Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Исполнение обязанностей по вакантной должности

В магазине на двух этажах расположены две отдельные секции. В каждой секции было по заведующей. Сейчас одна заведующая уволилась. Оставшаяся заведующая будет заведующей и на первом и на втором этаже без объединения секций.

Каким образом оформить руководство двумя секциями без объединения в одну секцию?

В изложенной ситуации образовалась вакансия по должности «заведующая секцией».

Свободное рабочее место (вакансия) – предусмотренная штатным расписанием должность (профессия), которая не замещена работником, состоящим в трудовых отношениях с нанимателем на основании заключенного трудового договора по данной должности (профессии).

Наниматели обязаны письменно уведомлять органы по труду, занятости и социальной защите о наличии свободных рабочих мест (вакансий) в течение 5 дней со дня их образования с указанием условий труда и размера его оплаты. Запрещено указывать дискриминационные условия в сведениях об имеющихся свободных рабочих местах (вакансиях).

На период до занятия указанной вакантной должности наниматель вправе решить вопрос о выполнении обязанностей по вакантной должности следующими способами:

– установлением доплаты за увеличение объема выполняемых работ (ст. 67 ТК);

– временный перевод (ст. 33 ТК);

– временное заместительство (ст. 68 ТК);

– перевод (ст. 30 ТК).

Исполнение обязанностей по вакантной должности производится, как правило, путем приема и назначения на вакантную должность либо перевода и назначения на такую должность работника, состоящего в трудовых отношениях по другой должности.

Одновременно необходимо обратить внимание на следующее.

Согласно п. 10 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих (ЕКСД), утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 02.01.2012 № 1, должностная инструкция является ЛНПА и разрабатывается и утверждается нанимателем самостоятельно.

Должностные инструкции, как правило, не разрабатываются на руководителей организаций, руководителей структурных подразделений. Права, обязанности, полномочия и ответственность руководителя организации определяются в соответствующих учредительных документах, а руководителей структурных (обособленных) подразделений – в положениях об этих подразделениях.

На заместителя руководителя организации (обособленного, структурного подразделения) возлагаются долж­ностные обязанности соответствующего руководителя по управлению определенным направлением (видом) деятельности, а также выполнение обязанностей в случае временного его отсутствия (отпуска, болезни, увольнения).

Таким образом, при наличии в штате организации заместителя руководителя структурного подразделения (заместитель заведующей секцией) в период отсутствия последнего его обязанности исполняет соответствующий заместитель руководителя согласно положению о структурном подразделении.

Наниматель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами (ст. 20 ТК).

Дополнительно отметим, что предусмотренная штатным расписанием должность (профессия), за выполнение работы по которой работнику установлена доплата за совмещение профессий (должностей) или расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ), является вакансией, о наличии которой наниматель также обязан письменно уведомлять органы по труду, занятости и социальной защите.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by