Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Новости ЭГ
27.02.2018 17 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» N 16 за 27 февраля 2018 года

Вашим конкурентом является весь мир. Но и рынком тоже...

Неординарный и яркий руководитель Белгазпромбанка Виктор БАБАРИКО известен не только как финансист и управленец с отличной интуицией и деловой хваткой, но и как меценат, куратор интересных арт-проектов. В эксклюзивном интервью он ответил на вопросы «Экономической газеты», где откровенно рассказал о грядущих изменениях в банковской сфере с учетом развития технологий, о криптовалютах, краудтехнологиях, вызовах для предпринимателей и не только.

Евроторгу приглянулся Белкоопсоюз

Гендиректор ООО «Евроторг» Андрей Зубков отчитался о развитии компании в 2017 году и рассказал журналистам о планах на текущий год. В частности, он сообщил, что компания нарастила товарооборот на 5,5%, до более чем 4 млрд. BYN.

Снижен предельный норматив рентабельности на стройматериалы

Постановлением Минстройархитектуры от 12.02.2018 № 6, вступающим в силу с 1 марта 2018 г., в Беларуси снижен предельный норматив рентабельности, используемый для определения суммы прибыли, подлежащей включению в цены на строительные материалы, изделия, конструкции, до 20% к плановой себестоимости.

Средняя зарплата в Беларуси за январь составила 859 рублей

Как и следовало ожидать, декабрьский рост зарплат в стране, пусть и не позволивший дотянуть до «вожделенной» тысячи рублей к Новому году, сменился резким – на 13% – падением. По итогам января начисленная средняя зарплата работников Беларуси составила лишь 859 BYN, сообщил Белстат.

Ежегодная неделя предпринимательства проходит в Беларуси

Третья Неделя предпринимательства продлится до 3 марта. Среди тысяч запланированных мероприятий самым ожидаемым станет Ассамблея деловых кругов и презентация Национальной платформы ведения бизнеса на 2018 год.

Победа над ключевыми показателями

Итоговая коллегия Минпрома, прошедшая в минувшую пятницу на БАТЭ, была открыта для журналистов 14 минут. Как пояснил пресс-секретарь, такой регламент задан потому, что Минпром – «немножко секретное министерство». Из времени, отведенного СМИ, 4 минуты заняли организационные вопросы. Что же успел сказать министр промышленности публично за оставшееся время?

Электроэнергетику узаконят

В Беларуси в 2018 году планируется принятие закона «Об электроэнергетике». Его проект, подготовленный Минэнерго, в настоящее время находится на рассмотрении в правительстве.

ЕЭК против «молочных войн»

В Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) рассматривают запрет поставок молока и молочных продуктов из Беларуси в Россию (см. «ЭГ» № 15 от 23.02.2018 «Молочные войны» продолжаются») как нарушение норм Евразийского экономического союза.

Наживаются на стоимости работ

Комитет Госконтроля по Гомельской области подвел итоги деятельности строительных организаций в 2017 году и рассказал о проблемах в отрасли.

Облигационная альтернатива: выход для банков и шанс для реального сектора

Белорусский рынок облигаций сократился за 2017 год на 4%, до 14,9 млрд. USD, в т.ч. государственных – на 17%, до 7,3 млрд. USD. Зато объем выпуска корпоративных бондов вырос на 5%, до 5,8 млрд. USD, а региональных – в полтора раза, до 1,8 млрд. Такие данные привел начальник отдела долговых рынков стран СНГ группы Cbonds Дмитрий Титаренко на круглом столе «Долговой рынок Республики Беларусь», организованном Cbonds.

Кто женщин любит, тот их и кредитует

Белинвестбанк претендует на особенную роль главного кредитора женских бизнесов в Беларуси. Все началось с привлечения европейских финансовых ресурсов на эту цель, а переросло в широкую общенациональную кампанию.

Банк развития даст денег на самолеты и малый бизнес

Председатель правления Банка развития Республики Беларусь Сергей Румас рассказал о планах этого кредитного учреждения на текущий год. Приоритетом остаются базовые отрасли экономики и крупные инфраструктурные проекты, но все больше средств идет малому бизнесу.

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА (19.02.2018 – 23.02.2018)

Выходное пособие при сокращении

Отличается ли размер выходного пособия при сокращении работников, которые работали по трудовому договору и по контракту?

Продление контракта  с молодым специалистом

В организации планируется оптимизация. Некоторые должности будут сокращаться, о чем работников уведомят за два месяца (до 1 июля). С 1 сентября организация будет работать в соответствии с новой структурой и штатами. У молодого специалиста контракт, заключенный два года назад, заканчивается 5 августа.

Можно ли не продлевать контракт с этим специалистом, если дисциплинарных взысканий за весь период работы к нему не было, но руководителя структурного подразделения, в котором работает данный сотрудник, не удовлетворяет его работа?

Исполнение обязанностей по вакантной должности

В магазине на двух этажах расположены две отдельные секции. В каждой секции было по заведующей. Сейчас одна заведующая уволилась. Оставшаяся заведующая будет заведующей и на первом и на втором этаже без объединения секций.

Каким образом оформить руководство двумя секциями без объединения в одну секцию?

Практика во время отпуска по уходу за ребенком

Работница находится в отпуске по уходу за ребенком и параллельно получает высшее образование заочно.

Как оформить ее на неоплачиваемую практику?

Устойчивый туризм – тоже точка роста

Инициатива «Поддержка устойчивого развития туризма в Беларуси», реализованная при поддержке ЕС, завершилась в Беларуси. Бюджет проекта – 1,7 млн. EUR был направлен на создание стратегий развития и туристических продуктов для пяти пилотных дестинаций: Августовский канал, Каменец – Ружаны, Мстиславль, Мядель и Полоцк.

Обстановка на работе

В 2017 году объем работы во многих компаниях вырос, а зарплаты остались прежними. Поэтому в 2018 году почти 50% работников рассчитывают на увеличение своего дохода по основному месту занятости, показал опрос сайта rabota.by, посвященный итогам прошлого рабочего года и ожидаемым переменам в текущем году, с участием 931 респондента.

Оплата больничного совместителю

Работала на предприятии 4 года (основное место работы), уволилась 12.09.2017 г., а с 13.09.2017 г. работаю на том же предприятии в той же должности по совместительству. В январе у меня был больничный лист.

Как в этом случае оплачивается период по временной нетрудоспособности?

 

Информбанк

 

Перерасчет подоходного налога за январь в 2018 году

1. Коммерческая организация в связи с днем рождения своего учредителя (не являлся и не является работником этой организации) приобрела подарочный сертификат магазина мужской одежды стоимостью 200 BYN, и 22.01.2018 г. вручила ему в торжественной обстановке.

Является ли этот сертификат объектом обложения подоходным налогом (далее – налог)? И если да, как надо исчислить налог с этого подарка, если он выдан до принятия Указа Президента от 25.01.2018 № 29 «О налогообложении» (далее – Указ)?

2. Организация в связи с 70-летием своего бывшего руководителя (сейчас находится на пенсии) 08.01.2018 г. подарила ему планшет стоимостью 1750 BYN.

Является ли этот планшет объектом обложения налогом? И если да, как надо было исчислить налог с данного подарка, если он выдан до принятия Указа?

3. Работнику организации (место основной работы) предоставлен ежегодный трудовой отпуск с 27.12.2017 г. по 26.01.2018 г. При этом сумма отпускных составила 620 BYN, в т.ч. сумма отпускных, начисленная за декабрь 2017 г., составила 50 BYN, а за январь 2018 г. – 570 BYN. Начисленная зарплата за отработанные в декабре 2017 г. дни составила 530 BYN. Этому работнику 26.12.2017 г. выплачена зарплата за отработанные в декабре 2017 г. дни, а также отпускные. В соответствии с установленными в организации сроками выплаты зарплаты данному работнику 05.02.2018 г. выплачивается зарплата за вторую половину января 2018 г., начисленный размер которой составил 45 BYN. Данный работник права на стандартные налоговые вычеты, установленные подп. 1.2 и 1.3 п. 1 ст. 164 НК, не имеет.

Как организации исчислить налог с сумм, выплаченных работнику доходов с учетом норм Указа?

4. Работнику организации (место основной работы) предоставлен трудовой отпуск на 24 календарных дня – с 8 января по 31 января 2018 г. Сумма начисленных отпускных – 460 BYN. Начисленная сумма зарплаты за отработанные в январе 2018 г. дни – 150 BYN. Данный сотрудник воспитывает 10-летнюю дочь, а также является инвалидом с детства. Этому работнику 05.01.2018 г. организация выплатила зарплату за отработанные в январе 2018 г. дни и отпускные. При этом сумма налога, исчисленного и удержанного с зарплаты и отпускных, составила 58,76 BYN ((460 + 150 – 27 – 131) x 13% / 100%).

Следует ли организации сделать перерасчет налога?

5. Строительная организация в соответствии с заключенным с физическим лицом, не являющимся ИП, договором подряда, 10.01.2018 г. начислила ему 585 BYN за выполненные в декабре 2017 г. и в январе 2018 г. работы по дизайну интерьера. У данного лица отсутствует место основной работы, при этом оно не имеет права на стандартные налоговые вычеты, установленные подп. 1.2 и 1.3 п. 1 ст. 164 НК.

Как организации следует исчислить налог с указанного дохода, если он выплачен до вступления в силу Указа? Следует ли организации сделать перерасчет налога и если да, то в каком порядке?

Лицензионный договор и налогообложение

Российская организация передает белорусской организации в соответствии с лицензионным договором неисключительные права на использование базы данных.

Возникают ли у белорусской организации налоговые обязательства?

Работа по совместительству и стандартный вычет по подоходному налогу

Сотрудник работает в организации, которая является местом его основной работы. В этой же организации он выполняет также работу как внутренний совместитель. Ему начислено в январе 2018 г. 490 BYN зарплаты по основному месту работы и 50 BYN зарплаты у этого же нанимателя за работу по совместительству.

Как правильно предоставить стандартный налоговый вычет в размере 102 BYN: только по зарплате по основному месту работы или также и по зарплате по совместительству?

Упрощенная система налогообложения и ОАО

Учредителями ОАО являются юридические лица разных форм собственности, физических лиц среди учредителей нет (доля каждого юридического лица не более 7%).

Имеет ли предприятие право применять упрощенную систему налогообложения (УСН)? Распространяется ли подп. 5.7 п. 5 ст. 286 НК на ОАО?

Налог на доходы и уплата вознаграждения иностранному лизингодателю

Как организации-лизингополучателю (с правом выкупа) отразить в налоговой декларации по налогу на доходы иностранной организации уплату вознаграждения иностранному лизингодателю? Какой самому выбрать вид дохода? Можно ли выбрать вид дохода процентные (купонные) доходы от долговых обязательств любого вида (по кредитам, займам; по ценным бумагам; от пользования временными свободными средствами на счетах в банках РБ?

Материальное поощрение работников к юбилейным датам

У нанимателей, которые к юбилейным датам работников приурочивают их материальное поощрение, зачастую возникают вопросы относительно правовых оснований такого поощрения, а также удержаний из соответствующих выплат и налогообложения, связанного с ними.

Поручение дополнительной работы

В штатном расписании есть 1,75 ставки экономиста.

Можно ли распределить эту ставку следующим образом:

– 0,75 ставки экономиста – основная работа и 0,5 ставки этому же работнику на условиях расширения зоны обслуживания;

– 1 ставка бухгалтера – основная работа и 0,5 ставки экономиста этому же работнику на условиях расширения зоны обслуживания или по совмещению?

Совместитель в отчетности

Работник принят внешним совместителем на 0,25 ставки. Организация работает по 5-дневному графику рабочей недели, продолжительностью 40 часов. Как он включается для расчета:

1) средней численности в отчете 1-страхование (Белгосстрах) и отчете о средствах по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, предоставляемому в Белгосстрах после 01.02.2018 г.;

2) среднесписочной и средней численности для ФСЗН в отчете 4-фонд;

3) среднесписочной численности для ИМНС в декларации по налогу на прибыль)?

Работа по двум должностям в одной организации

Работник принят учителем с нагрузкой 0,5 ставки по контракту с 01.08.2017 г. по 31.07.2018 г. Затем у того же нанимателя его приняли по срочному трудовому договору педагогом дополнительного образования с нагрузкой 0,5 ставки с 01.09.2017 г. по 31.05.2018 г.

Правильно ли оформлены трудовые отношения?

Отзыв из отпуска и компенсация неиспользованных дней

У работника накопились отпуска. В 2017 г. ему предоставлялся отпуск за 2015–2016 гг. в количестве 25 календарных дней (выбрал полностью). Сейчас предоставлено 15 календарных дней – оставшаяся часть за 2015–2016 гг. (5 дней) и часть за 2016–2017 г. (10 дней). Работник пробыл в отпуске 7 календарных дней, и возникла необходимость его отозвать. Работник согласен, но просит за оставшиеся 8 календарных дней выплатить компенсацию.

Можно ли выплатить компенсацию?

Выплаты на третьего ребенка

Беременна третьим ребенком. Первому исполнилось 10 лет (с его отцом разведена), второму – 3 года (живу с ее отцом, но брак не зарегистрирован).

Какие выплаты и пособия мне положены в связи с рождением третьего ребенка? Есть ли ограничения в связи с отсутствием регистрации брака?

Субсидиарная ответственность при банкротстве: вопросы не исчерпаны

Несмотря на принятие Декрета Президента от 23.11.2017 № 7 «О развитии предпринимательства» (далее – Декрет), вопрос о субсидиарной ответственности по обязательствам должников остается актуальным. «ЭГ» постоянно держит его на контроле (см., например, статьи «Субсидиарная ответственность в Декрете № 7» в № 94 за 15 декабря 2017 г. и «С какой стороны подходить к субсидиарной ответственности» в № 96 за 22 декабря 2017 г.). Сегодня мы снова возвращаемся к этой теме – на вопросы «ЭГ» отвечает антикризисный управляющий Алексей СМОЛЬСКИЙ.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by