Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Работа по двум должностям в одной организации

Работник принят учителем с нагрузкой 0,5 ставки по контракту с 01.08.2017 г. по 31.07.2018 г. Затем у того же нанимателя его приняли по срочному трудовому договору педагогом дополнительного образования с нагрузкой 0,5 ставки с 01.09.2017 г. по 31.05.2018 г.

Правильно ли оформлены трудовые отношения?

Обязательным условием содержания трудового договора является определение трудовой функции работника (работа по одной или нескольким профессиям, должностям с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием нанимателя, функциональными обязанностями, должностной инструкцией) (ст. 19 ТК).

Таким образом, условием трудового договора может быть работа как по одной, так и по нескольким профессиям (должностям) соответствующей квалификации, о чем должно быть записано в трудовом договоре.

Если в штатное расписание включены наименования двух должностей и наниматель желает поручить выполнение обязанностей по каждой из них одному работнику, то он может либо заключить один трудовой договор по двум должностям, либо два трудовых договора – по основной работе и работе по совместительству.

В трудовом договоре на две должности указываются условия оплаты труда, режим рабочего времени по каждой из должностей. При этом общая продолжительность рабочего времени устанавливается в рамках нормальной продолжительности рабочего времени, предусмотренной ст.ст. 112–114 ТК. Учет рабочего времени осуществляется по каждой должности отдельно. Оплата труда должна производиться пропорционально отработанному времени по каждой должности.

На основании заключенного трудового договора издается приказ (распоряжение) нанимателя о приеме на работу, в котором указывается наименование должности (должностей) согласно данному трудовому договору. После издания приказа (распоряжения) в трудовую книжку работника вносится запись, которая должна отражать сведения о приеме на работу по тем должностям (должности), которые указаны в приказе (распоряжении).

Таким образом, если работник принят по одному трудовому договору по двум должностям, то в одной записи о приеме на работу необходимо указать две должности.

При этом у работника должны быть документы об образовании и профессиональной подготовке, под­тверждающие право на выполнение работы по каждой из должностей.

Но в данной ситуации срок трудового договора и продолжительность трудового отпуска по одной и по другой должности различны. В соответствии с Перечнем организаций и должностей педагогических работников, продолжительность основного отпуска которых составляет более 24 календарных дней (приложение 1 к постановлению Совмина от 24.01.2008 № 100), учителю предоставляется основной отпуск продолжительностью 56 календарных дней, тогда как педагогу дополнительного образования – 30 календарных дней.

Поэтому нанимателю следует оформить заключение второго трудового договора на условиях совместительства. Заключение одного трудового договора по двум должностям, различным по сроку трудовых договоров и продолжительности трудового отпуска, будет неправомерным.

Согласно с. 343 ТК совместительство – выполнение работником в свободное от основной работы время оплачиваемой работы у того же (внутреннее совместительство) или у другого (других) нанимателя (нанимателей) (внешнее совместительство) на условиях другого трудового договора. В трудовом договоре обязательно указывается, что работа является совместительством. Внутреннее совместительство – работа, выполняемая на условиях совместительства (т.е. по другому трудовому договору) по основному месту работы. Заключение второго трудового договора на условиях совместительства обязательно.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений