Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Туризм
22.02.2018 3 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №16 (2120) от 27.02.2018
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Устойчивый туризм – тоже точка роста

Инициатива «Поддержка устойчивого развития туризма в Беларуси», реализованная при поддержке ЕС, завершилась в Беларуси. Бюджет проекта – 1,7 млн. EUR был направлен на создание стратегий развития и туристических продуктов для пяти пилотных дестинаций: Августовский канал, Каменец–Пружаны, Мстиславль, Мядель и Полоцк.

Как прокомментировала посол ЕС Андреа Викторин, совместный проект показал, что потенциал туристической индустрии является очевидным преимуществом: развивая его, страна может ускорить свой экономический рост, создать новые рабочие места.

Заимствование передовых знаний, подходов европейских стран, практик в сфере маркетинга позволили создать новые туристические бренды, рекламные материалы, сайты дестинаций, подготовить специалистов в сфере обслуживания, которые помогут регионам раскрепостить туристический и экономический потенциал.

В рамках проекта организован ежегодный фестиваль в Гродно, гастрономические туры в Каменец и Пружаны, создание культурного маршрута для велосипедистов в Полоцке, предложение новых СПА-услуг в санаториях Нарочи. Разработаны новые логотипы туристических направлений и хорошо оформленные брошюры.

Техническим, но очень важным результатом проекта была помощь в разработке первых туристических сателлитных (вспомогательных) счетов, которые позволяют замерить экономический эффект туризма для страны. Его результаты презентованы на самом высоком уровне – на конференции туристической статистики, которую организует Всемирная туристическая организация.

«Местное экономическое развитие, надлежащее управление и охрана окружающей среды являются краеугольными камнями нашего сотрудничества с Беларусью. И туризм – это то, что помогает соединить работу в этих сферах, то, что стимулирует инициативу местной общественности, частного сектора, побуждает местную власти более ответственно относиться к развитию регионов. Мне кажется, что именно туризм позволяет объединять работу по этим направлениям», – сказала г-жа посол.

«Я много путешествовала по Беларуси, и уверена, что здесь каждый регион может достигнуть успеха в привлечении туристов, стать еще более привлекательными для проживания. Мы открывали музей мифологического туризма, поддерживаем туристические организации и будем и дальше вести такую работу».

А. Викторин добавила, что ЕС продолжит стимулировать региональное развитие в нашей стране в последующих программах поддержки. Одна из них – местного экономического развития, с бюджетом 7,7 млн. EUR. Программа начнется, как только будет зарегистрирована Министерством экономики. Ее компонентом станет создание механизмов микрофинансирования для поддержки местного предпринимательства, малых и средних предприятий, в т.ч. в сфере туризма.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by