Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Законодательство о труде: — кого придут проверять

Положение об определении критериев оценки степени риска для отбора субъектов при проведении выборочных проверок соблюдения законодательства о труде и об охране труда утверждено приказом Минтруда и соцзащиты от 16.02.2018 № 19 (далее – Положение).

Выборочные проверки со­блюдения законодательства о труде и об охране труда, как и ранее, проводятся государственными инспекторами труда Департамента госинспекции труда Минтруда и соцзащиты (далее – Департамент).

В перечень субъектов, под­верженных риску нарушений законодательства о труде и об охране труда, включаются организации, их обособленные подразделения, имеющие учетный номер плательщика, представительства иностранных организаций, индивидуальные предприниматели, которым в год, предшествующий году, в котором запланировано проведение выборочных проверок, в соответствии с Правилами установления над­бавок к страховым тарифам по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и скидок с этих тарифов, утв. Указом Президента от 25.08.2006 № 531 «Об установлении размеров страховых тарифов, страховых взносов, лимитов ответственности по отдельным видам обязательного страхования», установлены надбавки по обязательному страхованию от не­счастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (п. 3 Положения).

Из перечня, сформированного в соответствии с п. 3 Положения, исключаются субъекты:

– которые по данным БРУСП «Белгосстрах» не осуществляют деятельность или находятся в стадии ликвидации (банкротства);

– в отношении которых за­прещено проведение проверок в соответствии с п. 7 Указа № 510 «О совершенствовании конт­рольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь»;

– в текущем календарном году планом выборочных проверок запланировано проведение выборочной проверки;

– не истекло 3 года с момента последней выборочной (плановой, проведенной до 1 января 2018 г.) проверки Департаментом.

В Положении приведены конкретные критерии начисления (снятия) баллов для последующего определения степени риска.

Критерий оценки степени риска <*>

Количество баллов за каждый случай

Общее количество начисленных баллов

1. Наличие несчастного случая на производстве (за исключением несчастных случаев на производстве со смертельным исходом и приведших к тяжелым производственным травмам)

2

 

2. Наличие несчастного случая на производстве, приведшего к тяжелым производственным травмам

10

 

3. Наличие несчастного случая на производстве со смертельным исходом

20

 

4. Сокрытие несчастного случая на производстве от расследования в установленном порядке

25

 

5. Наличие задолженности по заработной плате, в т.ч. просроченной

5

 

6. Выплата субъектом средней заработной платы в размере ниже минимальной заработной платы

10

 

7. Привлечение должностных лиц субъекта к административной ответственности за нарушение требований охраны труда (ст. 9.17 КоАП)

1

 

8. Привлечение субъекта и его должностных лиц к административной ответственности за нарушение законодательства о труде (ч. 1 ст. 9.19 КоАП)

1

 

9. Привлечение должностных лиц субъекта к административной ответственности за нарушение законодательства о труде (ч. 4 ст. 9.19 КоАП)

1

 

10. Привлечение субъекта к административной ответственности за нарушение порядка заключения гражданско-правовых договоров (ст. 9.25 КоАП)

1

 

11. Наличие обоснованных обращений граждан о нарушениях законодательства о труде и об охране труда в отношении субъекта (включая переадресованные в Департамент иными органами управления, организациями, СМИ)

1

 

12. Наличие у субъекта сертифицированной системы управления охраной труда

минус 5

 

<*> При отсутствии у субъекта конкретного критерия оценки риска ему присваивается 0 баллов в данной строке.

Система критериев оценки степени рисков для отбора проверяемых субъектов при проведении выборочных проверок позволяет проверяемому субъекту увидеть обоснованность проведения в отношении него проверки Департамента.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений