворительным его посчитало 69,6% руководителей, плохим – 19,7% (в мае–июле таких было 68,2% и 21,7%, соответственно).

Спрос

По мнению респондентов, спрос на их продукцию несколько уменьшился. Баланс ответов, который рассчитывается как разность позитивных и негативных ответов, деленная на их общее число, оказался отрицательным (-0,2%).

По секторам экономики балансы ответов выглядят так: промышленность (+2,8%), торговля (+0,9%), транспорт (-0,3%) и строительство (-4,6%). Таким образом, хуже всего руководители оценивают спрос в строительстве, лучше всего – в промышленности. В то же время, если скорректировать спрос с учетом сезонного фактора, то он продолжает находиться в отрицательной зоне оценок.

Производство

В августе–октябре т.г. баланс ответов на вопрос об увеличении объемов производства уменьшился сразу на 3,8 п.п. до 1,1%. При этом отрицательную динамику показали все отрасли. Факторами, ограничивающими рост производства, респонденты считают: нехватку денежных поступлений для текущей деятельности (50,3%), неплатежи потребителей (49,2%), недостаточное количество оборотных средств (46,2%) и плохой спрос (32,5%).

Реализация

На фоне снижения спроса и темпов увеличения объемов производства руководители обратили внимание и на замедление роста физического объема реализации: баланс ответов снизился до 0,1% после 2,9% в предыдущем периоде. Что касается складских запасов, то они, по мнению большинства респондентов, в августе–октябре снижались.

Оборотные средства

Недостаток «оборотки» в рассматриваемый период отмечали 56,3% респондентов после 58,1% в мае–июле, что неплохо. По видам деятельности на такой дефицит указали 46,3% предприятий торговли, 56,8% – промышленности, 58,4% – транспорта и 66,2% строительных организаций.

Ожидания

Оптимизм, который был характерен для первого полугодия, потихоньку угасает, и в ноябре 2018 г. – январе 2019 г. руководители ожидают незначительное увеличение объемов производства при снижении спроса. При этом все участники исследования готовятся к росту отпускных цен и потребности в кредитовании, планируя увольнения работников. Также они считают, что белорусский рубль замедлит свое снижение к доллару США и ускорит – к российскому рублю.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений