Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Новости ЭГ
04.10.2019 14 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 74 за 4 октября 2019 года

Перепроизводство сахара в ЕАЭС. Смогут ли устоять белорусские производители

В статье «ЭГ» от 17.09.2019 № 69 «Экономика, которой вредно молоко» мы писали об угрозах, с которыми сталкиваются белорусские мясокомбинаты и экспортеры молока. Принятые недавно меры по регулированию цен на сахар свидетельствуют о том, что торговое противостояние с Россией не миновало и сахарную отрасль.

 

Депутаты готовят поправки в трудовое законодательство. Состоялось первое заседание осенней сессии Парламента

Накануне открытия сессии председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко сообщил, что в оставшееся время парламентарии намерены интенсивно поработать, чтобы не оставлять большое «наследство» новому депутатскому корпусу.

И уже 2 октября было рассмотрено 14 вопросов, в т.ч. 4 законопроекта в первом чтении, 3 – во втором и ратифицировано 7 международных соглашений.

 

Сможет ли белорусская экономика переломить тенденцию слабого роста

После состоявшегося в конце сентября совещания по экономике, в котором принимал участие Президент Беларуси, премьер-министр Сергей Румас заявил, что прогнозные документы на следующий год придется достаточно сильно корректировать. И делать это в сторону «большей напряженности».

 

Итоги Ереванских встреч: равные условия взимания НДС, зачет авансовых платежей и таможенная справедливость

В столице Армении Ереване 30 сентября и 1 октября прошло несколько важнейших встреч с участием премьер-министров и глав государств – членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Кроме обычных в таких случаях «отчетных докладов» о проделанной за прошедшее время работе было принято и несколько вполне конкретных решений, которые непосредственно влияют на осуществление экономической деятельности в наших странах.

 

Увольняем человека с двумя трудовыми

При приеме на работу наниматель оформил работнику трудовую книжку, как впервые поступившему на работу. Но при увольнении работник предоставил вторую трудовую книжку и попросил внести в нее запись об увольнении.

В какую трудовую книжку вносить запись об увольнении? Необходимо ли выдать работнику выписанную нанимателем трудовую книжку?

 

Сотрудник с «секретом»

Если нанимателю стало известно, что у сотрудника две трудовые книжки, может ли он уволить работника за предоставление недостоверной информации при трудоустройстве?

 

Два основных места работы

Человек работает по трудовой книжке и дубликату в разных организациях.

Чем это чревато для него и нанимателей?

 

В Беларуси утвержден новый классификатор отходов

С 9 декабря 2019 г. в нашей стране вводится в действие новый общегосударственный классификатор ОКРБ 021-2019 «Классификатор отходов, образующихся в Республике Беларусь» (далее – ОКРБ 021-2019, или новый классификатор). Он утвержден постановлением Минприроды от 09.09.2019 № 3-Т, вступающим в силу с указанной даты.

 

Не выполнил маршрут – плати штраф

Белорусскому перевозчику поручено перевезти сборный груз с территории Литвы в Узбекистан транзитом через Беларусь, Россию и Казахстан. Для такой перевозки водителем перевозчика в стране места отправления груза была открыта книжка МДП. При открытии таможенной процедуры таможенного транзита в пункте пропуска на белорусском участке границы должностным лицом таможенного органа был установлен маршрут следования (с обязательством по доставке товара в промежуточный таможенный орган т/п «Краснинский» Смоленской таможни).

Однако водитель перевозчика не обратил внимания на установленный маршрут следования и прибыл непосредственно в место доставки транспортного средства с грузом в пункт пропуска, расположенный на казахско-узбекском участке границы.

Является ли несоблюдение установленного таможенным органом маршрута перевозки нарушением таможенного законодательства для перевозчика?

 

Как взыскать упущенную выгоду

Транспортное средство белорусского перевозчика, выполняя международную перевозку груза, попало в ДТП на территории Беларуси. В результате транспортное средство получило механические повреждения.

Виновным лицом в совершении ДТП было признано физическое лицо – работник, выполнявший рабочую поездку на служебном транспорте, принадлежащем белорусской государственной организации.

В результате производимых работ по ремонту грузового транспортного средства его простой составил 47 календарных дней.

Возможно ли белорусскому перевозчику произвести взыскание с государственной организации упущенной выгоды в связи с простоем транспортного средства на период производимых с ним ремонтных работ?

 

Упростить не получится

Юридическое лицо – резидент РБ, включенное в реестр таможенных представителей, имеет свидетельство 1-го типа уполномоченного экономического оператора (далее – УЭО 1-го типа), планирует оказывать услуги от имени и по поручению перевозчика (декларанта), связанные с формированием и регистрацией в таможенных органах электронной предварительной информации (ЭПИ) в объеме сведений транзитной декларации.

Параллельно прорабатывается вопрос об использовании специальных упрощений, предусмотренных для УЭО 1-го типа, при декларировании товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита.

Имеет ли право это юридическое лицо оказывать услугу, связанную с предоставлением перевозчикам (декларантам) специального упрощения, предусматривающего при помещении товаров под таможенную процедуру таможенного транзита возможность не предоставлять обеспечение уплаты таможенных пошлин (налогов)?

 

Увольняется материально ответственное лицо. Что делать?

Работники могут расставаться с работодателем по разным причинам: по окончанию срока контракта, по соглашению сторон, в связи с переходом к другому нанимателю, сменой места жительства (и это далеко не все возможные варианты). Если обычного работника отпустить проще, то порой нанимателю хочется, чтобы материально ответственное лицо задержалось по каким-то причинам. Но в большинстве случаев это сделать практически невозможно.

 

Изменились знаки безопасности на производстве

С 1 октября вступили в силу изменения ГОСТ 12.4.026-2015 «Система стандартов безопасности труда. Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная. Назначение и правила применения. Общие технические требования и характеристики. Методы испытаний».

 

Взыскание заработной платы с нанимателя

Нередки случаи, когда наниматель в силу конфликтной ситуации отказывается выплачивать работнику зарплату или иные трудовые выплаты. Как взыскать с нанимателя долг, рассказывают представители Адвокатского бюро «Ревера» адвокат Андрей Толочко, руководитель практики разрешения корпоративных и административных споров, и юрист Дарья Шемет.

 

Оплата при временном переводе в случае простоя

Водитель привлекается к работе по ремонту автомобиля, требующему оформления простоя. Ремонтные работы тарифицируются 4-м разрядом.

Тарифная ставка 1-го разряда, установленная в организации, – 90 руб.

Тарифный коэффициент ставки слесаря по ремонту автомобиля 4-го разряда – 1,57.

Надбавка за профессиональное мастерство по 4-му разряду – 20% тарифной ставки за отработанное время.

Премия – 30% тарифной ставки за отработанное время.

Размер среднего заработка работника по профессии водителя автомобиля – 434,71 руб.

Как рассчитать зарплату водителю?

 

Рынок торговой недвижимости г. Минска. Закат торговых центров старой формации

Торговая недвижимость является вторым по значимости сегментом коммерческой недвижимости после офисных помещений. Многие тенденции, о которых мы писали в статье «ЭГ» от 27.09.2019 № 72 «Рынок офисной недвижимости г. Минска: помещениям старого формата придется несладко» характерны и для торговой недвижимости. Мы изучили аналитические материалы, представленные Группой компаний «Твоя столица» и Национальным кадастровым агентством, чтобы узнать, как в настоящее время чувствует себя торговая недвижимость Минска и каковы перспективы ее развития.

 

Осторожно: сметы!

С 1 октября 2019 г. сметы становятся обязательной частью любой проектной документации. Рассказывает Максим Лашкевич, партнер юридической компании «ГРАТА Интернэшнл БиУай».

 

 

Информбанк

Особенности налогообложения и учета операций по расчетам с банком по договору текущего (расчетного) банковского счета

Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке (ст. 775 ГК1). Под расчетами в безналичной форме понимаются расчеты между физическими и юридическими лицами либо с их участием, проводимые через банк или небанковскую кредитно-финансовую организацию, его (ее) филиал (отделение) в безналичном порядке.

 

Отдельные вопросы налогообложения дивидендов в 2019 году

Часть прибыли общества с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответственностью, остающаяся в его распоряжении после уплаты налогов и иных обязательных платежей, покрытия убытков текущих периодов, образовавшихся по вине самого общества, и отчислений в фонды этого общества, за исключением случаев, установленных настоящей статьей, может быть распределена между его участниками пропорционально размерам их долей в уставном фонде общества, если иное не установлено его уставом (ч. 1 ст. 96, ч. 6 ст. 112 Закона № 2020-XII).

 

Ликвидация УП: перевод и списание займа, не погашенного в срок

Собственник унитарного предприятия (далее – УП) принял решение о ликвидации предприятия. На балансе УП числится полученный от другой организации заем, не погашенный в срок.

Можно ли этот заем перевести на директора УП как на физическое лицо на основании договора перевода долга?

 

Собственник УП принял решение о ликвидации предприятия. На балансе УП числится полученный от другой организации заем, не погашенный в срок.

Можно ли имеющийся непогашенный заем списать при ликвидации на убытки УП? Каковы налоговые последствия такого списания?

 

Заполнение формы ПУ-3 за 2019 год с учетом новых правил

С 2019 г. форма ПУ-3 имеет только три типа: исходная, отменяющая, назначение пенсии. При заполнении формы в зависимости от подлежащего к заполнению типа в соответствующем поле реквизита «Тип формы» делается отметка «Х».

 

Отчисления в ФСЗН при получении высшего образования второй ступени

Работник организации получает высшее образование второй ступени (магистратура) в учреждении образования «Белорусской государственный университет информатики и радиоэлектроники» на заочной форме обучения. Заключен трехсторонний договор о подготовке специалиста с высшим образованием на платной основе между учреждением образования, организацией, обучающимся работником предприятия. Обучение проводится на основании стандарта организации по подготовке кадров по теме, актуальной для организации.

Является ли оплата такого обучения объектом для начисления страховых взносов в ФСЗН и Белгосстрах?

 

Расчет отпуска работнику, если он работает по основному месту работы и по совместительству

Работник организации работает с 2015 г. по основному месту юристом, по внутреннему совместительству – специалистом с 1 марта 2019 г. Ему по основному месту работы и по совместительству предоставлены трудовые отпуска с 15 октября.

Продолжительность основного отпуска – 28 календарных дней (с 15 октября по 12 ноября), по совместительству – 27 календарных дней (с 15 октября по 11 ноября). Сумма заработной платы по основному месту работы за расчетный период (октябрь 2018 г. – сентябрь 2019 г.) – 8240 руб., по совместительству за расчетный период (март – сентябрь 2019 г.) – 3200 руб.

Как правильно предоставить отпуска работнику по основному месту работы и по совместительству и рассчитать сумму оплаты за них?

 

ТЕСТ: порядок исчисления и уплаты подоходного налога

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений