Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Отпуск рассчитан неправильно

Работнику, проработавшему в организации менее года (9 месяцев), была предоставлена часть трудового отпуска (14 календарных дней), по окончании которого он решил уволиться. После увольнения было обнаружено, что в приказе неправильно указано количество неиспользованных дней трудового отпуска, подлежащих компенсации в связи с увольнением работника.

Как поступить в такой ситуации?

В соответствии с ч. 1 ст. 174 ТК по договоренности между работником и нанимателем трудовой отпуск может быть разделен на две части, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением. При этом одна часть должна быть не менее 14 календарных дней.

При увольнении независимо от его основания работнику, который не использовал или использовал не полностью трудовой отпуск, выплачивается денежная компенсация. Если ко дню увольнения работник проработал часть рабочего года, денежная компенсация выплачивается пропорционально отработанному времени (ч. 3 ст. 179 ТК).

В сложившейся ситуации правовые последствия зависят прежде всего от того, в чью сторону (работника или нанимателя) ошибся работник, готовивший проект приказа на увольнение.

Если в приказе указано меньшее количество дней, подлежащих компенсации уволенному работнику, соответственно не выплачена в полном объеме компенсация за неиспользованный трудовой отпуск, наниматель нарушил требования ст. 77 ТК, согласно которым все причитающиеся от нанимателя неоспариваемые суммы должны быть выплачены работнику в день увольнения. За такое нарушение предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 9.19 КоАП – наложение штрафа на должностное лицо в размере от 4 до 20 базовых величин либо на нанимателя (юридическое лицо) – до 100 базовых величин.

В сложившейся ситуации нанимателю необходимо издать новый приказ с указанием правильного количества дней не использованного работником трудового отпуска, подлежащих денежной компенсации. Уволенному работнику необходимо начислить и выплатить денежную компенсацию за не учтенные ранее дни неиспользованного трудового отпуска.

Второй вариант: в результате ошибки в приказе работнику начислена и выплачена денежная компенсация за неиспользованный трудовой отпуск в большем размере, чем положено в соответствии с трудовым законодательством. В такой ситуации также необходимо издать приказ, устраняющий выявленное нарушение, причинившее нанимателю материальный ущерб. Работник, которому выплачена компенсация за неиспользованный трудовой отпуск, уже уволен, соответственно, все причитающиеся от нанимателя суммы ему уже выплачены. Наниматель вправе уведомить уволенного работника о том, что ему выплачена излишне начисленная сумма, и предложить вернуть данные денежные средства в добровольном порядке.

В случае отказа бывшего работника вернуть излишне выплаченные ему суммы все зависит от того, из-за чего произошло неправильное начисление количества дней, подлежащих компенсации. Если неправильное начисление количества дней неиспользованного отпуска произошло в результате счетной ошибки, наниматель вправе взыскать излишне выплаченные суммы в судебном порядке. Если же ошибка в приказе о количестве дней, подлежащих компенсации, допущена в результате неправильного применения норм законодательства, излишне выплаченные суммы не могут быть взысканы с работника (ч. 3 ст. 107 ТК).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by