Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Недвижимость. Аренда
21.03.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Всем арендаторам по возможности

Претензии делового сообщества по поводу неэф­фективности использования имущества государством и трудностей с доступом к таким активам не остаются без ответа. Процесс вовлечения неис­пользуемого и неэффективного используемого государственного имущества в оборот не сводится к аренде, уверяют в Госкомимуществе. Там сообщают, что более 2/3 аре­н­даторов, пожелавших в про­шлом году выкупить государственные объекты не­движимости, уже стали их собственниками.

В прошлом году государственными органами был проработан вопрос о продаже арендаторам 162 объектов, говорится в сообщении Госкомимущества. Было продано 103 объекта на сумму 6418,83 тыс. BYN (после деноминации). От приобретения 27 объектов арен­даторы отказались, сославшись на недостаток средств. Договоры купли-продажи еще по 13 объектам находятся на подписи. В выкупе 10 объектов отказано из-за недобросовестности арендаторов, а также в связи с необходимостью ис­пользовать сданный в аренду объект арендодателем в собст­венных целях.

Поднятый бизнес-сообществом вопрос об установлении исчерпывающего перечня оснований, при наличии которых добросовестному арендатору, арендующему государственное имущество более трех лет, может быть отказано в приобретении этого имущества, включен в проект, направленный на совершенствование Указа Президента от 4.07.2012 № 294 «О порядке распоряжения государственным имуществом». В связи с тем, что эта норма вызвала много вопросов при согласовании проекта из-за отсутствия на практике проблем при реализации арен­дуемого длительное время государственного имущества, Гос­ком­имущество предлагает союзам предпринимателей представить по данному вопросу дополнительную аргументацию.

В настоящее время проводится рыночная оценка 9 объектов, согласованных с арендаторами к продаже. Работа в отношении продажи объектов недвижимости, находящихся в госсобственности, по рыночной стоимости юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, арендующим их более 3 лет, будет продолжена.

Кроме того, вступившим в силу с 1 января 2017 г. Указом Президента от 15.11.2016 № 421 установлен понижающий коэф­фициент 0,4 при осуществлении арендаторами государственного имущества и имущества хоз­обществ с долей государства более 50% любых видов деятельности вне населенных пун­ктов, а также в сельских населенных пунктах, поселках городского типа и в большинстве городов районного подчинения (кроме Борисова, Жлобина, Заславля, Лиды, Мозыря, Молодечно, Ор­ши, Полоцка, Речицы, Светлогорска, Слуцка, Солигорска).

Также для имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства предусмотрена возможность передачи недвижимости в безвозмездное пользование для оказания бытовых услуг в сельских населенных пунктах. Введен коэффициент 0,5 за площади, арендуемые резидентами научно-технологических парков.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by