Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Квалификационные требования намечено пересмотреть

В Беларуси планируется внесение изменений в квалификационные требования, предъявляемые к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для получения аттестатов соответствия первой–четвертой категории.

Также предполагается откорректировать классы сложности объектов строительства и (или) отдельные виды архитектурной, градостроительной, строительной деятельности (их составляющие), работы по обследованию зданий и сооружений, право на строительство и (или) осуществление которых предоставляют указанные аттестаты соответствия, утв. постановлением Мин­стройархитектуры от 02.05.2014 № 25.

В проекте изменений, подготовленном этим министерством, разработка предпроектной (предынвестиционной) документации исключена из перечня аттестуемых видов деятельности в строительной сфере. Эта инициатива, основанная на нормах Дек­рета Президента от 23.11.2017 № 7 «О развитии предпринимательства», распространяется на объекты строительства всех классов сложности. В связи с этим авторами документа предполагается аннулировать и соответствующие квалификационные требования для аттестации разработчиков предпроектной (предынвестиционной) документации, установленные в действующем нормативном правовом акте.

Проект предлагает внести кор­рективы в правила аттестации при разработке разделов проектной документации для объектов строительства. В частности, заявителям, претендующим на получение аттестатов соответствия второй категории, могут быть смягчены квалификационные требования по количеству главных инженеров (главных архитекторов) проекта, имеющих соответствующие квалификационные аттестаты. Аналогичная мера с распространением ее и на аттестацию юридических лиц и ИП по третьей категории предложена при выполнении функций генерального проектировщика. При этом для данной категории аттестации планируется ужесточение требования по наличию у претендента рабочих мест (с 80 до 100%) специалистов, осуществляющих разработку разделов проектной документации, оборудованных программным обеспечением для проектирования.

Проект ориентирует на уже­сточение оснований для выдачи аттестатов соответствия на оказание отдельных видов инженерных услуг в строительстве. Квалификационные требования в нем дополнены нормой, со­гласно которой у заявителя должно быть не менее одного специалиста, имеющего квалификационный аттестат по специализации аттестации «руководитель (управляющий) проекта» и стаж работы по специализации аттестации 5–10 лет (в зависимости от категории аттестата), работающего по основному месту работы.

Планируется изменение под­ходов при аттестации юридических лиц и ИП, занимающихся градостроительной деятельностью. В документе она дифференцирована на 5 видов, для которых предусмотрены различные квалификационные требования. Например, претенденты на раз­работку градостроительных проектов общего или специального планирования должны будут иметь аттестаты соответствия не ниже второй категории.

При строительстве объектов первого–четвертого классов сложности для получения аттестатов соответствия первой и второй категорий предлагается смягчить квалификационные требования в части наличия у претендентов находящихся в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или на ином законном основании основных средств. Их учетная стоимость в соответствии с проектом может быть снижена в 2 раза по сравнению с показателями, действующими в настоящее время.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений