Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Новости ЭГ
13.03.2018 16 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» N 19 за 13 марта 2018 года

Противостояние на картофельном поле

Между Беларусью и Россией на аграрном рынке в ближайшей перспективе может начаться «картофельная война». Возможность такого сценария не исключают картофелеводы двух стран, обсудившие в Минске вопросы производства и взаимной торговли данным продуктом.

Субсидированный бизнес: кто поможет безработному стать предпринимателем

Люди, оказавшиеся без работы, но желающие организовать собственное дело, могут получить государственную финансовую поддержку в виде субсидии. О практике содействия предпринимательским замыслам мы беседуем с заместителем председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома – начальником управления занятости населения Татьяной КУДЕВИЧ.

Инфляция, как мы ее чувствуем

Ощущаемая населением инфляция в несколько раз превосходит официальную оценку. Такой вывод можно сделать из опроса «Инфляционные ожидания», который проводит Нацбанк.

Повышать цены на бензин лучше в выходные

В субботу, 10 марта, на автомобильных заправках Беларуси в очередной раз тихо и незаметно увеличили цены на автомобильное топливо. При этом бензин подорожал на одну копейку, а дизтопливо – на две.

Развитием цифровой экономики займется новый орган

Постановлением Совмина от 28.02.2018 № 167, вступившим в силу 9 марта 2018 г., утвержден новый орган, который будет отвечать за координацию деятельности по реализации государственной политики в сфере цифровой трансформации экономики и развития информационно-коммуникационных технологий.

С 1 марта тарифную ставку подняли на 1 рубль

Постановлением Совмина от 24.08.2017 № 642 с 1 марта т.г. в очередной раз – с 33 до 34 BYN – увеличена тарифная ставка первого разряда для оплаты труда работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к бюджетникам (далее – бюджетные организации).

Молочный суп с овощами и фруктами

Россельхознадзор, который собирался ограничить импорт белорусской молочной продукции для перерабатывающей промышленности РФ с 26 февраля, уже дважды переносил сроки: сначала на 6-е, теперь на 15 марта. При этом претензии российского ведомства к качеству нашего сырья сохраняются.

Среднестатистический житель богатеет

Доля населения с уровнем среднедушевых располагаемых ресурсов (СРР) ниже бюджета прожиточного минимума в Беларуси в IV квартале 2017 г. составила 5,9% и не изменилась за квартал, сообщил Белстат. В IV квартале 2016 г. этот показатель был еще ниже – на уровне 6%.

Новые стандарты МСФО вводятся в Беларуси

На территории Беларуси с 1 января 2019 г. вводятся в действие несколько новых для нас Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО). Это предусмотрено постановлением Совмина и Нацбанка от 01.03.2018 № 170/5, вступившим в силу с 5 марта 2018 г.

Алгоритм действий организации при проверке

Итоги любой проверки предприятия зависят от двух факторов: уровня профессиональной квалификации проверяющих и работников предприятия. И если степень квалификации проверяющих не зависит от предприятия, то уровень профессионализма работников последнего является тем фактором, на которое руководство может повлиять.

Подделка денег теряет популярность

Прошлый год оказался менее урожайным на поддельные денежные знаки, чем 2016 г., во всяком случае по обнаруженным случаям. Всего было выявлено 1034 подделки, из которых 1030 – банкноты, 4 – монеты (все монеты – евро). Общее количество выявленных за год подделок уменьшилось на 8,4% к 2016 году.

Вклад еврооблигаций в копилку ЗВР

За февраль золотовалютным резервам (ЗВР) удалось покрыть 3/4 январской «просадки». Как сообщил Нацбанк, прирост их уровня за месяц достиг 616,1 млн. USD или 9,5% до уровня 7093,4 млн. USD в эквиваленте.

Новые технологии для плательщиков и налоговиков

Внедрение новых технологий ведет к упрощению и снижению бремени исполнения налоговых обязательств для компаний, сообщается в исследовании Группы Всемирного банка и PricewaterhouseCoopers (PwC) «Налогообложение в 2018 году». Но последствия предоставления бизнесом все большего объема данных в налоговые органы достаточно неоднозначны.

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА (05.03.2018 – 07.03.2018)

Квалификационные требования намечено пересмотреть

В Беларуси планируется внесение изменений в квалификационные требования, предъявляемые к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для получения аттестатов соответствия первой–четвертой категории.

Законодательство о труде: кого придут проверять

Положение об определении критериев оценки степени риска для отбора субъектов при проведении выборочных проверок соблюдения законодательства о труде и об охране труда утверждено приказом Минтруда и соцзащиты от 16.02.2018 № 19 (далее – Положение).

Можно ли не включить работника в график сменности

Работнику установлен сменный режим работы. Наниматель не включил работника в график сменности на очередной месяц, аргументируя это уменьшением объема работ. По решению нанимателя работник в течение данного месяца будет привлекаться к работе в качестве подмены временно отсутствующих других работников.

Правомерны ли действия нанимателя?

Отпуск и рабочий год

Работнику за рабочий год с 11.06.2017 г. по 10.06.2018 г. должен быть предоставлен трудовой отпуск 25 календарных дней. В графике отпусков на 2018 год ему был запланирован трудовой отпуск на 25 календарных дней с 01.06.2018 г. по 25.06.2018 г.

Правильно ли поступил наниматель, запланировав трудовой отпуск в соответствии с просьбой работника?

Продление контракта до достижения ребенком 5 лет

Истекает срок контракта с работницей, у которой есть ребенок в возрасте 3 лет. Она желает продлить контракт на 1 год. Наниматель утверждает, что он обязан продлить контракт до достижения ребенком возраста 5 лет, т.е. на 2 года.

Прав ли наниматель?

Энергосбережение: в поисках ресурсов и резервов

В Беларуси в 2018 году планируется снизить энергоемкость ВВП на 0,8% и сэкономить 1 млн. т у.т. топливно-энергетических ресурсов (ТЭР). Результаты выполнения заданий по энергосбережению в прошлом году были проанализированы на итоговом заседании коллегии Департамента по энергоэффективности Госстандарта.

Статистика о женщинах

В Беларуси более 5 млн. женщин. Работающие дамы заняты в основном в здравоохранении и сфере социальных услуг (более 85%). Причем более 36% женщин имеют высшее образование, сообщает Белстат.

 

Информбанк

 

Порядок заполнения ЭСЧФ: есть новшества

Постановлением МНС от 24.01.2018 № 1 внесены изменения в постановление МНС от 25.04.2016 № 15, которым установлена форма электронного счета–фактуры (ЭСЧФ) и Инструкция о порядке создания (в том числе заполнения), выставления (направления), получения, подписания и хранения электронного счета-фактуры.

Служебные командировки: нюансы возмещения расходов и обложения подоходным налогом в 2018 году

С необходимостью направлять своих сотрудников в командировки сталкиваются практически все работодатели. Практика показывает, что у субъектов хозяйствования довольно часто возникают вопросы при возмещении командировочных расходов и обложении подоходным налогом отдельных выплат по таким расходам.

Освобождение от НДС и электронный счет-фактура

Организация выполняет работы по монтажу гаражей по заказам юридических и физических лиц.

Следует ли создавать при этом электронный счет-фактуру (ЭСЧФ) с учетом того, что такая реализация освобождена от НДС?

Работы по технической инвентаризации и освобождение от НДС

Обособленное структурное подразделение территориальной организации по государственной регистрации недвижимого имущества в январе 2018 г. получила от заказчика – юридического лица оплату за выполнение работ по технической инвентаризации (проверке характеристик) и землеустройству незарегистрированного эксплуатируемого капитального строения и участка, на котором это строение расположено, для совершения последующих регистрационных действий с ними.

Имеет ли право это подразделение на применение освобождения от НДС, если эти работы были выполнены в декабре 2017 г.?

Курсовые разницы и налоговая база НДС

Организация применяет общую систему налогообложения. В соответствии с договором стоимость товаров составляет 20 000 EUR с оплатой в белорусских рублях по курсу Нацбанка, установленного на дату оплаты. Товары отгружены 27.02.2018 г. (курс Нацбанка (условно) на 27.02.2018 г. – 2,47 BYN за 1 EUR). Оплата получена 01.03.2018 г. (курс Нацбанка (условно) на 01.03.2018 г. – 2,49 BYN за 1 EUR), т.е. возникла положительная разница из-за изменения курса валют между моментом фактической реализации (27.02.2018 г.) и моментом получения оплаты (01.03.2018 г.) в размере 400 BYN (2,49 х 20 000 – 2,47 х 20 000).

Увеличивается ли налоговая база НДС на эту разницу?

Списание упаковочных материалов и налогообложение

В связи с окончанием зимнего сезона часть упаковочных материалов с нанесенным тематическим рисунком признана на основании комиссионного решения организации морально устаревшей и принято решение об их списании.

Как отражается списание таких материалов в налоговом учете для исчисления НДС?

Оплата турпоездки для работника и упрощенная система налогообложения

Туристическая фирма, применяющая упрощенную систему налогообложения (УСН) без НДС и ведущая учет в книге учета доходов и расходов, оплатила тур для своего работника. Работник возмещает стоимость тура путем внесения наличных денег в кассу организации.

Включается ли эта сумма в валовую выручку? Если да, по какой ставке надо исчислить налог при УСН?

Некоторые вопросы, связанные с приобретением работниками имущества организации

На практике встречаются ситуации, когда работники организации хотят приобрести для личного пользования имущество предприятия, например, бывшую в употреблении мебель, инструмент и т.п.

Упрощенка без уплаты НДС и реализация имущественных прав

Организация реализует имущественное право на использование программного комплекса. Применяет упрощенную систему налогообложения (УСН) без уплаты НДС с ведением учета в книге доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (далее – Книга). Выручка от реализации определяется по оплате.

Стоимость имущественных прав выражена в BYN эквивалентно определенной сумме USD. Оплата производится в течение 20 рабочих дней с момента подписания акта и выставления счета, в BYN по курсу Нацбанка на дату оплаты.

Возникают следующие вопросы.

1. Пересчитывается ли с 1 января 2018 г. согласно постановлению Минфина от 10.08.2017 № 23 выраженная в BYN эквивалентно определенной сумме в USD стоимость дебиторской и кредиторской задолженности на дату свершения операции и на последний календарный день месяца?

2. Нужно ли выраженную в BYN эквивалентно определенной сумме в USD сумму дебиторской задолженности, которая возникла в 2017 году и осталась непогашенной на конец года, пересчитывать в BYN по курсу Нацбанка на 31 декабря 2017 г.? Если да, то как отразить пересчет задолженности в Книге?

Некоторые особенности учета у ИП при сдаче имущества в аренду

ИП сдает в аренду оборудование белорусской организации, применяет общую систему налогообложения с уплатой НДС и ведением учета в книге учета доходов и расходов индивидуальных предпринимателей, согласно постановлению МНС от 24.12.2014 № 42 (далее – Книга). Выручка от реализации определяется по оплате. Стоимость обязательств (арендной платы) выражена в BYN эквивалентно определенной сумме USD. Согласно договору оплата производится до 20-го числа календарного месяца, следующего за отчетным, в BYN по курсу USD, установленному Нацбанком на дату оплаты.

По состоянию на 31.12.2017 г. числится дебиторская задолженность по арендной плате за оборудование: сентябрь 2017 г. – 14 840 USD; октябрь 2017 г.– 24 000 USD; ноябрь 2017 г. – 24 000 USD; декабрь 2017 г. – 24 000 USD.

В январе 2018 г. поступила оплата:

– 09.01.2018 г. – 109 337,68 BYN (54 740 USD по курсу на 09.01.18 г. – 1,9974).

– 10.01.2018 г. – 34 578,88 BYN (17 200 USD по курсу на 10.01.18 г. – 2,0104).

По задолженности за сентябрь 2017 г. 29.11.2017 г. выставлена ЭСЧФ по сроку на 60-й день с момента оказания услуг. По задолженности за октябрь 2017 г. 03.01.2018 г. выставлена ЭСЧФ по сроку на 60-й день с момента оказания услуг.

Должен ли ИП выраженную в BYN эквивалентно определенной сумме в USD сумму дебиторской задолженности, возникшей в 2017 г. и оставшейся непогашенной на конец года, пересчитать в BYN по курсу Нацбанка на 31 декабря 2017 г.?

Должен ли ИП пересчитывать согласно постановлению Минфина от 10.08.2017 № 23 (далее – постановление № 23) с 1 января 2018 г. выраженную в BYN эквивалентно определенной сумме в USD стоимость дебиторской и кредиторской задолженности на дату совершения операции и на последний календарный день месяца? Если пересчет производится, то как его отразить в Книге?

Как определить налоговую базу НДС и показатели для ЭСЧФ при поступлении оплаты в январе 2018 г. по задолженности за 2017 г.?

Дотации и возвраты по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве

Выплаченные страхователем суммы пособий по временной нетрудоспособности и суммы доплат до среднемесячного заработка застрахованного засчитываются в уплату страховых взносов или возмещаются страховщиком в установленном им порядке. Это предусмотрено п.п. 296 и 297 Положения о страховой деятельности в Республике Беларусь, утв. Указом Президента от 25.08.2006 № 530 «О страховой деятельности».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений