Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Материальное поощрение работников к юбилейным датам

У нанимателей, которые к юбилейным датам работников приурочивают их материальное поощрение, зачастую возникают вопросы относительно правовых оснований такого поощрения, а также удержаний из соответствующих выплат и налогообложения, связанного с ними.

Прежде всего отметим, что материальное поощрение работников в связи с юбилейными датами не входит в обязанности нанимателя в соответствии с трудовым законодательством. Однако такую обязанность наниматель может возложить на себя добровольно путем заключения коллективного договора (соглашения), принятия (издания) иного локального нормативного правового акта (далее – ЛНПА) или включения соответствующих условий в трудовые договоры с работниками.

В законодательстве отсутствует определение понятий юбилея и юбилейных дат работников. Исходя из лексического толкования слова, под юбилеем работника следует понимать празднование годовщины со дня какого-либо события в жизни. При этом такая годовщина, как правило, должна быть выражена в круглых крупных числах, кратных 5 или 10 (10-летие, 55-летие и т.д.). Как правило, датой, к которой приурочен юбилей, является дата рождения работника (достижение 30, 40, 50, 55 лет и т. д.). Однако такой датой может быть и дата другого события (10 лет со дня начала работы у данного нанимателя, 25 лет со дня вступления в брак и др.).

Можно выделить два основных способа поощрения работника к юбилейной дате: денежная выплата или подарок в натуральной форме.

К денежным выплатам в пользу работника в связи с юбилеем можно отнести премию или материальную помощь. Размер премии или материальной помощи и условия осуществления данных выплат (отсутствие дисциплинарных взысканий и др.) определяются ЛНПА нанимателя (коллективный договор, положение о премировании и др.).

Вопрос, касающийся удержания подоходного налога из таких выплат, решается в соответствии с подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК. Согласно данной норме, освобождаются от подоходного налога доходы, не являющиеся вознаграждениями за выполнение трудовых или иных обязанностей, в т.ч. в виде материальной помощи, подарков и призов, оплаты стоимости путевок (за исключением путевок, указанных в подп. 1.101 п. 1 ст. 163 НК), получаемые от:

– организаций и индивидуальных предпринимателей (ИП), являющихся местом основной работы, в размере, не превышающем 1678 BYN, от каждого источника в течение налогового периода;

– иных организаций и ИП, в размере, не превышающем 111 BYN, от каждого источника в течение налогового периода. К иным организациям и ИП следует относить и являющиеся местом работы по совместительству для данного работника.

В трудовом законодательстве отсутствует определение понятий премии и материальной помощи. Однако, учитывая правоприменительную практику, можно сделать вывод, что материальная помощь не является вознаграждением за исполнение трудовых обязанностей и выплачивается работнику исключительно в связи с наступлением в его жизни определенных обстоятельств.

В связи с этим из суммы материальной помощи, выплачиваемой работнику в связи с юбилеем, не превышающей 1678 BYN по основному месту работы и 111 BYN по месту работы по совместительству, не подлежит удержанию подоходный налог. Из суммы материальной помощи, которая превышает 1678 и 111 BYN соответственно, подоходный налог удерживается.

В отличие от материальной помощи премия рассматривается как вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей. Однако в случае, если премия выплачивается к юбилейной дате, применяется ч. 2 подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК.

Согласно данной норме доходы, выплачиваемые (выдаваемые в натуральной форме) физическим лицам в виде вознаграждения одновременно по двум основаниям – за выполнение трудовых обязанностей и в связи с государственными праздниками, празд­ничными днями, памятными и юбилейными датами физических лиц и организаций, освобождаются от подоходного налога с физических лиц в размерах, предусмотренных подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК.

Таким образом, из суммы премии, выплачиваемой работнику в связи с юбилеем, не превышающей 1678 BYN по основному месту работы и 111 BYN по месту работы по совместительству, не подлежит удержанию подоходный налог. Из суммы премии, которая превышает 1678 и 111 BYN соответственно, подоходный налог удерживается.

Суммы материальной помощи или премии, выплачиваемые работнику в связи с юбилеем, в полном размере являются объектом для начисления обязательных страховых взносов в Фонд соцзащиты населения и взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Перечень выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утвержден постановлением Совмина от 25.01.1999 № 115 (далее – Перечень).

Пункт 7 Перечня к таким выплатам относит материальную помощь, оказываемую работникам в соответствии с законодательными актами, а также в связи со вступлением в брак, рождением ребенка, постигшим их стихийным бедствием, пожаром, хищением имущества, увечьем, смертью их близких родственников.

Соответственно, на суммы материальной помощи, выплачиваемой работнику по другим основаниям, в т.ч. в связи с юбилеем, а также премий подлежат начислению указанные взносы.

Стоимость подарков в натуральной форме к юбилейным датам также в соответствии с подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК освобождается от подоходного налога в сумме, не превышающей 1678 или 111 BYN при получении подарка по основному месту работы или по месту работы по совместительству соответственно.

К таким подаркам следует отнести и путевки. Исключение составляют путевки для детей работников в санаторно-курортные и оздоровительные организации Беларуси, стоимость которых оплачена (возмещена) нанимателем, в т.ч. в связи с юбилеем работника. Стоимость таких путевок освобождается от подоходного налога в пределах 705 BYN на каждого ребенка (подп. 1.101 п. 1 ст. 163 НК). Также следует отметить, что согласно подп. 2.5 п. 2 ст. 153 НК объектом налогообложения подоходным налогом не признаются доходы в размере стоимости подаренных живых цветов.

Вместе с тем стоимость подарков работникам к юбилейным датам, как и денежные выплаты, является объектом для начисления обязательных страховых взносов в ФСЗН и взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Исключение составляет стоимость путевок в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения РБ, приобретаемых детям работников (п. 4 Перечня).

Отметим, что согласно подп. 1.3 п. 1 и п. 3 ст. 131 НК выплаты работникам в денежной и натуральной формах, не предусмотренные законодательством или сверх размеров, предусмотренных законодательством, являются затратами, не учитываемыми при налогообложении.

К таким затратам следует относить и денежные выплаты и стоимость подарков работникам к юбилейным датам, поскольку указанные выплаты и подарки не предусмотрены законодательством. Однако обязательные страховые взносы в ФСЗН и взносы по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, исчисленные нанимателем из денежных выплат и стоимости подарков работникам к юбилеям, включаются в состав внереализационных расходов в соответствии с подп. 3.26-6 п. 3 ст. 129 НК.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by