$

2.1058 руб.

2.4041 руб.

Р (100)

3.1947 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

214.21 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Подоходный налог и превышение льготы по подарку

21.03.2017

Организация вручила подарки к профессиональному празднику бывшему сотруднику. Стоимость подарка превышает величину, освобождаемую от подоходного налога, однако истребовать соответствующую сум­му налога у физического лица не представляется возможным.

Как поступить в данном случае: внести сумму налога за счет собственных средств либо возможен иной вариант?

По общему правилу в данной ситуации надо информировать инспекцию МНС для принятия соответствующих мер по уплате подоходного налога бывшим сотрудником.

Из вопроса следует, что стоимость подарка превышает величину, установленную ч. 3 подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК, – 111 BYN. Перечислять подоходный налог за счет средств организации следует в случае, если плательщиком является физическое лицо – нерезидент РБ.

Так, на основании п. 6 ст. 181 НК при невозможности удержать исчисленную сумму подоходного налога с доходов физических лиц, не признаваемых налоговыми резидентами РБ, – граждан (подданных) иностранного государства и лиц без гражданства (подданства) перечислять в бюджет подоходный на...

Автор публикации: Евгений ГЕРШТЕЙН, заместитель директора ООО «Акцентаудит-М»

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Налоги: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях