Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Субсидиарная ответственность при банкротстве: вопросы не исчерпаны

Несмотря на принятие Декрета Президента от 23.11.2017 № 7 «О развитии предпринимательства» (далее – Декрет), вопрос о субсидиарной ответственности по обязательствам должников остается актуальным. «ЭГ» постоянно держит его на контроле (см., например, статьи «Субсидиарная ответственность в Декрете № 7» в № 94 за 15 декабря 2017 г. и «С какой стороны подходить к субсидиарной ответственности» в № 96 за 22 декабря 2017 г.). Сегодня мы снова возвращаемся к этой теме – на вопросы «ЭГ» отвечает к.э.н., доцент кафедры организации и управления БГЭУ, судебный эксперт Алексей СМОЛЬСКИЙ.

– Вопрос о субсидиарной ответственности (далее – СО) по обязательствам должников по-прежнему волнует белорусские организации, что связано с расширением практики применения такого вида ответственности к собственникам и руководителям бизнесов.

Чем обоснована данная практика и соответствует ли она объявленному в Беларуси курсу на либерализацию условий ведения предпринимательской деятельности?

– Действительно, нормы о СО по обязательствам должника собственника его имущества, участников или иных лиц, имеющих право давать обязательные для должника указания либо имеющих возможность иным образом определять его действия, в последнее время стали довольно широко применяться при банкротстве юридических лиц. Фактически СО стала дамокловым мечом, который висит над каждым нынешним или бывшим участником, руководителем и другими лицами, определяющими деятельность предприятия.

СО по обязательствам должника – один из важных инструментов защиты интересов кредиторов, который позволяет им получить удовлетворение своих имущественных требований, если у должника для этого недостаточно имущества. Расширение применения такой ответственности обусловлено как более активной позицией кредиторов, так и наработкой...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений