Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Развитием цифровой экономики займется новый орган

Постановлением Совмина от 28.02.2018 № 167, вступившим в силу 9 марта 2018 г., утвержден новый орган, который будет отвечать за координацию деятельности по реализации государственной политики в сфере цифровой трансформации экономики и развития информационно-коммуникационных технологий.

Он назван Советом по развитию цифровой экономики. В его состав включено 16 представителей госорганов и бизнеса, в т.ч. премьер-министр Андрей Кобяков, первый вице-премьер Василий Матюшевский и помощник Президента по национальной безопасности Виктор Лукашенко. В Положении о Совете по развитию цифровой экономики, также утвержденном документом, в числе основных задач этого органа указано рассмотрение вопросов по:

– определению целей и задач цифровой трансформации национальной экономики;

– установлению приоритетов внедрения цифровых технологий для производственных отраслей, сфер торговли и услуг, социальной сферы с учетом последних достижений в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и развития глобального цифрового пространства.

Кроме того, Совет должен заниматься формированием благоприятной правовой и регуляторной среды для развития национальной цифровой экономики, стимулированием перехода к передовым цифровым технологиям в различных сферах экономики и общественных отношений, созданием и развитием современной цифровой инфраструктуры и цифровых платформ различного назначения. Возложены на этот орган и реализация инвестпроектов и проектов государственно-час­т­ного партнерства в области ИКТ, а также международное сотрудничество в сфере цифровой экономики.

Организационное и информационное обеспечение деятельности Совета будет осуществлять Минсвязи.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений