Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Определяем взаимозависимость организаций для целей НК

Нередко для целей применения тех или иных норм Налогового кодекса (НК) нужно определить степень взаимозависимости организаций. Например, при применении ограничений по включению в затраты, учитываемые при налогообложении затрат (расходов), связанных с контролируемой задолженностью перед иностранным учредителем (участником), согласно ст. 1311 НК.

Рассмотрим механизм определения взаимозависимости.

Например, предприятие «А» является учредителем предприятия «В» и предприятия «С» с долей в их уставном капитале, равной 50%.

В свою очередь, предприятия «В» и «С» имеют долю в уставном капитале предприятия «D», равную 10% и 20% соответственно.

Схема участия предприятия «А» в предприятиях «В» и «С» и предприятий «В» и «С» в предприятии «D» представлена на рисунке.

Являются ли предприятие «А» и предприятие «D» взаимозависимыми лицами?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В соответствии со ст. 20 НК взаимозависимыми лицами признаются физические лица и (или) организации, наличие отношений между которыми оказывает непосредственное влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц.

К таким отношениям относятся, в частности, отношения, когда одно лицо выступает учредителем (участником) другой организации, если доля его прямого и (или) косвенного участия составляет не менее 20% (абз....

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by