Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Банк развития даст денег на самолеты и малый бизнес

Снимок носит иллюстративный характер. Фото: Reuters/Nacho Doce

Председатель правления Банка развития Республики Беларусь Сергей Румас рассказал о планах этого кредитного учреждения на текущий год. Приоритетом остаются базовые отрасли экономики и крупные инфраструктурные проекты, но все больше средств идет малому бизнесу. А вот экономически нездоровым сельхозпредприятиям денег банк не дал, нашел в этой отрасли платежеспособных партнеров.

В 2018 году Банк развития профинансирует закупку трех новых бразильских самолетов Embraer для национальной авиакомпании БЕЛАВИА. Второй крупный проект инвестиционного кредитования одного из флагманов национальной экономики начался несколько лет назад и продлится до 2019 года. Это модернизация нефтеперерабатывающего производства новополоцкого ОАО «НАФТАН».

С 2017 года идет самый большой из реализуемых сейчас инфраструктурных проектов – строительство второй взлетно-посадочной полосы в аэропорту «Минск-2». Там тоже работают средства Банка развития Республики Беларусь. За прошлый год в этот объект вложено 110 млн. USD, в текущем планируется его достроить. Похожая ситуация с дорогами «Минск – Микашевичи» и «Минск – Мядель»: в 2017 году под них выделялись деньги, а в 2018-м – все работы должны быть завершены.

Банк стремится поддерживать сельское хозяйство, для этого имеются ресурсы и воля государства. Но здесь все не так гладко. В рамках некоторых госпрограмм не всегда есть кому дать кредит, иногда не хватает хороших проектов и платежеспособных заемщиков. Денег на строительство или реконструкцию плодохранилищ в этом году пока не дали никому «в связи с несоответствием представленных конкурсных предложений квалификационным требованиям». Льготные государственные деньги на реконструкцию мощностей по производству комбикорма получили ОАО «Василишки», РУП «Беларуснефть-Особино», ОАО «Агрокомбинат «Скидельский».

Все три предприятия попали в свое время под управление несельскохозяйственных инвесторов и совсем не похожи на дышащие на ладан колхозы. Первое входит в агрохолдинг, созданный из бывших убыточных агропредприятий Нацбанком. Второе, как несложно понять из названия, подконтрольно одному из предприятий концерна «Белнефтехим». А в «Скидельском» блокирующий пакет принадлежит гродненскому холдингу «Биоком».

Новое большое направление работы банка – финансирование малого и среднего бизнеса. Для этой группы заемщиков разработано 9 видов кредитных продуктов. Большинство из них предусматривает начисление процентов на льготных условиях: пол-ставки рефинансирования плюс 3,5%. На сегодня это менее 9% годовых.

Средства индивидуальным предпринимателям и микроорганизациям выдает не сам Банк развития, а партнерские кредитные учреждения. По итогам прошлого года из них был особо отмечен Белгазпромбанк.

К настоящему моменту кредиты из средств Банка развития получили более 1600 небольших компаний. И спрос на эти ресурсы растет даже в «посленовогодний несезон», чего в прошлые годы не было. За январь 2018 г. через партнерские банки пришли запросы на заемные средства в размере 13 млн. BYN. В основном деньги нужны для покупки грузового автотранспорта, коммерческой недвижимости и производственного оборудования.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений