Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Озеленение с точки зрения налогообложения

Пришла долгожданная весна. Хочется раскрасить окружающий человека мир даже на работе. При этом любые расходы следует соотнести с возможностью учесть их при налогообложении.

Организация (занимается реализацией лекарственных средств) приобрела рассаду цветов, удобрения для них, грунт и цветочные горшки. Цветы в горшках будут выставляться в торговом зале, на крыльце, прикрепляться на стены здания снаружи. Часть цветов будет высажена на клумбы, расположенные возле здания. Здание отражено на балансе организации, клумбы расположены на принадлежащем ей земельном участке.

Можно ли отнести данные расходы на затраты, участвующие в налогообложении прибыли, или их следует отнести за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия?

Организация вправе отнести расходы по приобретению рассады цветов, грунта, горшков на затраты, учитываемые при налогообложении.

Согласно Методическим рекомендациям по ис­пользованию зеленых насаждений для оптимизации условий труда в промышленных центрах и на пред­приятиях Республики Беларусь, утв. приказом Мин­природы от 22.07.1996 № 166 (далее – Рекомендации), зеленые насаждения – неотъемлемый элемент урбанизированной среды – выполняют важные санитарно-­гигиенические, структурно-планировочные и декоративно-художественные функции. Растения оказывают благотворное влияние на микроклимат, увлажняют воздух...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by