$

2.0391 руб.

2.2758 руб.

Р (100)

3.1973 руб.

Ставка рефинансирования

9.50%

Школа бухгалтера

Порядок исчисления и уплаты подоходного налога: тест

04.10.2019

1. Работница предоставила в бухгалтерию справку, что ее ребенок получает первое высшее образование в учебном заведении РФ. Имеет ли работница право на социальный налоговый вычет в размере 32 бел. руб. в месяц на ребенка до восемнадцати лет и (или) каждого иждивенца?

2. С какого месяца будет предоставлен стандартный налоговый вычет в размере 32 бел. руб. в месяц на ребенка до восемнадцати лет и (или) каждого иждивенца?

3. Работнику организации в связи со смертью отца начислена материальная помощь. Будет ли материальная помощь облагаться подоходным налогом?

4. Работник осуществляет строительство одноквартирного жилого дома без привлечения застройщика. В августе 2019 г. было принято решение об утверждении акта приемки одноквартирного жилого дома в эксплуатацию. Однако в сентябре работник нес расходы по строительству этого одноквартирного жилого дома. Имеет ли право работник на имущественный вычет по понесенным расходам после того, как было принято решение об утверждении акта приемки одноквартирного жилого дома в эксплуатацию, т.е. в сентябре?

5. Работник организации заключил договор добровольного страхования медицинских рас­ходов со страховой организацией на 1 год. Будет ли иметь право работник на социальный налоговый вычет?

6. При проверке было выявлено, что бухгалтер недоудержал с работника в 2017 г. подоходный налог. За какой период налоговый агент обязан произвести доудержание неправильно исчисленного подоходного налога с дохода, выплаченного работнику организации?

7. В августе 2019 г. работник уволился, а в сентябре бухгалтер обнаружил, что недоудержал с его дохода подоходный налог. Как следует поступить бухгалтеру?

8. У работника имеется ребенок 18 лет, который получает высшее образование на дневной форме обучения. До достижения ребенком какого возраста работнику может предоставляться стандартный налоговый вычет?

 

1. Имеет (для целей предоставления стандартного налогового вычета по подоходному налогу с физических лиц иждивенцами для родителей признаются обучающиеся старше восемнадцати лет, получающие в дневной форме получения образования первое высшее образование, независимо от государства (подп. 1.2 п. 1 ст. 209 НК1)).

2. С месяца рождения (стандартный налоговый вычет, предоставляется с месяца рождения (усыновления, удочерения) ребенка (подп. 1.2 п. 2 ст. 209 НК)).

3. Не будет (суммы материальной помощи, оказываемой организациями работникам в связи со смертью лиц, состоящих с работником в отношениях близкого родства, не облагаются подоходным налогом (п. 11 ст. 208 НК)).

4. Не имеет (расходы на такое строительство, понесенные плательщиком после принятия решения об утверждении акта приемки одноквартирного жилого дома или квартиры в эксплуатацию, не подлежат имущественному налоговому вычету (подп. 1.1. п. 1 ст. 211 НК)).

5. Будет независимо от срока договора (плательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной плательщиком страховым организациям РБ в качестве страховых взносов по договорам добровольного страхования медицинских расходов (подп. 1.2 п. 1 ст. 210 НК)).

6. Не более чем за пять предшествующих лет (при обнаружении факта неудержания (неполного удержания) подоходного налога с физических лиц налоговый агент обязан удержать такой налог из любых денежных средств при их фактической выплате плательщику либо по его поручению третьим лицам. Удержание производится, если со дня выплаты таких доходов не истекло пяти лет (п. 5 ст. 216 НК)).

7. Направить плательщику и в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика сообщение о невозможности удержания (при невозможности удержания подоходного налога с физических лиц по причине отсутствия выплат плательщику в денежной форме (в т.ч. вследствие прекращения трудового договора (контракта), расторжения гражданско-правового договора) налоговый агент обязан в 30-дневный срок со дня обнаружения факта неудержания (неполного удержания) подоходного налога с физических лиц направить плательщику и в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика сообщение о невозможности удержания подоходного налога с физических лиц (п. 5 ст. 216 НК)).

8. До окончания учебного заведения независимо от возраста (стандартный налоговый вычет сохраняется до конца месяца, в котором обучающимися прекращены образовательные отношения с учреждениями образования (подп. 1.2 п. 1 ст. 209 НК)).


1Налоговый кодекс (далее – НК).


Бухучет: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы