Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Новости ЭГ
24.04.2018 15 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» N 30 за 24 апреля 2018 года

В лабиринтах молочного экспорта

В центре внимания прошедшего в Минске международного форума «Беларусь молочная – 2018» была тема противостояния нашей страны с Россией при поставках на ее территорию отечественной продукции. Решаема ли задача по урегулированию конфликтной ситуации между партнерами по ЕАЭС, есть ли экспортная альтернатива российскому рынку? «ЭГ» подводит итоги выступлений представителей молочной отрасли по этим и другим вопросам.

Фэншуй от Всемирного банка: как экономика может расти и богатеть

Перспективы роста экономики Беларуси остаются сложными из-за потребностей во внешнем финансировании, а также нерешенных внутренних структурных проблем. Эти факторы стали определяющими для среднесрочного прогноза, представленного экспертами Всемирного банка (ВБ) на пресс-конференции в конце прошлой недели.

Потребление – восстанавливается, предпочтения – импорту

На фоне общеэкономического ускорения в I квартале т.г. в положительную сторону выделяется внутренняя торговля. Причем по всем направлениям: и индивидуальное потребление, и опт, и общественное питание. Розничный товарооборот в январе–марте т.г. достиг 9,8 млрд. BYN, что в сопоставимых ценах на 9,7% выше, чем в I квартале 2017 г. И это уверенный шаг в сторону преодоления последнего кризисного спада внутренней торговли.

В Беларуси за первый квартал построено 10,7 тыс. новых квартир

В Беларуси в январе–марте 2018 г. организациями всех форм собственности построено 10,7 тыс. новых квартир, в эксплуатацию введено 960,6 тыс. м2 общей площади жилья, сообщает Белстат.

Несчастные случаи на производстве и их расследование

При расследовании несчастных случаев на производстве зачастую возникают серьезные разногласия между сторонами, которые удается разрешить только в суде. Чаще всего это означает, что нормативные акты, регламентирующие тот или иной вопрос, недостаточно проработаны или устарели, не успевая за изменившимся законодательством.

Минфин определился, куда платить за субботник

Традиционно после принятия решения о проведении субботника главный финансовый орган Беларуси издает нормативный акт, в котором предусматривает порядок перечисления средств, заработанных во время этого мероприятия или добровольно отданных работниками на благое дело.

Как усовершенствовать экологический налог  и страховые отчисления

Итоги опроса, проведенного Белорусским союзом нанимателей и предпринимателей им. Кунявского, определили основные недостатки и возможные направления совершенствования экологического налога и обязательных отчислений по социальному страхованию.

Регистр населения ждут изменения

Депутаты Палаты представителей на очередном заседании приняли четыре законопроекта в первом чтении, один – во втором, а также ратифицировали несколько международных соглашений.

Кто станет новым хозяином Белинвестбанка?

Одно из самых крупных белорусских кредитно-финансовых учреждений с государственным капиталом активно готовят к смене собственника. Возможно, Республика Беларусь совсем выйдет из капитала Белинвестбанка. Уже найден претендент на крупный пакет акций. Но схема приватизации достаточно сложная.

Мартовский оптимизм рубля

В марте биржа при умеренной волатильности рубля в России и сокращении объема торгов на валютном рынке передала эстафету укрепления белорусскому рублю (наиболее заметно в третьей декаде месяца). В целом обороты на бирже сократились из-за снижения среднего объема торгов за сессию при большем количестве сессий (21 после 20 в феврале).

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА (09.04.2018 – 21.04.2018)

Эксперты определят реальную стоимость жилья

Госкомитет судебных экспертиз (ГКСЭ) подвел итоги пятилетней работы. По словам председателя ГКСЭ Андрея Шведа, решены две задачи – это оперативность и качество. Постоянно внедряются новые виды экспертиз, которыми занимается комитет. Так, недавно освоена методика нового вида экономических экспертиз – определение стоимости квадратного метра при строительстве жилья.

Недействительный трудовой договор

Трудовые споры о недействительности трудового договора согласно ст. 241 ТК рассматриваются в суде, который вправе признать договор недействительным. Однако не всегда имеет место спор: наниматель и работник могут быть согласны с тем, что трудовой договор недействителен.

Можно ли в такой ситуации признать трудовой договор недействительным без обращения в суд? Если да, то каким документом следует оформить такое признание?

Конфликт из-за контракта

Наниматель обратился в суд с иском о признании недействительным трудового договора, заключенного под влиянием обмана со стороны работника. Трудовые отношения при этом должны продолжаться до вступления решения суда в силу. Однако наниматель не желает, чтобы работник выполнял работу в указанный период. Законодательство не предусматривает возможности отстранения работника на период рассмотрения в суде вопроса о признании трудового договора недействительным. А социальный отпуск по инициативе нанимателя согласно ст. 191 ТК может быть предоставлен только с согласия работника.

Вправе ли наниматель по своей инициативе освободить работника от работы с момента подачи иска в суд до вступления в силу решения суда? Какие выплаты подлежат начислению работнику за указанный период?

Трудовой отпуск и перенос рабочего дня

В соответствии с приказом нанимателя рабочий день в организации 16 апреля 2018 г. перенесен на субботу 7 апреля. Работник отработал 7 апреля, а затем ему в связи с уважительными причинами вне графика отпусков предоставлен трудовой отпуск с 12 апреля.

Как рассматривать в отношении работника день 16 апреля, приходящийся на период его отпуска? Как обозначать его в табеле?

Отпуск рассчитан неправильно

Работнику, проработавшему в организации менее года (9 месяцев), была предоставлена часть трудового отпуска (14 календарных дней), по окончании которого он решил уволиться. После увольнения было обнаружено, что в приказе неправильно указано количество неиспользованных дней трудового отпуска, подлежащих компенсации в связи с увольнением работника.

Как поступить в такой ситуации?

Собаке-«путешественнику» нужен сертификат  и декларация

Сын на каникулах планирует выехать за границу вместе с собакой (лабрадор-ретривер).

Что необходимо иметь при себе при пересечении границы с животным?

Для кого-то – лекарство, а для таможни – наркотические средства

От болезней спасаюсь только препаратом «Нурофен Плюс». Отправляюсь в длительную командировку за границу.

Можно ли взять с собой небольшой запас данного лекарства?

С ружьем через границу

Планирую на открытие сезона охоты отправится за границу.

Могу ли я перевезти свое охотничье ружье?

II Международная олимпиада по логистике для профессионалов пройдет 4 мая

Мероприятие, которое состоится в Минске, организует Международный университет «МИТСО» совместно с ООО «Электросервис и Ко» и при поддержке РУП «Белтаможсервис».

Свежие вакансии: в среднем одна на семерых

Число вакансий растет, но и активных резюме тоже становится больше. Ситуацию на рынке труда в I квартале 2018 г. проанализировали в Исследовательском центре rabota.by.

 

Информбанк

 

Отпуск и подоходный налог в 2018 году

Рассмотрим порядок исчисления и уплаты подоходного налога в 2018 году с сумм отпускных, материальной помощи к отпуску, а также при оплате организациями стоимости путевок в санатории и детские оздоровительные лагеря для работников и их детей на примере конкретных ситуаций.

Покупка валюты и налог на прибыль

В результате приобретения валюты в организации образовался доход (положительный результат) за счет разницы между курсом приобретения в коммерческом банке и официальным курсом Нацбанка. Согласно НК расходы, связанные с покупкой иностранной валюты, в сумме разницы между курсом покупки и официальным курсом белорусского рубля к соответствующей иностранной валюте включаются в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли.

Включается ли при этом полученный доход в состав выручки от реализации товаров (работ, услуг) при расчете налога на прибыль?

Озеленение с точки зрения налогообложения

Пришла долгожданная весна. Хочется раскрасить окружающий человека мир даже на работе. При этом любые расходы следует соотнести с возможностью учесть их при налогообложении.

Организация (занимается реализацией лекарственных средств) приобрела рассаду цветов, удобрения для них, грунт и цветочные горшки. Цветы в горшках будут выставляться в торговом зале, на крыльце, прикрепляться на стены здания снаружи. Часть цветов будет высажена на клумбы, расположенные возле здания. Здание отражено на балансе организации, клумбы расположены на принадлежащем ей земельном участке.

Можно ли отнести данные расходы на затраты, участвующие в налогообложении прибыли, или их следует отнести за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия?

Замененные запчасти в бухучете

Какими документами станция технического обслуживания должна оформить возврат заказчику – юридическому лицу изношенных запчастей, которые были заменены при ремонте автомобиля?

Как эту хозяйственную операцию отразить в бухучете?

Определяем взаимозависимость организаций для целей НК

Нередко для целей применения тех или иных норм Налогового кодекса (НК) нужно определить степень взаимозависимости организаций. Например, при применении ограничений по включению в затраты, учитываемые при налогообложении затрат (расходов), связанных с контролируемой задолженностью перед иностранным учредителем (участником), согласно ст. 1311 НК.

Рассмотрим механизм определения взаимозависимости.

Например, предприятие «А» является учредителем предприятия «В» и предприятия «С» с долей в их уставном капитале, равной 50%.

В свою очередь, предприятия «В» и «С» имеют долю в уставном капитале предприятия «D», равную 10% и 20% соответственно.

Схема участия предприятия «А» в предприятиях «В» и «С» и предприятий «В» и «С» в предприятии «D» представлена на рисунке.

Являются ли предприятие «А» и предприятие «D» взаимозависимыми лицами?

Трудовой отпуск для внешнего совместителя

Внешним совместителям трудовые отпуска предоставляются по правилам гл. 12 ТК с учетом особенностей, предусмотренных ст. 347 и иными нормами ТК, а также другими актами трудового законодательства. Основным принципом предоставления трудового отпуска совместителю является его одновременность с трудовым отпуском по основной работе. На данном принципе базируются другие особые правила предоставления трудового отпуска работнику-совместителю.

Рейтинговая система оплаты труда

Рейтинговая система вознаграждения за труд является одной из прогрессивных (гибких) форм оплаты труда. Ее преимущество, как и других гибких систем, – прямая зависимость размера зарплаты от квалификации работника и результата его труда в отчетном периоде.

Травма на производстве и листок нетрудоспособности

Работник организации – водитель 26.10.2017 г. попал в аварию, ему был выдан листок нетрудоспособности с записью «Травма на производстве». Период нетрудоспособности длился с 26.10.2017 г. по 23.01.2018 г. С 29.01.2018 г. по 23.02.2018 г. водителю был предоставлен трудовой отпуск. Затем 19.03.2018 г. он представил в организацию второй листок нетрудоспособности за период с 26.02.2018 г. по 19.03.2018 г. с указанием вида нетрудоспособности «Последствия травмы 26.10.2017 г.».

1) За счет каких средств (ФСЗН или Белгосстраха) оплачивается второй листок нетрудоспособности? 2) Какой расчетный период будет в этом случае для расчета среднедневного заработка по второму листку нетрудоспособности?

Работник поехал в командировку на личном автомобиле и попал в ДТП

Работник был направлен в командировку и поехал в другой город на личном автомобиле. По дороге он попал в дорожно-транспортное происшествие (ДТП).

Будет ли такое происшествие считаться несчастным случаем на производстве?

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений