Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Кто станет новым хозяином Белинвестбанка?

Фото: Белинвестбанк

Одно из самых крупных белорусских кредитно-финансовых учреждений с государственным капиталом активно готовят к смене собственника. Возможно, Республика Беларусь совсем выйдет из капитала Белинвестбанка. Уже найден претендент на крупный пакет акций. Но схема приватизации достаточно сложная.

Государство целенаправленно делает Белинвестбанк привлекательным для покупателей. Никто и не скрывает, что банк хотят продать, и желательно подороже. Операция идет продуманно и грамотно, в несколько этапов.

В 2015 году белорусские власти подписали с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) документ, определяющий будущее Белинвестбанка. До 2020 года в капитал войдет стратегический инвестор. Исходя из текущей ситуации понятно, что едва ли он будет из России. Наиболее вероятными кандидатами являются скандинавские финансовые группы, активно работающие в странах Балтии.

Согласно рекомендациям и требованиям ЕБРР объект приватизации подвергся серьезной трансформации. Государственная по своей сути кредитно-финансовая организация научилась зарабатывать деньги: чистая прибыль выросла с 0,8 млн. BYN в 2016 году до 10,2 млн. BYN по итогам 2017 года. Отношения с заемщиками, включая крупные госпредприятия, строятся строго на основе срочности, платности и возвратности, как у любого нормального коммерческого банка. Проблемным партнерам оказывается поддержка в реорганизации бизнеса и выхода из сложившейся ситуации, но исполнения обязательств требуют жестко и бескомпромиссно.

Белинвестбанк добился исключения себя из перечня кредитных организаций, обслуживающих госпрограммы. Ранее выданные крупным предприятиям льготные кредиты переводятся на баланс Банка развития Республики Беларусь. Осталось около 160 млн. BYN. 

По рекомендации ЕБРР избавились и от непрофильных активов. Уже нашелся покупатель на подконтрольное Белинвестбанку сельскохозяйственное ОАО «Агрофирма «Фаличи». И оговорена дата, когда банк выйдет из капитала ОАО «ГОРИЗОНТ-ИНВЕСТ-ДЕВЕЛОПЕР», компании связанной со строительными проектами вокруг бывших производственных площадок минского радиозавода и входящих с ним в единый холдинг предприятий.

После чистки баланса и финансового оздоровления ЕБРР должен стать крупным акционером Белинвестбанка: он выкупит 25% акций. А дальше планируется продать еще большую долю стратегическому инвестору. Скорее всего, в итоге к нему перейдут и акции государства, и большая часть ценных бумаг, приобретенных изначально ЕБРР.

Ситуацию прокомментировал профессиональный инвестор, акционер Приорбанка и Белагропромбанка Дмитрий Наривончик: «Бесспорно, вхождение ЕБРР в капитал еще одного белорусского банка – это положительное событие. Но не думаю, что у банка получится быстро повысить эффективность работы. Передача проблемных активов улучшило структуру баланса, но в банке еще достаточно неэффективных активов.

Посудите сами: банк получил в 2017 году 293,4 млн BYN валовой прибыли, что сопоставимо с валовой прибылью Белгазпромбанка. Но здесь львиную ее долю «съели» отчисления в резервы (48%) и операционные расходы (44%). Тот же Белгазпромбанк из 274,2 млн BYN валовой прибыли 51% потратил на операционные расходы, в резерв же не отчислял ничего – качество активов и резервы предыдущих лет позволили ему это сделать. В итоге при сопоставимых результатах валовой прибыли Белгазпромбанк показал чистую прибыль после уплаты налога в 104 млн. BYN, Белинвестбанк – 10,2 млн. BYN.

В перспективе, если банк сумеет повысить качество активов и реализовать непрофильные активы (помимо дочерних предприятий, банк активно распродает недвижимость), то это позволит ему повысить валовую прибыль при снижении удельного веса отчислений в резервы. И тогда мы сможем увидеть совсем другие результаты. Только вот как быстро? Это будет зависеть от совместных действий правительства, руководства самого банка и ЕБРР».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by