Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Служебные командировки: нюансы возмещения расходов и обложения подоходным налогом в 2018 году

С необходимостью направлять своих сотрудников в командировки сталкиваются практически все работодатели. Практика показывает, что у субъектов хозяйствования довольно часто возникают вопросы при возмещении командировочных расходов и обложении подоходным налогом отдельных выплат по таким расходам.

Рассмотрим на основании норм законодательства и конкретных ситуаций порядок выплат возмещений по командировочным расходам и их обложения подоходным налогом с учетом особенностей 2018 г.

Гарантии и компенсации при направлении работников в служебные командировки установлены ст. 95 Трудового кодекса (далее – ТК). Так, за работниками, направленными в служебную командировку, сохраняются место работы (должность) и зарплата в течение всего срока командировки, но не ниже среднего заработка за все рабочие дни недели по графику постоянного места работы. При служебных командировках наниматель обязан выдать аванс и возместить работнику следующие расходы: по проезду к месту командировки и обратно; по найму жилого помещения; за проживание вне места жительства (суточные); иные произведенные работником с разрешения или ведома нанимателя расходы.

Кроме того, дополнительно определены особенности направления работников в служебные командировки и возмещения расходов при таких командировках:

– в пределах РБ:

Инструкцией о порядке и размерах возмещения расходов при служебных командировках в пределах Республики Беларусь, утв. постановлением Минфина от 12.04.2000 № 35 (далее – Инструкция № 35);

– при командировании за границу:

Положением о порядке направления в служебные командировки за границу, утв. Указом Президента от 13.06.2005 № 274;

Инструкцией о порядке и условиях предоставления гарантий и компенсаций при служебных командировках за границу, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 30.07.2010 № 115 (далее – Инструкция № 115).

Однако нередко встречаются ситуации, которые вызывают вопросы правомерности определенных выплат, признания их в целях налогообложения, а также применения отдельных льгот.

Освобождение от подоходного налога

От подоходного налога освобождаются все виды предусмотренных законодательными актами, по­становлениями Совмина компенсаций (за исключением компенсации за неиспользованный трудовой отпуск, компенсации за износ транспортных средств, оборудования, инструментов и приспособлений, принадлежащих работнику), в том числе связанных с возмещением работникам расходов, связанных с выполнением ими трудовых обязанностей (включая возмещение расходов, выплачиваемое в связи с переездом на работу в другую местность, возмещение расходов при служебных командировках) (подп. 1.3 п. 1 ст. 163 НК).

Указанная льгота может быть применена организацией при соблюдении следующих условий.

1. Выплаты физическим лицам выплаты связаны с направлением их в служебные командировки.

Служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы. При этом не считаются служебными командировками служебные поездки работников, постоянная работа которых протекает в пути или носит разъездной либо подвижной характер, а также в пределах населенного пункта, где располагается наниматель (ст. 91 ТК). Кроме того, следует учитывать, что работником признается лицо, состоящее в трудовых отношениях с нанимателем на основании заключенного трудового договора (абз. 8 ч. 1 ст. 1 ТК). Поэтому в командировку может быть направлен только работник организации, заключивший с нею трудовой договор.

Освобождение от подоходного налога по основанию, предусмотренному подп. 1.3 п. 1 ст. 163 НК, может быть применимо при возмещении командировочных расходов работникам организации, в т.ч. не по месту основной работы, т.е. совместителям, а также к выплатам членам органа управления организации.

Поездки по служебным делам лиц, выполняющих работы в организации по гражданско-правовым договорам, командировками не признаются. Поездки работников, связанные с выполнением таких работ, должны быть предусмотрены в составе общей стоимости договора и дополнительно организацией не компенсируются.

Ситуация 1. В строительную организацию (заказчик), находящуюся в. Гродно, в марте 2018 г. по договору подряда в составе бригады принят гражданин (подрядчик), не являющийся индивидуальным предпринимателем (ИП), для выполнения работ по отделке помещений в строящемся объекте, находящемся в Гродненском районе. Организация (заказчик), согласно представленным физическим лицом документам, компенсирует его расходы на проезд и проживание в места расположения строительного объекта в период выполнения работ в соответствии с нормами, установленными законодательством, при направлении работников в служебные командировки.

В рассматриваемой ситуации расходы возмещаются организацией лицу, не состоящему с ней в трудовых отношениях. В связи с этим указанная компенсация не является возмещением командировочных расходов и не может быть освобождена от подоходного налога по основанию, предусмотренному подп. 1.3 п. 1 ст. 163 НК. Такая компенсация также не предусмотрена иными законодательными актами и постановлениями Совмина.

В случае если эта компенсация выплачивается в виде материальной помощи при ее налогообложении организация (заказчик) вправе учесть льготу, предусмотренную абз. 3 ч. 1 подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК, согласно которому от подоходного налога освобождаются доходы, не являющиеся вознаграждениями за выполнение трудовых или иных обязанностей доходы, в т.ч. в виде материальной помощи, подарков и призов, оплаты стоимости путевок (за исключением путевок, указанных в подп. 1.101 п. 1 ст. 163 НК), получаемые от организаций и ИП, за исключением доходов, полученных от профсоюзных организаций, не являющихся для получателя дохода местом основной работы (службы, учебы), с учетом норм Указа Президента от 25.01.2018 № 29 «О налогообложении (далее – Указ № 29) в размере, не превышающем 122 BYN, от каждого источника в течение налогового периода;

2. Расходы за проживание вне места жительства (суточные) возмещаются в пределах установленных законодательством норм.

Нормы возмещения расходов за проживание вне места жительства (суточные) определены постановлениями Минфина от 16.06.2016 № 48 «Об установлении размеров возмещения расходов при служебных командировках» (далее – постановление № 48) (при командировании в пределах РБ) и от 30.01.2001 № 7 «Об установлении норм оплаты командировочных расходов при служебных командировках за границу» (далее – постановление № 7) (при командировании за границу). Размеры возмещения расходов при командировках могут устанавливаться в коллективном договоре, соглашении или нанимателем. Однако эти расходы не могут быть ниже размеров, установленных для бюджетных организаций (ст. 95 ТК).

Наниматель может закрепить в локальных нормативных правовых актах (коллективном договоре, соглашении, положении о командировках и т.п.) дополнительную гарантию для работников наряду с предусмотренными законодательством, а именно возмещение командировочных расходов сверх размеров, установленных законодательством (ч. 3 ст. 7 ТК). Вместе с тем при оплате нанимателем плательщику расходов на служебные командировки как на территории РБ, так и за ее пределы от подоходного налога могут быть освобождены только суточные, выплачиваемые в пределах норм, установленных законодательством (ч. 3 подп. 1.3 п. 1 ст. 163 НК). Суточные, выплаченные в размере, превышающем установленные законодательством нормы, в т.ч. в соответствии с локальными нормативными правовыми актами, облагаются подоходным налогом.

Ситуация 2. Руководитель отдела организации с 13 по 15 марта 2018 г. направлен в командировку в Таллинн. Ему выдан аванс в евро, рассчитанный в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка, утвержденными приказом руководителя предприятия, согласно которым нормы расходов за проживание вне места жительства (суточные) для руководителей структурных подразделений организации на 50% превышают нормы, установленные законодательством РБ.

С учетом ст. 95 ТК организация вправе предусмотреть в локальном нормативном правовом акте более высокие нормы командировочных расходов по сравнению с нормами, предусмотренными законодательством. Вместе с тем от подоходного налога могут быть освобождены только суммы суточных, выплачиваемые в пределах норм, установленных законодательством (ч. 3 подп. 1.3 п. 1 ст. 163 НК).

Таким образом, в рассматриваемой ситуации суммы денежных средств, выданные работнику организации, в части расходов за проживание вне места жительства (суточные), превышающие установленные законодательством РБ нормы, являются его доходом, подлежащим обложению подоходным налогом.

Ситуация 3. Сотрудник организации в марте 2018 г. направлен в служебную командировку на 4 дня в Санкт-Петербург. По возвращению из командировки этому сотруднику сверх норм суточных, установленных законодательством, согласно представленным подтверждающим документам нанимателем возмещены расходы по аренде автотранспортных средств для передвижения в пределах пункта командирования.

Транспортные расходы в пределах пункта командирования оплачиваются за счет суточных и возмещению не подлежат (п. 12 Инструкции № 115).

С учетом изложенного и того, что в рассматриваемой ситуации сумма расходов по аренде автотранспортных средств для передвижения в пределах пункта командирования возмещена сверх установленных постановлением № 7 норм, эта сумма признается доходом физического лица, подлежащим обложению подоходным налогом.

Ситуация 4. Согласно приказу руководителя организации (находится в Могилеве) работник этой организации 12.03.2018 г. направлен в однодневную служебную командировку для участия в совещании в головной организации, находящейся в Минске. Принимающая сторона в день проведения данного мероприятия обеспечивает командированного работника двухразовым питанием. Этому работнику до отъезда в служебную командировку выдан аванс в пределах сумм, причитающихся на оплату стоимости проезда к месту командировки и обратно и суточных в размере 3,50 BYN.

На основании подп. 4.3 п. 4 Инструкции № 35, если командированному работнику принимающая либо направляющая сторона оплачивает питание, суточные выплачиваются в размере 50% от установленной нормы. С учетом того, что принимающая сторона в день проведения совещания обеспечивала командированного работника двухразовым питанием, сумма излишне выданных ему суточных составила 1,75 BYN.

С учетом того что указанная сумма превысила соответствующие нормы, установленные постановлением Минфина № 53, эта сумма признается доходом работника, подлежащим обложению подоходным налогом (при условии, что работник в установленные сроки не возместит ее или она не будет удержана из его зарплаты).

(Продолжение следует)

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений