Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Трудовой отпуск для внешнего совместителя

Внешним совместителям трудовые отпуска предоставляются по правилам гл. 12 ТК с учетом особенностей, предусмотренных ст. 347 и иными нормами ТК, а также другими актами трудового законодательства. Основным принципом предоставления трудового отпуска совместителю является его одновременность с трудовым отпуском по основной работе. На данном принципе базируются другие особые правила предоставления трудового отпуска работнику-совместителю.

Внешним совместительством является выполнение работником в свободное от основной работы время оплачиваемой работы у другого (других) нанимателя (нанимателей) на условиях иного трудового договора (ч. 1 ст. 343 ТК).

ТК определяет требования, которые должен соблюдать наниматель при приеме работника, уже работающего у другого нанимателя, на работу по совместительству:

1) в трудовом договоре обязательно указывается, что работа является совместительством (ч. 2 ст. 343 ТК);

2) заключение трудовых договоров о работе по совместительству с несколькими нанимателями допускается, если иное не установлено законодательными актами (ч. 3 ст. 343 ТК);

3) при приеме на работу по совместительству наниматель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю (п. 3 ч. 2 ст. 289 ТК). При этом продолжительность рабочего времени не может превышать половины нормальной (полной или сокращенной) продолжительности рабочего времени, установленной ст.ст. 111–114 ТК (ч. 1 ст. 345 ТК).

Исключение составляют работники, находящиеся в отпусках без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, предоставляемых по инициативе нанимателя в случаях необходимости временной приостановки работ или уменьшения их объема. Они могут работать по совместительству полный рабочий день (смену) (ч. 2 ст. 345 ТК).

ТК определены и другие особенности правового положения совместителей. Применительно к предоставлению трудового отпуска работающим по совместительству такие особенности установлены ст. 347 ТК. Вместе с тем на работников-совместителей распространяются все нормы гл. 12 ТК о предоставлении трудовых отпусков, в частности:

1) совместитель, как и работающие по основному месту работы лица, имеет право на основной отпуск продолжительностью не менее 24 календарных дней (ч. 1 ст. 155 ТК), если иное не определено законодательством. На­пример, постановлением Совмина от 24.01.2008 № 100 «О предоставлении основного отпуска продолжительностью более 24 календарных дней» определен Перечень организаций и должностей педагогических работников, продолжительность основного отпуска которых составляет более 24 календарных дней. Часть 1 ст. 291 ТК устанавливает, что работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности трудовых отпусков.

Таким образом, работа по совместительству и, как следствие, установление работнику неполного рабочего времени не влияют на продолжительность трудового отпуска работника. В частности, установленная законодательством продолжительность основного отпуска в рассматриваемом случае сокращению не подлежит;

2) совместитель имеет право на дополнительные отпуска в соответствии с условиями их предоставления, установленными законодательством. Дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы предоставляется совместителю в соответствии с постановлением Совмина от 19.01.2008 № 73 «О дополнительных отпусках за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и особый характер работы» (далее – постановление № 73).

Так, условием включения рабочих дней (смен) в рабочий год, за который предоставляется дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, а в некоторых случаях и за особый характер работы, является занятость в этот день (смену) на соответствующих работах полный рабочий день (в течение не менее 80% ежедневной продолжительности рабочего времени, установленного правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности) в соответствии с законодательством) (ч. 5 подп. 1.1 и ч. 4 подп. 1.4 п. 1 постановления № 73).

Таким образом, при установлении совместителю неполного рабочего дня для данного работника будут отсутствовать рабочие дни, включаемые в рабочий год для предоставления рассматриваемого дополнительного отпуска. Как следствие, такой работник не будет иметь право на дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда (в соответствующих случаях – за особый характер работы). Если же совместителю установлена неполная рабочая неделя, то дни, в которые данный работник был занят на соответствующих работах полный рабочий день, включаются в рабочий год для предоставления дополнительного отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда (в соответствующих случаях – за особый характер работы).

Также следует учитывать, что согласно ч. 2 ст. 348 ТК запрещается работа по совместительству на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если по основной работе и работе по совместительству законодательством предусмотрена сокращенная продолжительность рабочего времени.

Совместитель наравне с «основными» работниками имеет право на дополнительный отпуск за продолжительный стаж работы в соответствии со ст. 159 ТК, а также на установленные коллективным договором, соглашением или нанимателем дополнительные поощрительные отпуска (ст. 160 ТК). Если с совместителем заключен контракт, он имеет право на предоставление дополнительного поощрительного отпуска с сохранением заработной платы до 5 календарных дней в соответствии с абз. 2 подп. 2.5 п. 2 Декрета Президента от 26.07.1999 № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» (далее – Декрет № 29).

Вместе с тем совместителю не может предоставляться дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день, поскольку данный дополнительный отпуск предоставляется работникам с ненормированным рабочим днем (ч. 1 ст. 158 ТК). Согласно же абз. 3 п. 1 постановления Совмина от 10.12.2007 № 1695 «О категориях работников, которым не устанавливается ненормированный рабочий день» ненормированный рабочий день не устанавливается лицам, работающим по совместительству;

3) за время трудового отпуска за совместителем, так же как и за работниками, для которых работа у данного нанимателя является основной, сохраняется средний заработок, исчисляемый в порядке, установленном Инструкцией о порядке исчисления среднего заработка, утв. постановлением Минтруда от 10.04.2000 № 47 (ст. 175 ТК). Наниматель обязан выплатить средний заработок за время трудового отпуска не позднее чем за 2 дня до начала отпуска (ст. 176 ТК), а если с работником заключен контракт – не позднее чем за один день до начала трудового отпуска (ч. 4 п. 4 Декрета № 29);

4) по письменному заявлению совместителя неиспользованные основной и дополнительные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (кроме случаев увольнения за виновные действия) в соответствии со ст. 178 ТК, в т.ч. в случае, если по основному месту работы трудовой отпуск данному работнику одновременно не предоставляется;

5) в соответствии со ст. 181 ТК за прогул без уважительной причины наниматель вправе уменьшить работнику-совместителю продолжительность трудового отпуска на количество дней прогула. При этом продолжительность трудового отпуска не может быть меньше основного отпуска (24 календарных дня).

Как указывалось выше, ст. 347 ТК устанавливает особенности предоставления трудового отпуска совместителям. Основной особенностью является закрепленный ч. 1 ст. 347 ТК принцип предоставления трудового отпуска работающим по совместительству одновременно с трудовым отпуском по основной работе. Данный принцип реализуется в содержании следующих норм ТК:

1) по общему правилу, установленному ч. 1 ст. 166 ТК, трудовые отпуска (основной и дополнительный) за первый рабочий год предоставляются не ранее чем через 6 месяцев работы у нанимателя.

Исключения из данного правила предусмотрены ч.ч. 2–4 ст. 166 ТК. К числу указанных исключений относится предоставление трудового отпуска совместителю. Согласно п. 5 ч. 2 ст. 166 ТК до истечения 6 месяцев работы наниматель обязан предоставить трудовой отпуск по желанию совместителя, если трудовой отпуск по основному месту работы приходится на период до 6 месяцев работы по совместительству. Согласно ч. 2 ст. 347 ТК, если работник не отработал на работе по совместительству 6 месяцев, то трудовой отпуск предоставляется авансом.

На наш взгляд, для реализации своего права на предоставление трудового отпуска до истечения 6-месячного срока работы у нанимателя совместитель должен предоставить нанимателю копию приказа (выписку из приказа) о предоставлении трудового отпуска по ос­новному месту работы. В данном случае совместитель вправе требовать предоставления ему трудового отпуска на период, указанный в приказе о предоставлении ему трудового отпуска по основному месту работы;

2) согласно ч. 4 ст. 168 ТК при составлении графика трудовых отпусков наниматель обязан запланировать отпуск по желанию работника-совместителя одновременно с трудовым отпуском по основной работе. Для реализации этого права совместитель должен предоставить нанимателю копию графика отпусков (соответствующей его страницы), утвержденного нанимателем по основному месту работы, или другой документ (например, официальное письмо нанимателя по основному месту работы), подтверждающий, что трудовой отпуск по основному месту работы запланирован на соответствующий период;

3) согласно ч. 3 ст. 347 ТК, если продолжительность трудового отпуска работника на работе по совместительству меньше, чем продолжительность трудового отпуска по основному месту работы, наниматель по просьбе работника предоставляет ему социальный отпуск соответствующей продолжительности без сохранения заработной платы. Предоставление работнику социального отпуска в данном случае является обязанностью нанимателя, для возникновения которой необходимы:

– просьба работника, которая, на наш взгляд, долж­на быть выражена в форме письменного заявления, поданного нанимателю;

– копия приказа (выписка из приказа) о предоставлении трудового отпуска по основному месту работы, подтверждающего продолжительность трудового отпуска, предоставленного работнику по основному месту работы;

4) согласно ч. 4 ст. 347 ТК часть трудового отпуска работающего по совместительству, превышающая трудовой отпуск по основной работе, по соглашению между работником и нанимателем может быть заменена денежной компенсацией. Поскольку в данном случае для замены части трудового отпуска денежной компенсацией необходимо достижение соглашения об этом между работником и нанимателем, можно констатировать, что такая замена является правом, а не обязанностью нанимателя.

Также при замене трудового отпуска денежной компенсацией необходимо учитывать следующие требования ст. 161 ТК:

– денежной компенсацией может быть заменена только часть трудового отпуска (основного и дополнительного), превышающая 21 календарный день (ч. 1 ст. 161 ТК). Таким образом, совместитель должен ис­пользовать для отдыха и восстановления работоспособности не менее 21 календарного дня за соответствующий рабочий год;

– ч. 2 ст. 161 ТК определяет случаи, в которых замена трудового отпуска денежной компенсацией не допускается. Согласно данной правовой норме не допускается замена денежной компенсацией отпусков, предоставляемых авансом, отпусков, предоставляемых беременным женщинам, работникам, признанным инвалидами, работникам моложе 18 лет и работникам за работу в зонах радиоактивного загрязнения, а также дополнительных отпусков за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by