Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Увольняется материально ответственное лицо. Что делать?

Работники могут расставаться с работодателем по разным причинам: по окончанию срока контракта, по соглашению сторон, в связи с переходом к другому нанимателю, сменой места жительства (и это далеко не все возможные варианты). Если обычного работника отпустить проще, то порой нанимателю хочется, чтобы материально ответственное лицо задержалось по каким-то причинам. Но в большинстве случаев это сделать практически невозможно.

Увольнение материально ответственных лиц (далее – МОЛ), в отличие от обычных работников, несет дополнительные риски, и к этому вопросу нужно подходить особенно внимательно. Решение всех проб­лемных моментов, которые могут возникнуть в подобной ситуации, необходимо планировать.

 

Почему это важно

Рассмотрим основные вопросы, на которые при увольнении МОЛ нанимателю надо обратить внимание заранее, чтобы потом не «прыгать в уходящий вагон».

В соответствии с п. 2 ст. 13 Закона от 12.07.2013 № 57-З «О бухучете и отчетности» при увольнении МОЛ в обязательном порядке нужно проводить инвентаризацию тех материальных ценностей, которые числятся за данным лицом.

Нанимателю следует учесть тот момент, что задержать увольнение работника он не может даже в тех случаях, когда обнаруживаются отклонения фактического наличия материальных ценностей от учетных данных, будь то излишки либо недостача.

О предстоящем увольнении со­трудника становится известно не за час и не за сутки, обычно работодатель имеет какой-то запас времени. И этот запас надо разумно использовать: проведение инвентаризации, а также передачу ценностей другому МОЛ не стоит...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by