Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Социум
21.03.2017 10 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Налог на безработицу — для работающих

Налог на безработицу -- для работающихВ Беларуси планируется создать систему страхования от безработицы. Источником ее финансирования станут отчисления, взимаемые с предприятий и работающих граждан. За счет собранных средств те, кто лишится работы, смогут некоторое время получать более высокие пособия по безработице, чем те, которые выплачиваются сейчас.

Страховой фонд для выплаты пособий будет формироваться в рамках действующей системы Фонда соцзащиты. Взносы станут столь же обязательными, что и отчисления на социальное страхование. Ежемесячный взнос должен составлять 0,5% от фонда оплаты труда, рассказал журналистам на прошлой неделе начальник управления политики занятости Минтруда и соцзащиты Олег Токун. Предлагается разделить эту сумму поровну: наниматель перечислит в фонд за свой счет 0,25% от зарплаты каждого работника (в дополнение к нынешним 34% отчислений в ФСЗН), а также удержит из зарплаты еще 0,25% (в придачу к нынешнему 1% в ФСЗН). В результате отчисления нанимателя составят 34,25%, а работника – 1,25%.

По-видимому, это и есть ответ государства на пламенные призывы экспертов и общественников снизить налоговую нагрузку и усилить социальную защиту населения. Пока на разнообразных ас­самблеях и конференциях звучали обещания и предложения «упростить – сократить – раскрепостить», в тиши министерских кабинетов напряженно разрабатывались меры, которые предстоит принимать в реальности, – с учетом собственного прежнего опыта и со ссылками на мировую практику.

НА первый взгляд, новый сбор как-то не вяжется с неоднократно декларировавшимся обещанием соблюдать мораторий на повышение налоговых ставок и введение новых налогов, сборов (пошлин). Впрочем, чиновники легко отобьются от упреков общественности – формально данный сбор новым не является. Отдельный платеж в государственный фонд занятости существовал в Беларуси еще в 90-е годы – его вносили наниматели в размере 1% от начисленной работникам зарплаты. Сбор отменили еще 10 лет назад, включив его в Фонд социальной защиты населения. Но регламентирующую его ст. 17 Закона «О занятости населения Республики Беларусь» запасливые нормотворцы сохранили. Ее действие лишь из года в год приостанавливается – пока «бронепоезд» не дождется своего часа на запасном пути законодательства.

О введении системы страхования по безработице вспоминали еще в 2011– 2012 годах. Более предметный разговор начался в декабре 2015 г. на рабочей встрече Президента Александра Лукашенко с руководством ФПБ. Глава государства поддержал инициативу профсоюзов и велел «изучить и предложить приемлемый вариант такого механизма». Изучение затянулось, предлагались разные варианты (см. «ЭГ» № 55 от 22.07.2016). В прошлом году ситуация на рынке труда заставила искать решение побыстрее. Была создана межведомственная рабочая группа для выработки предложений о создании системы страхования от безработицы, а также от риска невыплаты зарплаты при банкротстве организаций. Соответствующие модели поручили раз­работать НИИ труда в соответствии с Государственной программой о социальной защите и содействии занятости населения на 2016–2020 годы.

Сегодня для всех очевидно, что пособия по безработице надо повышать. В упомянутой госпрограмме среди прочих мероприятий значится «совершенствование механизма материальной дифференцированной поддержки безработных путем доведения размера пособия по безработице до величины бюд­жета прожиточного минимума». Такое обязательство за­креплено и в Генеральном со­глашении между правительством Республики Беларусь, республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзов на 2016–2018 годы. Но пути решения этой задачи, а тем более – источники, могут быть разными.

ПОКА проект документа, которым будет регулироваться выплата пособий, не предлагался для общественного обсуждения. Поэтому можно лишь гадать, кто и на каких условиях сможет их получать. Но для того чтобы довести пособия по безработице с нынешних 24 рублей (13,2% бюджета прожиточного минимума (БПМ) в среднем на душу населения) хотя бы до 100% БПМ (в настоящее время – 180,1 BYN), нужны значительные ресурсы. А чтобы выплачивать лишившимся работы 50–100% сре­дней зарплаты, хотя бы на полгода, средств потребуется еще больше. Разумеется, изыскивать их проще всего в карманах налогоплательщиков.

Какова же цена вопроса? К примеру, денежные доходы населения в виде оплаты труда в прошлом году составили 36 155,3 млн. BYN. За год 0,5% с нее составят почти 180,8 млн. BYN. Если предположить, что эта сумма останется неизменной, ее вряд ли хватит, если выплачивать пособие в размере 50–60% среднего заработка всем официально зарегистрированным безработным (на 1 ян­варя т.г. – 39,9 тыс.), не говоря уже о тех, кто является фактически безработным (а это, по самым скромным подсчетам, почти в 6 раз больше). Зато если пособие сравняется с БПМ (при нынешнем его размере), то в год потребуется лишь около 86,2 млн. BYN. Более экономичный вариант – выплачивать пособие «по среднему» только тем, кто уволен в связи с сокращением численности или штата и по определенным уважительным причинам. Так, в прошлом году из 719,5 тыс. уволенных работников лишь 9,6 тыс. уволено в связи с ликвидацией организаций, сокращением численности или штата. Можно предположить, что по иным «уважительным» причинам уволено примерно столько же.

На предприятиях вообще не слишком любят откровенно сокращать штаты, чтобы не тратиться на выходные пособия. Есть немало других способов «оптимизации численности». Рискнем предположить, что повышенного пособия не видать потерявшим работу по иным основаниям, в т.ч. в связи с окончанием срока контракта, не говоря уже об уволенных за прогулы и другие нарушения трудовой дисциплины (а их почти втрое больше, чем сокращенных). В придачу обязательным условием получения пособия будет регистрация в службе занятости, что связано с рядом не слишком приятных обязанностей, а срок выплаты ограничится 6 месяцами. Так что нам не грозит опасность появления новой категории «социальных иждивенцев», живущих на пособие. Круг его получателей за счет нового сбора, скорее всего, окажется довольно ограниченным. Это защитит фонд занятости от дефицита, который при­шлось бы регулярно финансировать из бюджета, но существенно снизит социальный эф­фект принимаемых мер.

ВВЕДЕНИЕ 0,5-процентного сбора – это «несущественное увеличение, учитывая то, что человек получает реальную защиту от безработицы», заявил журналистам О. Токун. По его мнению, наниматели тоже будут не против, «поскольку это снимет с них определенный груз социальной ответственности за увольняемых работников».

Не уверены, что нанимателей обрадует такая «разгрузка». Им остается лишь подсчитать, во что она обойдется. Например, по итогам 9 месяцев прошлого года затраты на оплату труда составляли 16,6% в затратах на производство и реализацию продукции (работ, услуг), а отчисления на социальные нужды – 5,3%. Введение дополнительных от­числений «на безработицу» увеличат затраты примерно на 0,04%. Но если наниматель одно­временно попытается компенсировать работникам удер­жание их «доли» новой страховки, то за­траты вырастут почти на 0,1%. Это тоже немного, но несколько отдаляет предприятия о решения задачи 25-процентного снижения себестоимости, установленной Указом от 23.02.2016 № 78 «О мерах по повышению эффективности социально-экономического комплекса Республики Беларусь».

Руководителям предприятий не позавидуешь. С одной стороны, нужно экономить каждую копейку, а с другой – власти требуют обе­спечить до конца года увеличение средней зарплаты до 1000 BYN. Выполнить это требование или хотя бы как-то приблизиться к заданному рубежу многие откровенно собираются за счет увольнений. Малейшее увеличение совокупных расходов на трудовые ресурсы (которые включают как зарплату, так и все виды обязательных отчислений) становится дополнительным стимулом для «оптимизации численности» и, следовательно, влечет новый виток безработицы – как официально регистрируемой, так и реальной.

К СОЖАЛЕНИЮ, в нынешней ситуации властям и бизнесу приходится выбирать между плохим и очень плохим вариантами решения многих проблем. Легко предлагать людям «синицу в руке», но вряд ли тем, кто дает такие советы, понравилось бы жить на зарплату в 250–400 BYN или на близкое к этой сумме пособие.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by