Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Новости ЭГ
21.03.2017 10 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» N 22 за 21 марта 2017 года

Налог на безработицу для работающих

В Беларуси планируется создать систему страхования от безработицы. Источником ее финансирования станут отчисления, взимаемые с предприятий и работающих граждан. За счет собранных средств те, кто лишится работы, смогут некоторое время получать более высокие пособия по безработице, чем те, которые выплачиваются сейчас.

Точность – вежливость проверяющего: снижение числа налоговых проверок компенсируется их результативностью

Об итогах проверок за прошлый год и перспективах изменений в сфере налогового контроля рассказали на пресс-конференции представители МНС.

Все для блага безналичных расчетов

В Беларуси приняты дополнительные меры по расширению сферы безналичных расчетов по розничным платежам. С этой целью Указом от 9.03.2017 № 71 внесены изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 16.10.2014 № 493 «О развитии безналичных расчетов» (далее – указы № 71 и 493). Его нормы разъяснил МНС в своем комментарии.

Всем арендаторам по возможности

Претензии делового сообщества по поводу неэффективности использования имущества государством и трудностей с доступом к таким активам не остаются без ответа. Процесс вовлечения неиспользуемого и неэффективного используемого государственного имущества в оборот не сводится к аренде, уверяют в Госкомимуществе. Там сообщают, что более 2/3 арендаторов, пожелавших в прошлом году выкупить государственные объекты недвижимости, уже стали их собственниками.

Работа есть, но не та

В Общереспубликанском банке вакансий размещена информация о распределении работников на 44,2 тыс. предприятий. Сегодня в базе 2,5 тыс. резюме и 43 тыс. вакансий. Казалось бы, выбор рабочих мест вполне достаточный. И почему все уверены, что работу найти очень сложно?

Каким должен быть контроль

Стоило Президенту Александру Лукашенко на совещании 14 февраля дать поручение заняться оптимизацией контрольной деятельности и исключением излишних требований к бизнесу, как министерства начали рапортовать о множестве готовящихся проектов нормативных правовых актов и планах отменить многие из ныне действующих. Невольно появляются опасения, что эта работа выполняется формально. В спешке могут быть упущены важные моменты снижения контрольной нагрузки на бизнес.

Исполнение получает комиссионер

Между сторонами заключен договор комиссии, во исполнение которого комиссионер заключил с третьим лицом договор поставки товара покупателю.

Правомерно ли условие договора поставки, согласно которому комитент является управомоченным лицом на получение от покупателя платежа за поставленный товар?

Кредитная щедрость откладывается

Главным результатом прошлого года стало значительное снижение темпов роста кредитования. Это дало возможность несколько сократить объем проблемных активов и необслуживаемых кредитов. Улучшить их структуру позволило создание агентства по управлению активами, в которое передана часть долгов АПК, что несколько снизило остроту проблемы и риски банков. Однако без увеличения кредитования реальный сектор не сможет наращивать объемы производства и инвестиций.

Банковский сектор: перспективы развития  и регулирования

Кредитные риски являются сегодня основной угрозой для белорусского банковского сектора. Поэтому Нацбанк ужесточает требования к оценке финансового состояния должников, их кредитоспособности и платежеспособности. Об этом рассказал заместитель председателя правления Национального банка Дмитрий Лапко на конференции «Торговое финансирование 2017», организованной Wordwide Expert Conferences.

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА (13.03.2017 – 17.03.2017)

Книжка МДП между перевозчиками не передается

По договору транспортной экспедиции российскому перевозчику поручено произвести перевозку экспортного груза, оформленного в РФ (в г. Москве), в Польшу. Для этого ему на таможенном посту российским таможенным органом открыта книжка МДП.

В пути следования по территории РБ российский перевозчик решил произвести перецепку полуприцепа с грузом на седельный тягач, принадлежащий белорусскому перевозчику.

Может ли белорусский перевозчик следовать по территории Беларуси в Польшу с использованием книжки МДП, открытой российским перевозчиком?

Иски на стадии ликвидации: есть нюансы

Принятие собственником (участниками) юридического лица – должника решения о его ликвидации влечет различные правовые последствия для взыскателя в зависимости от того, на какой стадии судебного процесса данное решение было принято.

Торговые центры и склады подстраиваются под спрос

Ставки арендной платы в торговых центрах и складах стабилизировались, утверждают специалисты Colliers в годовом обзоре рынка коммерческой недвижимости.

Командировка в выходной день: право водителя на компенсацию

В связи с производственной необходимостью приказом руководителя организации была продлена командировка работников в Брянск (РФ) на 2 дня. Поэтому возвращение из командировки произошло в выходной день – субботу, но в приказе о продлении специально не оговорено выполнение работы в выходной день. Доставка двух сотрудников осуществлялась автомобильным транспортом организации. В силу сложившихся обстоятельств водителем и сотрудниками, помимо полученного аванса, израсходованы собственные деньги на личные нужды.

Имеет ли право водитель на компенсации, предусмотренные ст. 69 ТК? Каким образом компенсируются работникам произведенные расходы?

Структура доходов местных бюджетов

 

Информбанк

 

Электронные счета-фактуры в 2017 г.: есть новшества

С 1.04.2017 г. вступает в силу постановление МНС от 13.01.2017 № 1 (далее – постановление № 1), которое вносит коррективы в порядок применения электронных счетов-фактур по НДС (далее – ЭСЧФ).

Выставление электронных счетов-фактур: когда надо и когда не надо

Практика показывает, что у субъектов хозяйствования по-прежнему возникают вопросы, связанные с электронными счетами-фактурами по НДС (далее – ЭСЧФ). Рассмотрим отдельные ситуации, требующие выставления (направления) ЭСЧФ.

Кассовое оборудование и Государственный реестр: есть новшества

Постановлением Совмина от 13.03.2017 № 197 «О внесении изменений и дополнений в постановления Совета Министров Республики Беларусь от 7 июня 2002 г. № 738 и от 17 февраля 2012 г. № 156» (далее – постановление № 197) внесены коррективы в порядок ведения Государственного реестра моделей (модификаций) кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, используемых на территории Республики Беларусь (далее – Госреестр), и функционирования системы контроля кассового оборудования.

Первичные документы при приобретении и реализации товаров индивидуальным предпринимателем

Индивидуальный предприниматель (ИП) приобрел как физическое лицо в розничной торговле для собственного потребления товар (например, ворота секционные подъемные). В дальнейшем он принял решение о вовлечении указанного товара в предпринимательскую деятельность путем его последующей реализации.

Как правильно оформить первичные учетные документы при приобретении и последующей такой реализации товара?

Срок использования кассового аппарата продлен

Торговая организация в своем торговом объекте использует кассовый аппарат модели «FASY POS 6200», срок нахождения которой в Государственном реестре истекает 1.03.2017 г.

Продлят ли сроки использования этих кассовых аппаратов?

Подоходный налог и превышение льготы по подарку

Организация вручила подарки к профессиональному празднику бывшему сотруднику. Стоимость подарка превышает величину, освобождаемую от подоходного налога, однако истребовать соответствующую сумму налога у физического лица не представляется возможным.

Как поступить в данном случае: внести сумму налога за счет собственных средств либо возможен иной вариант?

Ввоз товаров из РФ и налоговая база НДС

Организация осуществляет ввоз товаров из РФ согласно договору купли-продажи, которым установлено, что стоимость товаров, выраженная в российских рублях, определяется исходя из курса Центробанка России на дату оплаты.

Как в таком случае рассчитывается налоговая база при уплате НДС при ввозе товаров?

Наименование должностей и профессий с учетом требований ЕКСД и ЕТКС

Единый квалификационный справочник должностей служащих (далее – ЕКСД) и Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (далее – ЕТКС) являются техническими нормативными правовыми актами, соблюдение которых обязательно при составлении штатного расписания.

Порядок организации оздоровления детей уточнен

Постановлением Совмина от 15.02.2017 № 140 (далее – постановление № 140), вступившим в силу с 23 февраля 2017 г., внесены изменения в порядок организации оздоровления детей.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений