Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Молочный суп с овощами и фруктами

Россельхознадзор, который собирался ограничить импорт белорусской молочной продукции для перерабатывающей промышленности РФ с 26 февраля, уже дважды переносил сроки: сначала на 6-е, теперь на 15 марта. При этом претензии российского ведомства к качеству нашего сырья сохраняются.

В очередной раз они были озвучены на форуме сельхозпроизводителей в Краснодаре, где министр сельского хозяйства России Александр Ткачев заявил, что такие поставки «разрушают наш рынок, делают невозможным производство молочных продуктов из нор­мального, качественного молока». Кроме того, он обвинил белорусских производителей в недобросовестной конкуренции: «Понятно, что нас просто выбивают. ...есть случаи – не один, а десятки, если не больше, – когда наши российские молочные предприятия, фабрики делают молочные изделия, тот же сыр, сливочное масло из сухого молока, белорусского, которое дешевле».

При этом глава Россельхознадзора Сергей Данкверт прогнозирует новые сложности в поставках белорусского продовольствия в Россию с 1 июля т.г. – даты, когда в РФ начнет действовать электронная ветеринарная сертификация. «А белорусская продукция как будет въезжать? По бумажным? А у нас их уже никуда не запишешь. У нас они должны быть в электронном виде. Мы просто не будем такую продукцию впускать», – сказал глава Россельхознадзора.

К молоку достаточно прогнозируемо добавились овощи и фрукты. Сообщается, что в Смоленской области сотрудниками российской таможни были приостановлены 19 транспортных средств, ввозивших из Витебской области более 360 тонн овощей и фруктов без каких-либо сопроводительных документов. Скорее всего, они будут уничтожены. Продолжение следует?

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by