Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Энергосбережение: — в поисках ресурсов и резервов

В Беларуси в 2018 году планируется снизить энергоемкость ВВП на 0,8% и сэкономить 1 млн. т у.т. топливно-энергетических ресурсов (ТЭР). Результаты выполнения заданий по энергосбережению в прошлом году были проанализированы на итоговом заседании коллегии Департамента по энергоэффективности Госстандарта.

Энергоемкость не снизилась

Задачу бережного использования ТЭР, стоящую перед страной, никто не отменял, считает первый заместитель директора департамента Виктор Акушко. Об эффективности принимаемых мер можно судить по энергоемкости национального ВВП, которая в соответствии с Государственной программой «Энергосбережение» на 2016– 2020 гг., утв. постановлением Совмина от 28.03.2016 № 248 (далее – Госпрограмма), должна была снизиться в 2017 году на 0,5%, а на самом деле, по предварительным данным Белстата, выросла на ту же величину.

Причина невыполнения задания, как прозвучало на коллегии, в основном вызвана увеличением потребления светлых нефтепродуктов и ростом топлива, используемого в качестве сырья при производстве экспортной нетопливной продукции. Воздействие иных негативных факторов – увеличения продолжительности отопительного периода, замещение импорта электро­энергии и т.д. – удалось нейтрализовать работой по энергосбережению.

Второе задание, установленное Гос­программой, предусматривало экономию 1 млн. т у.т. С ним потребители энергоресурсов справились, указанный уровень был даже превзойден, правда, незначительно – на 33,6 тыс. т у.т.

В работе по энергосбережению задействованы республиканские органы госуправления и местные власти. Из них установленные на 2017 год задания не выполнили лишь концерны «Беллесбумпром» и «Беллегпром», а также Брест­ский и Гомельский облисполкомы.

В партнерстве со Всемирным банком

На цели энергосбережения в республиканском масштабе в прошлом году планировалось направить из всех источников более 2 млрд. BYN. В действительности эта сумма оказалась на треть скромнее – 1,28 млрд., из которых 20% – это бюджетные средства. Основным источником финансирования мероприятий Госпрограммы были собственные средства организаций – 64,8%.

В прошлом году белорусская энергосистема пополнилась двумя значительными объектами гидроэнергетики – Витебской и Полоцкой ГЭС суммарной мощностью 61,75 МВт. Экономический эффект от реализации данных проектов составил 44,6 тыс. т у.т. Еще 47,5 тыс. т у.т. в этой области было сэкономлено за счет реализации проектов ОАО «Нафтан», на производственные нужды которого расходуется почти 30% суммарного потребления энергоресурсов в данном регионе. В мероприятия по энергосбережению на его территории было инвестировано 294 млн. BYN.

В условиях дефицита внутренних ресурсов важное значение приобретает международная помощь. Наиболее ощутимую поддержку оказывает Всемирный банк, предоставивший 215 млн. USD на реализацию проекта «Повышение энергоэффективности в Республике Беларусь». В декабре 2017 г. он был успешно завершен – модернизация предусмотренных им объектов энергетики проведена в полном объеме, сообщил на заседании коллегии директор РУП «Белинвестэнергосбережение» Вик­тор Кныш.

Он также проинформировал, что продолжается реализация еще одного проекта «Использование древесной биомассы для централизованного тепло­снабжения», для которого ВБ предоставил заем в размере 90 млн. USD. В его рамках осуществляется реконструкция 13 котельных ЖКХ, в т.ч. ведется строительство мини-ТЭЦ в Калинковичах, Барановичах и Волковыске в целях замещения импортируемого природного газа местными энергоресурсами. При этом по результатам конкурсных торгов было сэкономлено 26,3 млн. USD средств займа, которые планируется использовать для финансирования строительства дополнительных 7 котельных на древесном топливе.

Госпрограмма отредактирована

Как прозвучало на коллегии, Беларусь по показателю энергоемкости ВВП уже достигла уровня Финляндии, находящейся в схожих климатических условиях. Вместе с тем у нас все еще имеется множество резервов улучшения ситуации. В прошлом году по результатам энергетических обследований организаций был определен резерв экономии ТЭР в объеме 163 тыс. т у.т. Кроме того, в рамках надзора за рациональным использованием ТЭР в республике было выявлено 89 тыс. т у.т. нерационального использования энергоресурсов.

Как показывает практика, энергетические и экономические параметры, правовые нормы в этой области нуждаются в постоянном совершенствовании. В этих целях постановлением Совмина от 26.12.2017 № 1002 в Госпрограмму были внесены определенные изменения.

В текущем году наибольшей отдачи по экономии ТЭР правительство ждет от деревообработчиков «Беллесбумпрома» – его организациям предстоит снизить энергоемкость своей продукции в среднем на 20%. На 9% требуется сократить этот показатель предприятиям Минпрома и Беллегпрома.

В перечне мероприятий 2018 года, ориентированных на повышение энер­гоэффективности отечественной экономики, отметим ввод в эксплуатацию энергоисточников на местных ТЭР в ряде районных центров, в т.ч. в Кобрине, Ляховичах, Ельске и Житковичах. Также будет продолжена реализация инвестиционного проекта «Переоборудование и замена натриевых светильников на светодиодные с заменой однофазных сетей на полнофазные» в г. Барановичи, в финансировании которого участвует Северная экологическая финансовая корпорация.

В целом на реализацию комплекса энергосберегающих мероприятий в рам­ках Госпрограммы в текущем году запланировано направить 2,2 млрд. BYN.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений