Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
ВЭД
04.10.2019 3 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №74 (2275) от 04.10.2019
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Не выполнил маршрут – плати штраф

Белорусскому перевозчику поручено перевезти сборный груз с территории Литвы в Узбекистан транзитом через Беларусь, Россию и Казахстан. Для такой перевозки водителем перевозчика в стране места отправления груза была открыта книжка МДП. При открытии таможенной процедуры таможенного транзита в пункте пропуска на белорусском участке границы должност­ным лицом таможенного органа был установлен маршрут следования (с обязательством по дос­тавке товара в промежуточный таможенный орган т/п «Краснинский» Смоленской таможни).

Однако водитель перевозчика не обратил внимания на установленный маршрут следования и прибыл непосредственно в место доставки транспортного сред­ства с грузом в пункт пропуска, расположенный на казахско-уз­бекском участке границы.

Является ли несоблюдение ус­тановленного таможенным ор­ганом маршрута перевозки нарушением таможенного законодательства для перевозчика?

Согласно положениям подп. 1 п. 1 ст. 150 ТК ЕАЭС при перевозке товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита перевозчик, независимо от того, является ли он декларантом товаров, обязан доставить товары и документы на них в установленный таможенным органом срок в место доставки товаров, следуя по определенному маршруту перевозки товаров, если такой маршрут перевозки был таможенным органом установлен.

Решение об установлении маршрута перевозки товаров должностное лицо таможенного органа отправления принимается с учетом положений п.п. 4–5 ст. 310 ТК ЕАЭС. При этом должностное лицо таможенного органа формирует в информационной системе таможенного органа ин­формацию об установлении маршрута перевозки товаров, которая на­правляется после выпуска товаров в составе сообщения о выпуске товаров по таможенной процедуре таможенного транзита в таможенный орган назначения и в промежуточный таможенный орган.

В соответствии с п. 4 Закона о таможенном регулировании от 10.01.2014 № 129-З таможенные органы могут устанавливать маршрут перевозки, в т.ч. с учетом нашего законодательства о транспорте.

Изменение маршрута, установленного таможенным органом отправления,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by