Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Выплаты на третьего ребенка

Беременна третьим ребенком. Первому исполнилось 10 лет (с его отцом разведена), второму – 3 года (живу с ее отцом, но брак не зарегистрирован).

Какие выплаты и пособия мне положены в связи с рождением третьего ребенка? Есть ли ограничения в связи с отсутствием регистрации брака?

Поскольку брак не зарегистрирован, семья рассматривается как неполная (ст. 63 Кодекса о браке и семье). В законодательстве нет ограничений в выплатах неполным семьям, однако все правовые основания для государственных выплат рассматриваются в отношении одного родителя, с которым воспитываются дети, в данном случае – в отношении матери. Отцы детей в составе семьи не учитываются.

С рождением третьего ребенка такая семья будет пользоваться всеми правами и льготами, предусмотренными для многодетных семей. Статус многодетной семьи подтверждается удостоверением многодетной семьи, которое выдается местными исполнительными и распорядительными органами семьям (в т.ч. неполным), имеющим на иждивении и воспитании троих и более детей в возрасте до 18 лет (п. 3 Положения о порядке выдачи удостоверения многодетной семьи, утв. постановлением Совмина от 28.07.2011 № 1009).

При назначении пособий на детей применяются нормы Закона от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей». Если женщина подлежит государственному социальному страхованию (работает или осуществляет иные виды деятельности), она будет иметь право на выплату пособия по беременности и родам, которое выплачивается до рождения ребенка на основании больничного листа.

После рождения ребенка женщине назначаются следующие виды государственных пособий, право на которые имеют как работающие, так и неработающие лица:

единовременное пособие женщинам, ставшим на учет в организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности (1 БПМ);

единовременное пособие в связи с рождением ребенка (14 БПМ);

ежемесячное пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет (40% среднемесячной заработной платы работников в республике за квартал);

ежемесячное пособие семьям на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет (50% БПМ) – на двоих детей старше 3 лет предусмотрено 1 пособие.

После рождения ребенка нужно обращаться в местный исполком за получением удостоверения многодетной семьи (срок для подачи заявления не установлен), которое предоставляет право на получение различных льгот. В частности, снижается на 50% плата за питание детей в детских дошкольных учреждениях и за пользование учебниками и учебными пособиями в школе, питание в школе предоставляется бесплатно. На школьников ежегодно выплачивается единовременная материальная помощь к учебному году в размере до 30% БПМ (на каждого учащегося). Плата за услуги водоснабжения, водоотведения (канализации), газо- и электро­снабжения начисляется по субсидируемым тарифам независимо от объема потребления (остальным семьям и гражданам предусмотрено полное возмещение или с повышающим коэффициентом). Многодетным семьям предоставляются льготы на строительство (реконструкцию) или приобретение жилья в виде льготного кредита, одноразовой безвозмездной субсидии, финансовая поддержка в погашении задолженности по льготным и не льготным кредитам.

При рождении третьего ребенка предоставляется право на назначение семейного капитала в размере 10 000 USD (безналично). Обращаться за его назначением необходимо в местный исполком в течение 6 месяцев со дня рождения третьего ребенка. И в течение 6 месяцев после назначения семейного капитала необходимо открыть депозитный счет в Беларусбанке.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by