Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Эксперты определят реальную стоимость жилья

Госкомитет судебных экспертиз (ГКСЭ) подвел итоги пятилетней работы. По словам председателя ГКСЭ Андрея Шведа, решены две задачи – это оперативность и качество. Постоянно внедряются новые виды экспертиз, которыми занимается комитет. Так, недавно освоена методика нового вида экономических экспертиз – определение стоимости квадратного метра при строительстве жилья.

В ходе мероприятия, посвященного дню судебного эксперта (22 апреля), А. Швед рассказал о деятельности комитета. По его словам, объединение судебных экспертов из различных структур в единое ведомство пошло на пользу качеству и оперативности. Если раньше экспертизы могли делаться годами, и не было единой методики, требований и оценки проведенной работы, то теперь это не так. «Ежегодно комитет выполняет в среднем 340–350 тыс. экспертиз. За 5 лет их проведено почти 1,6 млн. Нагрузка большая. Сегодня 99% экспертиз исполняется в срок до 30 суток. Таких результатов нет не только на постсоветском пространстве, но и, пожалуй, ни в одной другой стране мира. Если брать неотложные экспертизы, то они могут делаться и за минуты, и за несколько суток», – рассказал руководитель ГКСЭ. Все это помогает не только следствию, но и судам, и задержанным, которые раньше месяцами ждали результата экспертизы.

За прошедшие годы не только укрепилась материальная база и подобраны квалифицированные кадры. В комитете освоили новые методики проведения экспертиз и внедрили систему контроля качества, позволяющую установить ошибки у экспертов. По словам А. Шведа, уровень белорусских госэкспертов действительно высок. В стране проводят фоноскопические, экономические, строительно-технические, автотовароведческие и товароведческие экспертизы, экспертизы наркотиков и радиоэлектронных устройств, дендрохронологические (по делам о незаконной порубке леса), культурологические (по делам о распространении порнографии) и лингвистические экспертизы.

Как рассказал А.Швед специально для «Экономической газеты», всего в комитете выполняется 7–8 тыс. экономических экспертиз в год. Такие экспертизы проводятся в рамках экономических споров хозяйствующих субъектов. В рамках даже такого вида экспертиз мы стараемся работать на упреждение, сказал руководитель ГКСЭ. «В Беларуси впервые с этого года мы начинаем делать экспертизу оценки квадратного метра жилья при долевом строительстве, это тема актуальная. Особенно, когда есть спор и нужно разобраться, застройщик определил реальную цену или все-таки есть вопросы», – отметил специалист.

Определить стоимость одного квадратного метра жилья в долевом строительстве либо в рамках ЖСК на самом деле очень сложно, ведь она затрагивает несколько экспертных специальностей, рассказал начальник главного управления технических экспертиз ГКСЭ Андрей Харченко. «Здесь нужны и строители, которые разберутся с объемом вложенных материалов в строительство, с соблюдением проектно-сметной документации, условий соответствующего договора и нужны, конечно, экономические знания. Также нужны знать законодательство, потому что в отношении отдельных объектов жилищного строительства есть ограничения, например, при строительстве жилья для малообеспеченных семей. В настоящее время мы нашли выход, совместили эти специальности и эти знания. Раньше в республике было лишь несколько специалистов, которые могли делать подобные экспертизы, сейчас мы уже это освоили», – уточнил А. Харченко.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by