Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Конфликт из-за контракта

Наниматель обратился в суд с иском о признании недействительным трудового договора, заключенного под влиянием обмана со стороны работника. Трудовые отношения при этом должны продолжаться до вступления решения суда в силу. Однако наниматель не желает, чтобы работник выполнял работу в указанный период. Законодательство не предусматривает возможности отстранения работника на период рассмотрения в суде вопроса о признании трудового договора недействительным. А социальный отпуск по инициативе нанимателя согласно ст. 191 ТК может быть предоставлен только с согласия работника.

Вправе ли наниматель по своей инициативе освободить работника от работы с момента подачи иска в суд до вступления в силу решения суда? Какие выплаты подлежат начислению работнику за указанный период?

Конфликт между нанимателем и работником может достигнуть такой стадии, при которой продолжение трудовых отношений на время рассмотрения спора судом неэффективно и нецелесообразно для каждой из сторон трудовых отношений.

Отстранение работника от работы производится на основании ст. 49 ТК. Наниматель обязан отстранить работника от работы по требованию уполномоченных государственных органов в случаях, предусмотренных законодательством.

Также наниматель обязан не допускать к работе (отстранить от работы) в соответствующий день (смену) работника:

1) появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также в состоянии, связанном с болезнью, препятствующем выполнению работы;

2) не прошедшего инструктаж, стажировку и проверку знаний по вопросам охраны труда;

3) не использующего средства индивидуальной защиты, непосредственно обеспечивающие безопасность труда;

4) не прошедшего медосмотр, освидетельствование на предмет нахождения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения в случаях и порядке, предусмотренных законодательством.

Работника, совершившего хищение имущества нанимателя, наниматель имеет право отстранить от работы до вступления в законную силу приговора суда или постановления органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания.

Основание отстранения работника на время рассмотрения трудового спора судом законодательством не предусмотрено.

В рассматриваемой ситуации у нанимателя есть несколько вариантов временно освободить работника от работы:

– предложить работнику написать заявление на предоставление трудового отпуска;

– предложить работнику написать заявление на предоставление кратковременного отпуска (не более 30 календарных дней) без сохранения заработной платы на основании ст. 190 ТК;

– предоставить работнику отпуск без сохранения или с частичным сохранением заработной платы по инициативе нанимателя на основании ст. 191 ТК.

При предоставлении социального отпуска по инициативе нанимателя необходимо учитывать:

– предоставление данного вида отпуска возможно при необходимости временной приостановки работ или временного уменьшения их объема. Нанимателю необходимо обосновать наличие данного обстоятельства;

– данный вид социального отпуска предоставляется по инициативе нанимателя, но только с согласия работника;

– наниматель предоставляет отпуск без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением.

Поскольку работник и наниматель в конфликте, на отпуск без сохранения зарплаты работник может не согласиться. Тогда наниматель вправе предложить ему сохранение заработной платы частично либо на период социального отпуска выплату заработной платы в полном объеме, что не противоречит законодательству, так как улучшает правовое положение работника.

Конкретный размер сохраняемой зарплаты определяется по договоренности между нанимателем и работником, что можно отразить в приказе о предоставлении социального отпуска.

Если работник отказывается от социального отпуска по инициативе нанимателя, трудовые отношения необходимо продолжать до вступления в силу решения суда.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений