Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Увольняем человека с двумя трудовыми

При приеме на работу наниматель оформил работнику трудовую книжку, как впервые поступившему на работу. Но при увольнении работник предоставил вторую трудовую книжку и попросил внести в нее запись об увольнении.

В какую трудовую книжку вносить запись об увольнении? Необходимо ли выдать работнику выписанную нанимателем трудовую книжку?

Из общих норм законодательства о труде следует, что трудовая книжка у работника может быть только одна либо в случае ее утраты работнику выдается дубликат трудовой книжки в порядке, установленном законодательством.

Использование работником одно­временно двух трудовых книжек неправомерно.

Порядок ведения трудовых книжек, в т.ч. их заполнение, выдача трудовых книжек (вкладышей к ним), дубликатов трудовых книжек, расчетов за трудовые книжки (вкладыши к ним), их учет и порядок хранения нанимателем определены Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек, утв. постановлением Мин­труда и соцзащиты от 16.06.2014 № 40 (далее – Инструкция).

Возможность аннулирования трудовой книжки Инструкцией не предусмотрена.

В данной ситуации наниматель может выбрать один из двух вариантов.

1. Принять вторую трудовую книж­ку, представленную работником, зарегистрировав ее в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним. Внести в нее соответствующие записи о работе; награждениях и поощрениях за ус­пехи в работе; подготовке, повышении квалификации, стажировке и переподготовке работника за период работы у данного нанимателя. Пер­вую трудовую книжку, оформленную нанимателем, признать как ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений