Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Наживаются на стоимости работ

Комитет Госконтроля по Гомельской области подвел итоги деятельности строительных организаций в 2017 году и рассказал о проблемах в отрасли.

По итогам проведенных проверок отмечается, что до сих пор не решены проблемы с организацией производственного процесса, качеством выполняемых работ и производительности труда. Это отразилось на финансово-экономическом положении строительных организаций – их прибыль по сравнению с 2016 годом сократилась вдвое, в полтора раза уменьшилась рентабельность продаж.

Как показал проведенный КГК области анализ, эффективность работы стройкомплекса снизилась из-за бесхозяйственности, нарушений технологической дисциплины, нерационального использования средств, а также коррупционных проявлений. Установлены факты сотрудничества с посредниками при закупках строительных материалов и услуг, что отражается на конечной стоимости строительства объектов. Например, был факт перечисления коммерческим структурам платы за аренду машин и механизмов, фактически не используемых строительными организациями.

Кроме того, не обеспечивается надлежащий контроль за качеством выполняемых работ и материалов, поступающих на объекты строительства, отмечают в КГК. Одним из крупнейших подрядчиков области допущено устройство части кон­струкций жилого дома из некачественного керамического кирпича, которые впоследствии пришлось демонтировать за собственный счет.

Часто для улучшения своего финансового состояния строительные организации нарушают законодательство при определении стоимости работ по строительству объектов и незаконного получения средств бюджета и льготных кредитов, что приводит к необоснованному удорожанию производственных и социальных объектов.

В 2016–2017 гг. такие факты были установлены в каждой проверенной организации. Общая сумма выявленных завышений (более 1 млн. BYN) после вмешательства КГК Гомельской области возвращена заказчикам и исключена из стоимости строительства объектов.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by