Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
ВЭД
04.10.2019 2 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №74 (2275) от 04.10.2019
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как взыскать упущенную выгоду

Транспортное средство белорусского перевозчика, выполняя международную перевозку груза, попало в ДТП на территории Беларуси. В результате транспортное средство получило механические повреждения.

Виновным лицом в совершении ДТП было признано физическое лицо – работник, выполнявший рабочую поездку на служебном транспорте, принадлежащем белорусской государственной организации.

В результате производимых работ по ремонту грузового транспорт­ного средства его простой составил 47 календарных дней.

Возможно ли белорусскому перевозчику произвести взыскание с государственной организации упущенной выгоды в связи с простоем тран­спортного средства на период производимых с ним ремонтных работ?

При добровольном отказе государственной организации произвести воз­мещение упущенной выгоды тран­с­портное предприятие вправе с ис­ковым заявлением обратиться в суд.

В соответствии со ст. 937 ГК юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении своих трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Согласно ст. 951 ГК предусмотрено, что суд, удовлетворяя требование о возмещении вреда, в соответствии с обстоятельствами дела, обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки.

В соответствии с п. 2 ст. 14 ГК под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного пра­ва, утрата или повреждение имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

При определении упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором меры для ее получения и сделанные с этой целью приготовления (п. 4...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений