Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Недействительный трудовой договор

Трудовые споры о недействительности трудового договора согласно ст. 241 ТК рассматриваются в суде, который вправе признать договор недействительным. Однако не всегда имеет место спор: наниматель и работник могут быть согласны с тем, что трудовой договор недействителен.

Можно ли в такой ситуации при­знать трудовой договор недействительным без обращения в суд? Если да, то каким документом следует оформить такое признание?

Согласно ст. 22 ТК трудовой договор признается недействительным в случаях его заключения:

– под влиянием обмана, насилия, угрозы, а также если он заключен на крайне невыгодных для работника условиях вследствие стечения тяжелых обстоятельств;

– без намерения создать юридические последствия (мнимый трудовой договор);

– с гражданином, признанным недее­способным вследствие душевной болезни или слабоумия;

– с лицом моложе 14 лет;

– с лицом, достигшим 14 лет, без письменного согласия одного из родителей (усыновителя, попечителя).

Недействительность трудового договора означает, что такой договор не влечет правовых последствий, прописанных в нем.

Исходя из оснований признания трудового договора недействительным возможность согласия сторон о взаимном признании его недействительным без участия суда маловероятна. Таким образом, соглашения сторон в сложившейся ситуации недостаточно, необходимо именно признание такого договора недействительным.

Недействительность трудового договора следует отличать от его прекращения. При этом порядок и правовые последствия прекращения трудового договора подробно прописаны в ТК.

В отличие от прекращения трудового договора правовые последствия признания трудового договора недействительным прописаны в трудовом законодательстве не настолько детально и должны определяться судом в каждом конкретном случае в зависимости от основания признания договора недействительным.

С требованием о признании договора недействительным вправе обратиться наниматель, работник, законные пред­ставители несовершеннолетнего работника, а также прокурор в случаях, предусмотренных ст. 81 ГПК.

Согласно п. 8 постановления Пленума Верховного Суда от 29.03.2001 № 2 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде», если трудовой договор признан недействительным, зарплата за фактически выполненную работу не подлежит возврату.

Изучение вопроса о недействительности трудового договора не относится к компетенции комиссии по трудовым спорам (ст. 236 ТК) и подлежит рассмотрению в суде (ст. 241 ТК).

С учетом необходимости именно признания (а не заключения соответствующего соглашения) трудового договора недействительным, определения правовых последствий в каждом конкретном случае, а также на основании требований ст. 241 ТК трудовой договор признается недействительным только на основании решения суда.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений