$

1.9984 руб.

2.3272 руб.

Р (100)

3.1481 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.40%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

206.58 руб.

Тарифная ставка первого разряда

34.00 руб.

Вопрос-ответ

Продление контракта до достижения ребенком 5 лет

13.03.2018

Истекает срок контракта с работницей, у которой есть ребенок в возрасте 3 лет. Она желает продлить контракт на 1 год. Наниматель ут­верждает, что он обязан продлить контракт до достижения ребенком возраста 5 лет, т.е. на 2 года.

Прав ли наниматель?

Согласно п. 2 Указа Президента от 12.04.2000 № 180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29» (далее – Указ № 180) наниматель с согласия матери, приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее – отпуск по уходу), обязан продлить (заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста 5 лет.

В данном случае складывается двоякая ситуация. С одной стороны, наниматель не имеет права до достижения ребенком возраста 5 лет уволить работницу в связи с истечением срока контракта без ее согласия на такое увольнение. С другой стороны, про­длит...

Автор публикации: Елена ГАДЛЕВСКАЯ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях