Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

II Международная олимпиада по логистике для профессионалов пройдет 4 мая

II Международная олимпиада по логистике для профессионалов пройдет в Минске 4 мая. Мероприятие организует Международный университет «МИТСО» совместно с ООО «Электросервис и Ко» и при поддержке РУП «Белтаможсервис».

«МИТСО» сделал мероприятие ежегодным и приглашает компании к активному участию. Целью проведения олимпиады является популяризация образования в сфере логистики и привлечение внимания к профессии логиста. Участники олимпиады станут представители транспортно-логистических компаний, складских комплексов, логистических центров, организаций эксплуатирующих собственные или арендованные склады.

Напомним, I Национальная олимпиада по логистике для профессионалов прошла 4 октября 2017 г. в рамках «Белорусской транспортной недели 2017». Участие принимали следующие компании: ЧУП «СкайЛайн-Авто», ООО «КС-Логистик Плюс», РУП «Издательство «Белбланковыд», ООО «Интервесп», ООО «Мегатоп», УП «БелкоопвнешторгБелкоопсоюза», ООО «ЛБР-Агромаркет», ЗАО «Поинт Логистикс», Минский филиал РУП «Белтаможсервис», ООО «Палитра». Победители были определены в тот же день: первые три места заняли ЧУП «СкайЛайн-Авто», РУП «Издательство «Белбланкавыд» и Минский филиал «Белтаможсервис».

Первый тур олимпиады прошел в «МИТСО». Конкурсанты искали ответы на тестовые задания, практические и расчетные задачи. Несмотря на различный уровень компетенций участников, большинство показало высокий уровень знаний в области складской логистики. Наивысшие оценки получили участники, которые комплексно подошли к решению повседневных задач управлению складом. В случае с нехваткой складских площадей недостаточно увеличить площадь, нанять дополнительный персонал, закупить технику, оборудование, т.е. идти привычным экстенсивным путем. При росте затрат не обязательно начинать с сокращения грузчиков, комплектовщиков, кладовщиков. Одобрение со стороны судей получили ответы, в которых затрагиваются темы общей эффективности работы склада, оптимизации складских процессов, синхронизации всей цепи поставок, отметил Евгений Иванов, заведующий кафедрой логистикой и маркетинга «МИТСО».

Второй тур был организован на базе складского комплекса «Электросила». В роли судей выступили опытные работники склада. Среди конкурсов отметим приемку товаров по количеству и качеству в соответствии с требованиями законодательства Республики Беларусь, оценку правильности товаросопроводительных документов (ТТН, ТН и CMR), а также работу со складской техникой. По всем заданиям второго тура оценивалась как точность замечаний, так и количество затраченного времени.

II международная олимпиада по логистике для профессионалов, как и прежде пройдет в два тура. I тур пройдет на базе Международного университета «МИТСО» (Минск, ул. Казинца, 21/3, ауд. 54) и будет включать решение тестовых заданий и кейсов по логистике и управлению цепями поставок по следующей тематике (направлениям):оптимизация бизнес-процессов и управление цепями поставок; логистические провайдеры и аутсорсинг; госполитика в области транспортно-логистической деятельности, государственные стандарты в области логистики; сертификация исполнителей логистических услуг (СТБ 2306-2013); требования, предъявляемые к складской инфраструктуре (СТБ 2133-2010); построение эффективной логистической системы предприятия; кросс-докинг и другие логистические операции на складе; построение складской логистики и оптимизация складских процессов на складе; операционные затраты в логистике.

II тур пройдет на базе складского комплекса ООО «Электросервис и Ко» (г. Минск, ул. Монтажников 5Б, район ТЭЦ-4) и будет включать решение практических заданий по следующим аспектам складской логистики: приемка товара по качеству и количеству; товаросопроводительные документы; работа со складской техникой.

В этом году олимпиада приобретет международной статус. В мероприятии примут участие: РУП «Белтаможсервис», ООО «Мегатоп», ООО «Прадиус Нова», ЗАО «Атлант», ООО «Агромаркет» (Россия), «Алтын Йода» (Туркменистан), РУП «Издательство «Белбланковыд» и др.

Победители и участники олимпиады будут награждены дипломами и ценными призами от спонсоров. Участие в олимпиаде бесплатное, от компаний требуется по одному участнику. Заявки можно направлять на e-mail: d.kurochkin@mitso.by.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by