Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Депутаты готовят поправки в трудовое законодательство. Состоялось первое заседание осенней сессии Парламента

Фото: house.gov.by

Накануне открытия сессии председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко сообщил, что в оставшееся время парламентарии намерены интенсивно поработать, чтобы не оставлять большое «наследство» новому депутатскому корпусу.

И уже 2 октября было рассмотрено 14 вопросов, в т.ч. 4 законопроекта в первом чтении, 3 – во втором и ратифицировано 7 международных соглашений.

Принято в т.ч. несколько законо­проектов экономического блока.

Поправки в Закон «О лекарственных средствах» представил для рас­смотрения в первом чтении министр здравоохранения Владимир Караник.

Документ призван согласовать положения отечественного Закона с положениями правовых актов ЕАЭС, а также подкорректировать некоторые его нормы с учетом правоприменительной практики.

В частности, уточняется терминология, определены основные прин­ципы государственной политики в области обращения лекарственных средств, раскрыто содержание над­лежащих фармацевтических прак­тик.

Поправки затрагивают вопросы, связанные с разработкой, доклиническими, клиническими исследованиями и медицинским применением лекарственных препаратов, их реализацией, хранением, транспортировкой, ввозом и вывозом.

Среди предлагаемых новаций – введение условной регистрации оригинальных лекарств для лечения, профилактики или диагностики угро­жающих жизни тяжелых заболеваний. Условную регистрацию можно будет получить также на лекарства, предназначенные для лечения редких заболеваний при отсутствии эффективных методов оказания медицинской помощи. Министр также сообщил, что предусмотрены два срока действия регистрационного удостоверения на лекарства – пять лет и один год – для условной.

Вводится еще ряд изменений, которые позволят упростить регистрацию не выпускаемых в стране лекарств. Планируется унифицировать перечень документов, которые со­гласовывает Минздрав для регистрации зарубежных и отечественных препаратов. Закрепляются также положения, повышающие ответственность производителя лекарств.

Принятый в первом чтении проект закона «Об изменении законов по вопросам рекламы», который пред­ставила заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Оксана Константинович, призван обеспечить более эффективное правовое регулирование в данной сфере.

Закон «О рекламе» приводится в соответствие с Декретом от 23.11.2018 № 7. Так, исключаются требования об изготовлении рекламы отечественных товаров, продукции, работ, услуг и наружной рекламы исключительно с привлечением организаций и граждан Республики Беларусь, в т.ч. об использовании в рекламе только образов белорусских граждан. Законодатели считают, что данная норма утратила актуальность.

Планируется отменить запрет на информацию с 7.00 до 22.00 о наименовании организатора азартных игр, букмекерской деятельности и тотализаторов в месте проведения транс­лируемого спор­тивного меро­приятия.

В очередной раз депутаты намерены запретить громкий, «бьющий по ушам» звук рекламных сообщений, который значительно превышает звук транслируемой программы. Напомним, этот пункт ранее уже включался в Закон, но добиться его выполнения так и не удалось.

Ряд новаций связан с трудоустройством и учебой граждан за рубежом (достоверность сведений о заработной плате), защитой потребителей риэлторских услуг.

Что касается тиражирования рек­ламы посредством телефонной, телексной, факсимильной, электронной почты, то согласие абонента или адресата на ее получение должно быть оформлено в письменной фор­ме путем составления текстового документа (в т.ч. в виде электронного документа).

Уточняются требования к рекламе алкогольных напитков и табачных изделий, оружия и продукции военного назначения, ценных бумаг и услуг, связанных с привлечением, использованием денежных средств организаций и (или) граждан.

Сокращается объем медицинской рекламы, подлежащей согласованию с Минздравом.

Планируют запретить звуковую рекламу в общественном транспорте, а также использовать транспортные средства (ТС), в т.ч. отдельно стоящие прицепы, для размещения рек­ламы на улицах и в иных общественных местах (в результате ТС не используется для перевозки людей, грузов или установленного на нем оборудования, т.е. по назначению).

Также в первом чтении принят проект Закона «Об изменении кодексов по вопросам административной ответственности», которым вводятся меры ответственности за торговлю табачными изделиями, электронными системами курения, жидкостями для электронных систем курения, системами для потребления табака без наличия документов и (или) маркировки, предусмотренных законодательством и (или) техническими регламентами Таможенного союза, ЕАЭС.

В первый день депутаты рассмотрели также законопроекты «Об охране и использовании торфяников», об изменении Закона «О естественных монополиях», о внесении изменений и дополнений в законы «Об обеспечении единства измерений» «О правовом режиме территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Понятно, что к анализу принятых законопроектов мы еще вернемся.

На сессии ратифицирован Договор между Республикой Беларусь и Республикой Польша о социальном обеспечении. Основной целью документа является урегулирование воп­росов пенсионного обеспечения граж­дан двух стран, работавших за пределами своих государств. Договор основан на пропорциональном принципе, когда пенсия назначается и выплачивается каждым государством за периоды стажа, приобретенного на его территории.

Еще одна ратификация – межправительственного соглашения с Великобританией о международных ав­томобильных перевозках ­– направлена на защиту прав национальных перевозчиков на рынке транспорт­ных услуг. Соглашением предусмотрены условия взаимного освобождения от таможенных пошлин, налогов и сборов, связанных с владением транспортными средствами или ис­пользованием их.

Название Соглашения с Правительством Республики Колумбия о вза­имной отмене виз для владельцев дипломатических, официальных и служебных паспортов говорит само за себя.

Выступая 2 октября перед депутатами, Владимир Андрейченко напомнил, что в повестку дня седьмой сессии Палаты представителей включено 38 вопросов, в т.ч. 10 законо­проектов для рассмотрения в пер­вом чтении, 9 – во втором, 16 проектов законов о ратификации международных договоров. В ходе сессии этот перечень будет дополняться.

Спикер призвал депутатов сосредоточить усилия на законопроектах экономического блока, в частности, поправках в законы «Об объектах, находящихся только в собственности государства», «О валютном регулировании и валютном контроле», «Об электросвязи», об изменении законов о хозяйственных обществах, по вопросам контрольной (над­зорной) деятельности, оплаты труда работников бюджетных организаций и ряд других.

В ближайшее время правительство должно внести в Палату представителей проект бюджета на 2020 г.

И, похоже, нас ожидают корректировки Закона «Об охране труда». По словам Владимира Андрейченко, мы сделали ряд шагов навстречу бизнесу в трудовом законодательстве. Но оказалось, что вопросы охраны труда некоторых категорий работников не урегулированы, равно как нигде не прописаны обязанности их нанимателей в этой области. А ведь это базовые вопросы, связанные со здоровьем, а порой и жизнью людей. Сегодня мы восполняем этот пробел, работая над соответствующими по­правками.

Напомним, в этом году приняты очень существенные изменения в рамках Трудового кодекса (специалисты назвали это очередной реформой трудового законодательства), которые вступают в силу в январе 2020 г.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений