Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

В Беларуси утвержден новый классификатор отходов

Фото: bnkirov.ru

С 9 декабря 2019 г. в нашей стране вводится в действие новый общегосударственный классификатор ОКРБ 021-2019 «Классификатор отходов, образующихся в Республике Беларусь» (далее – ОКРБ 021-2019, или новый классификатор). Он утвержден постановлением Минприроды от 09.09.2019 № 3-Т, вступающим в силу с указанной даты.

Напомним, что именно с 9 декабря т.г. вступают в силу изменения, внесенные в Закон от 20.07.2007 № 271-З «Об обращении с отходами» Законом от 10.05.2019 № 186-З, предусматривающим в т.ч. разработку Мин­природы нового классификатора.

Сейчас для идентификации отходов применяется классификатор отходов, утв. постановлением Мин­природы от 08.11.2007 № 85 (далее – действующий классификатор). Од­нако он представляет собой обыч­ный перечень видов отходов, разбитых на блоки, группы и подгруппы. Никаких правил, в соответствии с которыми производитель отходов может соотнести фактические отходы, которые образуются в его деятельности, с позициями действующего классификатора, он не содержит. Поэтому его применение всегда вызывало множество вопросов у пользователей.

 

Общие положения

Новый классификатор предназначен для использования при обращении с отходами для их идентификации в случаях, предусмотренных законодательством Беларуси. При этом объектом классификации в ОКРБ 021-2019 являются отходы, образующиеся в процессе экономической деятельности и жизнедеятельности человека, обращение с которыми осуществляют юрлица всех форм собственности и индивидуальные предприниматели (ИП).

Классификатор ОКРБ 021-2019 необходимо применять при:

проведении инвентаризации отходов производства (сейчас – не реже одного раза в 5 лет);

разработке инструкций по обращению с отходами производства (должны разрабатывать все субъекты хозяйствования, за исключением арендаторов помещений, соб­ственники которых делают это за них, а также ИП и микроорганизаций, включенных в соответствующий перечень);

– выдаче разрешений на хранение и захоронение отходов производства;

– ведении учета отходов;

– составлении государственной стат­отчетности в области обращения с отходами и т.п.

Новым классификатором установлены коды, наименования, степень опасности и класс опасности опас­ных отходов, а также некоторая другая информация (см. ниже).

 

В чем отличие ОКРБ 021-2019 от действующего классификатора

В отличие от действующего классификатора, представляющего со­бой обычный сгруппированный перечень отходов, разбитых на шесть блоков, ОКРБ 021-2019 имеет структуру, общую для всех общегосударственных классификаторов, и, кроме перечня отходов, содержит следующую информацию:

1) общие положения, в которых определены:

– задачи, при решении которых используют ОКРБ 021-2019;

– метод кодирования информации – серийно-порядковый;

– метод классификации информации – иерархический. Перечень отходов разделен на блоки, блоки – на разделы, разделы – на группы, группы – на подгруппы, а подгруппы – на виды отходов;

2) основные правила идентификации. В них, в частности, установлено следующее:

а) когда в наименовании отхода конкретно указаны вещество (материал) или техпроцесс (источник) его образования, определяющие вид отхода, отход должен относиться только к тому виду, на который указывает вещество (техпроцесс);

б) если 2 и более вида отходов являются равнозначными, можно выбрать любой из них;

в) в ситуации, когда нельзя определить вид отхода в пределах подгруппы, следует выбрать вид со словами «прочие отходы производства, не вошедшие в группу»;

г) отходам, в наименовании вида которых есть слова «прочие отходы производства, не вошедшие в груп­пу», можно дать свое наименование, сохранив при этом указанный код отхода.

Важным нововведением классификатора ОКРБ 021-2019 является норма, согласно которой в случае, когда указаны код и неверное наименование отхода, для идентификации отхода определяющим является его код.

 

Нововведения классификатора ОКРБ 021-2019

Для классификации отходов, образующихся в Беларуси, в новом клас­сификаторе принят иерархический метод классификации с делением всего множества объектов (видов отходов) на шесть блоков отходов, образующихся в Республике Беларусь, номера и названия которых приведены в таблице 1 (названия блоков остались прежними):

1. Отходы растительного и животного происхождения;

3. Отходы минерального происхождения;

5. Отходы химических производств и производств, связанных с ними;

7. Медицинские отходы;

8. Отходы (осадки) водоподготовки котельно-теплового хозяйства и питьевой воды, очистки сточных, дождевых вод и использования воды на электростанциях;

9. Отходы жизнедеятельности населения и подобные им отходы производства.

Основная таблица 2 содержит клас­сификацию отходов, образующихся в Беларуси. По сравнению с действующим документом к «старым» графам, в которых указываются код, наименование отходов, степень опасности и класс опасности, были добавлены еще две, содержащие:

– код вида отхода по Базельской конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением от 22.03.1989;

– код отхода по Решению Европейской комиссии от 03.05.2000 № 2000/532/EC.

Как и прежде, степень и класс опасности указаны не для всех видов отходов (их число незначительно уменьшилось). Если такая информация отсутствует, ее должны определить собственники отходов на основании соответствующей Инструкции.

В ОКРБ 021-2019 содержится и таблица 3, в соответствии с которой определяются степень опасности и класс опасности опасных отходов производства в зависимости от техпроцесса (источника) их образования с учетом опасных свойств. Ею нужно руководствоваться, если в графе 3 таблицы 2 степень (класс) опасности помечена звездочкой.

* * *

За нарушение законодательства об обращении с отходами в Беларуси предусмотрена суровая ответ­ственность: согласно ст. 15.63 КоАП оно может повлечь за собой наложение штрафа на ИП в размере до 200 базовых величин (БВ), а на юрлицо – до 1000 БВ.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений