Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Налог на доходы и уплата вознаграждения иностранному лизингодателю

Как организации-лизингополучателю (с правом выкупа) отразить в налоговой декларации по налогу на доходы иностранной организации уплату вознаграждения иностранному лизингодателю? Какой самому выбрать вид дохода? Можно ли выбрать вид дохода процентные (купонные) доходы от долговых обязательств любого вида (по кредитам, займам; по ценным бумагам; от пользования временными свободными средствами на счетах в банках РБ?

Вознаграждение иностранному лизингодателю за использование имущества (предмета лизинга) на территории РБ является видом дохода, предусмотренным подп. 1.3 п. 1 ст. 146 НК, т.е. рассматривается как «роялти». Объектом обложения налогом на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство признаются доходы, полученные плательщиком от источников в РБ, в т.ч. роялти (подп. 1.3 п. 1 ст. 146 НК).

К доходам в виде роялти относятся вознаграждение за использование имущественных прав или предоставление права пользования имущественными правами на объекты авторского права, включая произведения литературы (к которым для целей налогообложения относятся, в т. ч. компьютерные программы), искусства, науки, другие произведения, относящиеся к объекту авторского права, на объекты смежных прав, включая исполнение фонограммы, передачи организаций эфирного и кабельного вещания, а также плата за лицензию, патент, товарный знак, знак обслуживания, фирменное наименование, чертеж, полезную модель, схему, формулу, промышленный образец или процесс либо за информацию относительно промышленного, коммерческого или научного опыта (в т.ч. ноу-хау), за использование...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by