Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Порядок заполнения ЭСЧФ: есть новшества

Постановлением МНС от 24.01.2018 № 1 внесены изменения в постановление МНС от 25.04.2016 № 15, которым установлена форма электронного счета–фактуры (ЭСЧФ) и Инструкция о порядке создания (в том числе заполнения), выставления (направления), получения, подписания и хранения электронного счета-фактуры.

Постановление № 1 вступило в силу с 01.03.2018 г. Форма ЭСЧФ дополнена позицией «Возврат товара» в строке 30 «Договор (контракт) на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг), передачу имущественных прав». Система проведет сверку реквизитов ТТН-1 и (или) ТН-2, указанных в строке 30, со сведениями из автоматизированной системы элект­ронного банка данных бланков документов и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции на предмет их принадлежности получателю. При несовпадении данных в Личный кабинет покупателя и поставщика будет направлено сообщение о несоответствии данных. В форме ЭСЧФ в строке 15 «Статус получателя (по договору/контракту)» кор­ректируется наименование статуса «Покупатель объектов у иностранной организации» на «Покупатель объектов на территории Республики Беларусь у иностранной организации».

В Инструкции уточнен порядок работы с ЭСЧФ с типом «Дополнительный без ссылки на ЭСЧФ» и закреплены особенности заполнения некоторых строк ЭСЧФ.

Уточнен порядок действий плательщика на Портале в отношении ранее созданных ЭСЧФ в случае возврата налоговым или таможенным органом плательщику сумм НДС, ранее уплаченных при ввозе товаров. Так, если ранее уплаченные при ввозе с территории государств – членов ЕАЭС товаров суммы НДС, отраженные в составе налоговых вычетов, подлежат уменьшению в соответствии с законодательством и плательщиком представляется уточненное заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов либо заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов отзывается, плательщиком к исходному или исправленному ЭСЧФ направляется дополнительный ЭСЧФ на отрицательную сумму корректировки стоимости товаров без учета НДС и суммы НДС с указанием в строке 3 «Дата совершения операции» – даты уменьшения налоговых вычетов, определяемой в соответствии с законодательством; в строке 31 «Дополнительные сведения» – причины создания дополнительного ЭСЧФ, номера и даты из раздела 1 уточненного заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.

Несколько иной порядок корректировки налоговых вычетов предусмотрен при их уменьшении в случае возврата таможенными органами сумм НДС, ранее уплаченных при ввозе товаров и отраженных в составе налоговых вычетов, – плательщиком в разделе Портала «Мои счета-фактуры», «Входящие», «Подписанные» с использованием сервиса Портала «Управлять вычетами» указывается признак дополнительных данных «Не подлежит вычету» с проставлением даты, которая подтверждает начало действия данного признака.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by