Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Победа над ключевыми показателями: — коллегия Минпрома подвела итоги года

Итоговая коллегия Минпрома, прошедшая в минувшую пятницу на БАТЭ, была открыта для журналистов 14 минут. Как пояснил пресс-секретарь, такой регламент задан потому, что Минпром – «немножко секретное министерство». Из времени, отведенного СМИ, 4 минуты заняли организационные вопросы. Что же успел сказать министр промышленности публично за оставшееся время?

Главная новость: предприятия Минпрома в прошлом году получили 422,6 млн. BYN чистой прибыли, а рентабельность продаж достигла 9,8% при задании 6,5%. Просроченная внешняя дебиторская задолженность за год сократилась на 45,3 млн. USD и на 1 января т.г. составила 267 млн. USD. Удельный вес отгруженной инновационной продукции в общем объеме отгруженной за год продукции составил 31,2% при задании 26,5%.

Единственный ключевой показатель, с которым не справляются предприятия Минпрома, – снижение затрат. В прошлом году их планировалось уменьшить на 3%, но по факту получилось втрое меньше. Однако, по мнению министра Виталия Вовка, в существующем виде этот показатель не отражает реальную картину с учетом сложившегося финансового состояния организаций. Так, в холдингах «БелАЗ», «МТЗ», «Минский электротехнический завод» не зафиксировано снижение себестоимости, зато имеется максимальная чистая прибыль. При этом в других холдингах значительное снижение затрат не мешает убыткам или снижению прибыльности. Поэтому глава Минпрома призвал Минэкономики пересмотреть подходы к оценке подобных показателей.

В минувшем году предприятия Минпрома произвели промышленной продукции в действующих ценах на сумму более 11 млрд. BYN, что на 27,2% больше, чем годом ранее, а индекс физического объема производства достиг 114,1% при задании 113%. На I квартал т.г. этот индекс должен составить 107%.

Качество планирования в отдельных организациях, в т.ч. при разработке бизнес-планов, министр считает неудовлетворительным. «Зачастую отсутствует видение производства на ближайший месяц, не говоря уже о долгосрочном периоде, – заявил Вовк. – В прошлом году неоднократно показывали просчеты в планировании на краткосрочную перспективу по индексу физического объема. Настораживает, что негативные последствия планирования перекочевали и в 2018 год». Результат таких просчетов продемонстрировали итоги января: уже в первом месяце года рост в промышленности составил 22,4%, т.е. более чем втрое выше квартального плана.

Глава Минпрома потребовал перевести на новый уровень качество планирования производственно-хозяйственной деятельности путем внедрения передовых технологий, а также обеспечить мониторинг отклонений оперативных и ожидаемых данных ведомственной отчетности. Отклонение от бизнес-плана должно составлять + 2%, предупредил министр.

Впрочем, если в целом по министерству демонстрируется высокий рост, отдельные организации не смогли достичь и планового уровня. Провинившихся вслух не называли – их можно было «видеть на слайде». Но поскольку журналистам отвели в зале «галерку», разглядеть картинки, мелькавшие за спиной министра, не удалось.

Наряду с ростом производства одним из главных достижений минувшего года в министерстве считают сокращение запасов готовой продукции. На 1 января т.г. они составили 843,3 млн. BYN при нормативе соотношения запасов к среднемесячному объему производства 91,9%. При этом 80% запасов продукции с длительными (более года) сроками хранения приходится на 4 холдинга.

Экспорт товаров по министерству по итогам 2017 года достиг 4,2 млрд. USD, увеличившись на 25,6% по сравнению с 2016 годом при задании – 11,7%. Достигнуто и положительное сальдо внешней торговли – более 2 млрд. USD. Однако обеспечить выполнение ключевого показателя экспорта удалось не всем. Не справились с заданием ни такие холдинги как ММЗ, «Лидсельмаш», Могилевлифтмаш, ни отдельные предприятия – «Торгмаш», Гомельский радиозавод, «Электроаппаратура», Брестский электромеханический завод, Гомельский завод станочных узлов, «СтанкоГомель», «Коралл».

В прошлом году организации Минпрома поставляли свою продукцию в 103 страны мира. В соответствии с Национальной программой поддержки экспорта на 2016–2020 гг. основными направлениями наращивания и диверсификации экспорта названы 3 сегмента: ЕАЭС, Евросоюз и страны «дальней дуги». Однако равномерного распределения между ними пока не получается: в прошлом году на страны ЕАЭС пришлось 51,3% экспорта, ЕС – 16,7%, остальные страны – 22%. Правда, доля двух последних направлений немного выросла, но главным рынком остается российский, тем более что поставки на него увеличились на 20,8%. Экспорт в дальнее зарубежье вырос на 30,1%, в т.ч. в страны Европы – на 31,6%, Азии – на 20,7%, Африки – в 2,2 раза.

Справка «ЭГ». В соответствии с постановлением Совмина от 31.12.2017 № 1053 в текущем году предприятия Минпрома должны увеличить экспорт на 10%, достичь рентабельности продаж 7%, получить 90 млн. USD прямых иностранных инвестиций на чистой основе.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений