Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Новые технологии для плательщиков и налоговиков

Внедрение новых технологий ведет к упрощению и снижению бремени исполнения налоговых обязательств для юридических лиц, сообщается в докладе Группы Всемирного банка и PricewaterhouseCoopers (PwC) «Налогообложение в 2018 году». Но последствия предоставления бизнесом все большего объема данных в налоговые органы достаточно неоднозначны.

Авторы исследования изучили благоприятность условий для уплаты налогов в 190 странах и смоделировали налогообложение в каждой стране в отношении обычной местной компании среднего размера. В нем изучены налоги и отчисления, которые такая фирма должна уплатить в течение календарного года, а также административное бремя, связанное с уплатой налогов и отчислений, и процессы после подачи отчетности и уплаты налогов.

Основной вывод, который можно сделать из доклада, – количество платежей и время для исполнения налоговых обязательств с внедрением новых технологий продолжают сокращаться во всем мире, причем существенно. Так, за прошедший год срок исполнения налоговых обязательств в среднем по исследованным странам сократился на 5 часов – до 240 часов, а количество платежей уменьшилось на один (второй год подряд) – до 24. Что касается процессов после подачи отчетности и уплаты налогов, то в 81 стране добровольная корректировка простой ошибки в налоговой декларации по корпоративному подоходному налогу (КПН) ведет к назначению налоговой проверки. Кроме того, далеко не во всех рассмотренных странах «усредненная» компания сможет вернуть НДС, что указывает на возможности для совершенствования указанных процессов в ряде государств.

Время для уплаты КПН и налогов на зарплату работников за 2017 год сократилось на 2 часа, в т.ч. до 61 часа по КПН и до 87 – по налогам на зарплату, причем по последним наблюдается наибольшее уменьшение времени с 2006 года. Главными драйверами этих изменений стали электронная подача налоговой отчетности и уплата налогов в режиме реального времени, совершенствование налогового и бухгалтерского программного обеспечения, а также использование предварительно заполненных налоговых деклараций.

В исследовании также отмечается, что возросло использование налоговыми органами информационных систем, работающих в реальном времени или в близком к нему, для отслеживания операций (например, в России и Китае). Данные, поступающие оперативно, позволяют налоговым органам анализировать операции налогоплательщиков сразу после их совершения. Это гораздо эффективнее, чем анализ годовых налоговых деклараций. Новые системы, работающие в режиме реального времени, могут увеличить время исполнения налоговых обязательств на первых этапах после внедрения. Но в дальнейшем их использование позволит снизить количество проверок или ускорить возврат НДС.

Что касается процессов после подачи отчетности и уплаты налогов для НДС и КПН, то, по мнению аналитиков PwC, они могут оказаться для бизнеса самыми сложными, а в некоторых случаях их длительность даже приводит к задержкам в движении денежных потоков и административным сложностям для компаний на срок больше года. Отметим, что Беларусь набрала по этому индексу 50 баллов (как Боливия, Турция и Филиппины), что соответствует 103-му месту из 188.

Согласно исследованию 162 страны применяют налог на добавленную стоимость. При этом «усредненная» компания имеет возможность получить возврат НДС лишь в 107 странах, а в 51 стране его вернуть нельзя. Лучшие показатели по скорости возврата НДС отмечены в странах ЕС.

Использование современных технологий может дать существенные преимущества как налогоплательщикам, так и налоговым органам, и их более широкое применение важно для улучшения условий ведения бизнеса для средних предприятий во всем мире, считают в PwC. Рост использования данных в реальном времени (или в близком к нему) меняет и порядок обработки налоговых деклараций. Однако при этом возникают проблемы, связанные с целостностью и безопасностью информации, а также вопросы, как компании смогут исполнять новые обязанности по представлению все увеличивающегося объема данных.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений