Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Покупка валюты и налог на прибыль

Фото: sotnibankov.ru

В результате приобретения валюты в организации образовался доход (положительный результат) за счет разницы между курсом приобретения в коммерческом банке и официальным курсом Нацбанка. Согласно НК расходы, связанные с покупкой иностранной валюты, в сумме разницы между курсом покупки и официальным курсом белорусского рубля к соответствующей иностранной валюте включаются в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли.

Включается ли при этом полученный доход в состав выручки от реализации товаров (работ, услуг) при расчете налога на прибыль?

Полагаем, что указанный доход включается для целей налогообложения в состав внереализационных доходов.

Согласно ст. 31 НК реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав (далее – объекты) при­знаются отчуждение товара одним лицом другому лицу (выполнение работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу), передача имущественных прав одним лицом другому лицу на возмездной или безвозмездной основе вне зависимости от способа приобретения прав на товары (результаты выполненных работ, оказанных услуг), имущественных прав или формы соответствующих сделок.

Прибыль (убыток) от реализации объектов (за исключением основных средств, нематериальных активов) определяется как положительная (отрицательная) разница между выручкой от их реализации, уменьшенной на суммы налогов и сборов, уплачиваемых из выручки, и затратами по производству и реализации объектов, учитываемыми при налогообложении (п. 1 ст. 127 НК). Выручка от реализации объектов, затраты по производству и реализации объектов определяются, если иное не установлено НК, исходя...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by