Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Минфин определился, куда платить за субботник

Фото: kudamoscow.ru

Традиционно после принятия решения о проведении субботника главный финансовый орган Беларуси издает нормативный акт, в котором предусматривает порядок перечисления средств, заработанных во время этого мероприятия или добровольно отданных работниками на благое дело.

Этот год исключением не стал – постановлением Минфина от 13.04.2018 № 21, вступившим в силу с 20 апреля т.г., такой порядок установлен. В соответствии с ним республиканские органы госуправления и иные госорганизации, подчиненные Совмину, местные органы власти, а также все остальные организации, за исключением некоммерческих, должны перечислять деньги, которые они заработали в свою «добровольную» рабочую субботу, даже если это происходило на их рабочих местах, в самостоятельно определенных объемах на отдельные банковские счета (балансовый счет 3641) районных и городских исполкомов. Данное правило распространяется и на работников, деятельность которых не связана с производством продукции (работ), оказанием платных услуг.

Указанные исполкомы не имеют права задерживать у себя полученные от субботника средства и обязаны ежедневно переводить их уже на отдельные счета областных исполкомов, которые (также каждый день) должны «делиться» половиной полученных средств, перечисляя их на отдельный банковский счет (балансовый счет 3640) Минфина по учету средств республиканского субботника в Нацбанке. Подробнее об использовании средств, полученных властями от субботника, см. «Республиканский субботник в 2018 году – 21 апреля».

Что касается некоммерческих организаций, то если их работники также решили поучаствовать в этом деле, то свою «долю» они обязаны вносить наличными денежными средствами на отдельные счета районных и городских исполкомов или перечислять на текущий (расчетный) счет своей организации с последующим перечислением их на такие отдельные счета. Дальнейший «путь» внесенных денег будет таким же, что и у всех остальных.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by