Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Юридическим лицам
21.03.2017 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Кассовое оборудование и Государственный реестр: есть новшества

Постановлением Совмина от 13.03.2017 № 197 «О внесении изменений и дополнений в постановления Совета Министров Республики Беларусь от 7 июня 2002 г. № 738 и от 17 февраля 2012 г. № 156» (далее – постановление № 197) внесены коррективы в порядок ведения Государственного реестра моделей (модификаций) кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, используемых на территории Республики Беларусь (далее – Госреестр), и функционирования системы контроля кассового оборудования.

В этих целях постановлением № 197 внесены изменения и дополнения в:

– Положение о порядке ведения Государственного реестра моделей (модификаций) кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, используемых на территории Республики Беларусь, утв. постановлением Совмина от 7.06.2002 № 738 (далее – Положение);

– единый перечень административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утв. постановлением Совмина от 17.02.2012 № 156 (далее – единый перечень).

1. Так, согласно дополнениям, внесенным в п.п. 14 и 15 Положения, упраздняется ограничительный срок нахождения в Госреестре моделей кассового оборудования, соответствующего требованиям для установки средства контроля налоговых органов (далее – СКНО), и специальных компьютерных систем. Напомним, что Госреестр утвержден постановлением Госстандарта от 14.10.2011 № 74.

В соответствии с п.п. 14 и 15 Положения модель (модификация) кассового оборудования включается в Госреестр на 11 лет со дня принятия решения Госстандарта о включении модели (модификации) кассового оборудования в Госреестр. По истечении указанного срока модели (модификации) кассового оборудования подлежат исключению из Госреестра.

После вступления в силу постановления № 197 данные требования не будут распространяться на модели (модификации) кассового оборудования, соответствующего требованиям для установки СКНО, и специальных компьютерных систем. Такие модели (модификации) подлежат включению в Госреестр без ограничения срока. Соответствующие правки внесены в графу «Срок действия справок или других документов, выдаваемых при осуществлении административной процедуры» подп. 2.25 п. 2 единого перечня.

2. С учетом изменений, внесенных в п. 4 Положения, в Госреестр не подлежат включению сведения о дате принятия решения Госстандарта об исключении из Госреестра модели (модификации) кассового оборудования. Это обусловлено тем, что Госреестр дол­жен содержать информацию только о включенных в Госреестр моделях (модификациях) кассового оборудования и допущенных к применению на территории РБ.

Отметим, что Госреестр является государственным информационным ресурсом и создан в целях обеспечения единого государственного учета используемого для приема наличных денежных средств и (или) банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг кассового оборудования, а также для предоставления общедоступной информации юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям о моделях (модификациях) кассового оборудования, включенных в Госреестр.

Согласно п. 6 Положения информация об исключенных из Госреестра моделях (модификациях) кассового оборудования размещается на официальном сайте Госстандарта.

3. Постановлением № 197 изменен порядок включения моделей (модификаций) кассового оборудования в Госреестр:

– включение моделей (модификаций) кассового оборудования в Госреестр будет осуществляться на основании результатов экспертизы и испытаний моделей (модификаций) кассового оборудования, проведенных юридическими лицами, определенными Госстандартом для проведения испытаний и экспертизы кассового оборудования (далее – юридические лица) (п. 7 Положения). Напомним, что до вступления в силу постановления № 197 включение моделей (модификаций) кассового оборудования в Госреестр осуществлялось на основании документов, представляемых согласно п. 8 Положения, при условии соответствия кассового оборудования требованиям госстандартов.

Таким образом, с учетом внесенных в Положение изменений экспертиза и испытания моделей (модификаций) кассового оборудования с целью внесения в Госреестр могут проводиться несколькими юридическими лицами;

– установлена новая форма заявления о включении модели (модификации) кассового оборудования в Госреестр (приведена в приложении 1 к Положению) (абз. 2 ч. 1 п. 8 Положения);

– документы для испытаний, названных в п. 8 Положения, могут быть представлены заявителями также в электронном виде в соответствии с требованиями законодательства (ч. 2 п. 8 Положения);

– определено, что акт о соответствии либо несоответствии образца кассового оборудования установленным требованиям госстандартов, составленный юридическим лицом по результатам проведения испытаний и экспертизы, должен содержать рекомендации о целесообразности включения модели (модификации) кассового оборудования в Госреестр (абз. 2 п. 11 Положения);

– установлена новая форма свидетельства о включении модели (модификации) кассового оборудования в Госреестр (приведена в приложении 2 к Положению) (ч. 2 п. 12 Положения);

– определено, что при отказе во включении модели (модификации) кассового оборудования в Госреестр заявитель вправе обжаловать данное решение Гос­стандарта в порядке, установленном законодательством (ч. 3 п. 12 Положения).

4. Пунктом 2 постановления № 197 Госстандарту пре­доставлено право разъяснять применение Положения.

Предусмотренные постановлением № 197 новшества вступают в силу через 3 месяца после официального опубликования. Документ опубликован на портале pravo.by 17 марта т.г.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений