Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ЕЭК против «молочных войн»

В Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) рассматривают запрет поставок молока и молочных продуктов из Беларуси в Россию (см. «ЭГ» № 15 от 23.02.2018 «Молочные войны» продолжаются») как нарушение норм Евразийского экономического союза.

Об этом заявил член Коллегии (министр) по промышленности и АПК ЕЭК Сергей Сидорский: «Введение ограничений является нарушением п. 175 Положения о едином порядке проведения совместных проверок объектов и отбора проб товаров (продукции), подлежащих ветеринарному контролю (надзору), утв. решением Совета ЕЭК от 09.10.2014 № 94. Никто не имеет права игнорировать это решение».

Как считает министр, в соответствии с решением допускается ограничение при ухудшении эпизоотической ситуации по особо опасным и карантинным болезням, общим для человека и животных. «В настоящее время таких оснований не имеется. У Россельхознадзора нет оснований для введения ограничений на ввоз продукции с территории всей страны», – отметил С. Сидорский.

Позиция ЕЭК изложена в телеграмме за подписью члена Коллегии (министра) по техническому регулированию ЕЭК Валерия Корешкова, направленной в т.ч. руководителю Россельхознадзора Сергею Данкверту, министру сельского хозяйства России Александру Ткачеву и первому вице-премьеру России Игорю Шувалову.

Напомним, что Россельхознадзор принял решение временно запретить поставку молока и сливок, а также других видов молочной продукции из Беларуси начиная с 26 февраля, о чем было сообщено на сайте ведомства.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by